背包客棧自助旅行論壇
[旅遊好文投稿]1.1 規劃宜蘭蘇花公路徒步旅行計劃X20130121路程表:序 車站 站級 站距 總距 公路 路距 路總距 地標1 和平 三 0 ...交際關係,其實很簡單,讓我們回歸到真實而誠懇的世界裡,簡單的相互問好,敞開心胸的對談,就如放下GPS,我們的人際關係,就能更接近現實。
訂房比價
long.x0526
流浪漢
#1
文章: 2
性別: 男生
感謝: 0次/0篇
註冊日期: 2009-03-03
舊 分段徒步環島之和平宜蘭紀行 - 2013-07-27, 11:16
投稿備註: 個人投稿,已完整發文   
1.1 規劃

宜蘭蘇花公路徒步旅行計劃X20130121
路程表:
序 車站 站級 站距 總距 公路 路距 路總距 地標
1 和平 三 0 0 A 0 0 和平國小,警局,全家,SEVEN,飯店,小吃…
2 漢本 三 4.2 4.2 B 7.2 7.2 中型新車站(裝滿水)
3 武塔 招 12.9 17.1 C 17.2 24.4 武塔國小 ,村落
4 南澳 三 3.7 20.8 D 3.4 27.8 中型新車站,來爾富,小吃,南澳高中國小X2,派出所,SEVEN,地方便利店,很熱鬧的地方。
5 東澳 二 8 28.8 E 10.9 38.7 中型新車站,東澳國小,派出所,中油,溪流
6 永樂 三 5.8 34.6 0 38.7
7 蘇澳站 F 15.7 54.4 大都市
8 蘇澳新站 二 5.2 39.8 G 3.4 57.8 水泥廠,新站,沒有聚落…
9 新馬 招 0.9 40.7 H 0.7 58.5 招呼站
10 冬山 二 4.2 44.9 I 4.2 62.7 森林公園,大都市,冬山國中國小,風箏館
11 羅東 二 5 49.9 J 5.7 68.4 綜合體育場,中山公園,羅東運動公園,大型都市
12 中里 招 1.8 51.7 K 1.7 70.1 竹臨國小,中興國小,都市
13 二結 三 1.2 52.9 L 1.5 71.6 學進國小,都市
14 宜蘭 一 5.8 58.7 M 6 77.6 中央公園,運動公園,河濱公園,大都市

和平住宿:
a.海燕旅社 972花蓮縣秀林鄉和平91號 03-868-1015
b.鳳冠大飯店:電話03-8681016 傳真03-8681382 地址:花蓮縣秀林鄉和平村105號,經度/緯度 (24.308623,121.748084)
房間數:16 參考房價:800-1000
c.凱鑫山莊 972花蓮縣秀林鄉229之2號 03-868-2128
d.和平國小:
e.和平車站:
南澳住宿:
a.武塔國小 272宜蘭縣南澳鄉新溪路1號 03-998-1632 http://www.utaes.ilc.edu.tw/web/index.php
b.武塔車站
c.金岳國小 272宜蘭縣南澳鄉金岳路2號 03-998-1636 http://www.jyes.ilc.edu.tw/
d.篷萊國小 270宜蘭縣蘇澳鎮南澳路85號 03-998-1062 http://blog.ilc.edu.tw/blog/blog/5027
e.南澳高中 272宜蘭縣南澳鄉蘇花路二段301號 03-998-1024
f.南澳國小 272宜蘭縣南澳鄉中正路15號 03-998-1228 http://blog.ilc.edu.tw/blog/blog/6189
g.南澳鄉運動場
h.碧候國小 272宜蘭縣南澳鄉信義路自覺巷38號 03-998-1634 及對面運動場
東澳住宿:
a.東澳車站
b.集東旅社 宜蘭縣蘇澳鎮蘇花路三段150號 03-9986164
c.東海峰旅館 270宜蘭縣蘇澳鎮蘇花路三段190號‎ 03 998 6336
d.東澳國小‎ 272宜蘭縣南澳鄉蘇花路三段209號 03-998-6217 http://www.daes.ilc.edu.tw/index.php
e.東岳湧泉公園:東澳國小後面。
f.土地公廟 休息站 離東澳國小 3公里。

蘇澳住宿:
a. 興華旅社 270宜蘭縣蘇澳鎮蘇南路13號‎ 03 996 2581
b.亞洲旅社 270宜蘭縣蘇澳鎮蘇南路18號‎ 03 996 4085
c.自家園旅社 270宜蘭縣蘇澳鎮林森路6號‎ 03 996 2367
d.蘇澳車站
e. 蘇澳國小 270宜蘭縣蘇澳鎮中山路一段366號 03-996-2312 http://www.saes.ilc.edu.tw/
f. 蘇澳國中 270宜蘭縣蘇澳鎮中山路二段1號 03-996-2137 http://www.sajh.ilc.edu.tw/new/
g.蘇澳運動公園
h.蘇澳新站
i.新馬車站
羅東住宿:
a.羅東車站
b.東洲大旅社 電話:03-9547085 傳真:03-9574096 地址:宜蘭縣 羅東鎮 中正路199號(羅東彰銀斜對面) 鎮
c.金城客棧 265 宜蘭縣羅東鎮公正路60號 TEL:(03)9542169 FAX:(03)9563261 (稍貴)
d.日新旅社 265宜蘭縣羅東鎮中山西街17之1號 03-954-5110 站前中山路中正路交叉附近
e. 龍城大旅社 265宜蘭縣羅東鎮公園路96號 03-954-5100
f. 建國大旅社 265宜蘭縣羅東鎮中正路186號 5樓 03-956-3388
h. 國城大飯店 265宜蘭縣羅東鎮忠孝路53號 03-954-4290
i. 金帝旅社 265宜蘭縣羅東鎮中正路186號 7樓 03-957-1466
j. 嘉美旅社 265宜蘭縣羅東鎮公園路100號 6樓 03-956-3126
k. 貴族旅社 26547宜蘭縣羅東鎮中正路186-3號 03-956-9519
l.羅東運動公園
m.中里車站
n. 二結車站
宜蘭住宿:
a. 國軍英雄館 260宜蘭縣宜蘭市和睦路2之34號 03-932-2312 宜興路中山路交叉附近
b. 五洲大旅社 260宜蘭縣宜蘭市光復路34號 03-933-0431 火車站正對面
c. 天成旅社 260宜蘭縣宜蘭市康樂路9號 03-932-2619 車站右前
d. 華賓旅社 260宜蘭縣宜蘭市和睦路59號 03-932-2962 車站右前
e. 福星旅社 260宜蘭縣宜蘭市康樂路15號 03-932-3652 車站右前
f. 金和成旅社 260宜蘭縣宜蘭市康樂路30號 03-935-4388 車站右前
g. 東光旅社 260宜蘭縣宜蘭市聖後街47號 03-932-2086 東港陸橋旁
h. 金玉旅館 260宜蘭縣宜蘭市和睦路28之2號 3樓 03-932-2357
i. 一加一旅館 26042宜蘭縣宜蘭市舊城北路13-1號 03-935-3873
j. 宜蘭運動公園:中山路一段旁。
k. 宜蘭河濱公園:過車站北邊。

台中到和平車班:民國102年07月19日星期五 搭乘列車從<臺中>前往<和平>,預計00:00至23:59開車
車種 車次 經由 發車站→終點站 臺中 和平 行駛時間 備註 票價
開車時間 到達時間
莒光 654
山 新烏日→臺東 07:03 13:13 06小時10分 每日行駛。 $559
自強 172
山 高雄→花蓮 13:33 18:35 05小時02分 每日行駛。 $725
自強 176
山 屏東→花蓮 17:12 22:13 05小時01分 每日行駛。 $725
莒光 554
山 高雄→花蓮 17:55 23:47 05小時52分 每日行駛。在新城跨日。 $559
宜蘭到和平車班:民國102年07月18日星期四 搭乘列車從<宜蘭>前往<和平>,預計00:00至23:59開車
車種 車次 經由 發車站→終點站 宜蘭 和平 行駛時間 備註 票價 訂票
開車時間 到達時間
莒光 606
- 樹林→臺東 00:57 01:54 00小時57分 加班 $103
區間車 4102
- 頭城→花蓮 05:38 06:38 01小時00分 每日 $86
區間車 4108
- 頭城→花蓮 06:18 07:18 01小時00分 每日 $86
區間車 4114
- 宜蘭→和平 06:48 07:50 01小時02分 每日 $86
區間車 4124
- 頭城→花蓮 07:39 08:39 01小時00分 每日 $86
區間車 4144
- 宜蘭→花蓮 09:50 10:53 01小時03分 每日 $86
區間快 4022
- 宜蘭→花蓮 10:40 11:30 00小時50分 每日 $86
莒光 652
海 彰化→花蓮 11:25 12:20 00小時55分 每日 $103
莒光 654
山 新烏日→臺東 12:18 13:13 00小時55分 每日 $103
自強 224
- 樹林→花蓮 13:42 14:39 00小時57分 每日 $133
區間快 4032
- 宜蘭→花蓮 14:37 15:27 00小時50分 每日 $86
區間車 4184
- 宜蘭→花蓮 15:45 16:46 01小時01分 每日 $86
莒光 604
- 樹林→臺東 16:29 17:27 00小時58分 每日 $103
區間快 4042
- 宜蘭→花蓮 17:27 18:18 00小時51分 每日 $86
自強 172
山 高雄→花蓮 17:39 18:35 00小時56分 每日 $133
區間車 4228
- 宜蘭→花蓮 19:54 20:56 01小時02分 每日 $86
自強 176
山 屏東→花蓮 21:22 22:13 00小時51分 每日 $133
莒光 554
山 高雄→花蓮 22:50 23:47 00小時57分 每日 $103
自強 254
- 樹林→花蓮 23:46 00:32 00小時46分 每日 $133



台中到宜蘭車班:民國102年04月04日星期四 搭乘列車從<臺中>前往<宜蘭>,預計00:00至23:59開車
車種 車次 經由 發車站→終點站 臺中 宜蘭 行駛時間 備註 票價
開車時間 到達時間
自強 274
山 二水→花蓮 05:56 09:43 03小時47分 每日 $592
莒光 654
山 新烏日→臺東 07:03 12:16 05小時13分 每日 $457
自強 278
山 田中→花蓮 07:37 10:30 02小時53分 每日 $592
自強 172
山 高雄→花蓮 13:33 17:37 04小時04分 每日 $592
自強 174
山 高雄→蘇澳 15:29 19:33 04小時04分 每日 $592
自強 282
山 彰化→花蓮 15:57 18:50 02小時53分 每日 $592
自強 176
山 屏東→花蓮 17:12 21:20 04小時08分 每日 $592
莒光 554
山 高雄→花蓮 17:55 22:48 04小時53分 每日 $457
宜蘭到台中車班:民國102年04月07日星期日 搭乘列車從<宜蘭>前往<臺中>,預計00:00至23:59開車
車種 車次 經由 發車站→ 宜蘭 臺中 行駛時間 備註 票價
終點站 開車時間 到達時間
莒光 655
山 臺東→高雄 03:30 08:11 04小時41分 每日 $457
自強 171
山 蘇澳→高雄 06:10 10:15 04小時05分 每日 $592
自強 173
山 花蓮→高雄 09:16 13:15 03小時59分 每日 $592
自強 273
山 花蓮→彰化 11:33 14:28 02小時55分 六、日 $592
自強 175
山 花蓮→高雄 14:16 18:15 03小時59分 每日 $592
自強 177
山 花蓮→嘉義 16:03 20:09 04小時06分 每日 $592
莒光 651
山 臺東→彰化 16:53 22:02 05小時09分 每日 $457
自強 181
山 花蓮→高雄 17:50 21:33 03小時43分 每日 $592
自強 277
山 花蓮→彰化 18:07 22:02 03小時55分 週日 $592
自強 281
山 花蓮→田中 18:58 21:53 02小時55分 五至日 $592

台中到台北車班:民國102年04月04日星期四 搭乘列車從<臺中>前往<臺北>,預計00:00至23:59開車
車種 車次 經由 發車站→終點站 臺中 臺北 行駛時間 備註 票價
開車時間 到達時間
區間車 1158
山 彰化→七堵 05:32 08:41 03小時09分 假日 $241
自強 274
山 二水→花蓮 05:56 08:16 02小時20分 每日 $375
區間車 1172
山 二水→基隆 06:26 09:27 03小時01分 每日 $241
區間車 4164
山 嘉義→瑞芳 06:52 10:02 03小時10分 每日 $241
莒光 654
山 新烏日→臺東 07:03 10:10 03小時07分 每日 $289
自強 278
山 田中→花蓮 07:37 09:16 01小時39分 每日 $375
莒光 502
山 嘉義→七堵 08:03 10:55 02小時52分 每日 $289
自強 108
山 屏東→七堵 08:53 11:10 02小時17分 每日 $375
自強 5104
山 高雄→七堵 09:43 12:11 02小時28分 加班 $375
區間車 1202
山 斗六→基隆 09:46 12:43 02小時57分 每日 $241
莒光 504
山 高雄→七堵 10:03 13:10 03小時07分 每日 $289
自強 114
山 屏東→七堵 10:33 12:50 02小時17分 每日 $375
莒光 506
山 屏東→七堵 11:03 14:10 03小時07分 每日 $289
自強 116
山 屏東→七堵 11:33 13:50 02小時17分 每日 $375
自強 118
山 屏東→七堵 12:33 14:50 02小時17分 每日 $375
莒光 512
山 高雄→七堵 13:03 16:07 03小時04分 每日 $289
自強 172
山 高雄→花蓮 13:33 15:50 02小時17分 每日 $375
自強 122
山 高雄→基隆 14:32 16:50 02小時18分 每日 $375
自強 174
山 高雄→蘇澳 15:29 17:50 02小時21分 每日 $375
自強 282
山 彰化→花蓮 15:57 17:36 01小時39分 每日 $375
自強 5116
山 屏東→七堵 16:04 18:22 02小時18分 加班 $375
自強 126
山 彰化→基隆 16:13 18:30 02小時17分 非假日 $375
自強 176
山 屏東→花蓮 17:12 19:30 02小時18分 每日 $375
莒光 554
山 高雄→花蓮 17:55 20:55 03小時00分 每日 $289
自強 136
山 高雄→七堵 18:10 20:29 02小時19分 每日 $375
自強 142
山 屏東→七堵 19:00 21:17 02小時17分 每日 $375
莒光 52
山 花蓮→臺北 19:17 21:32 02小時15分 每日 $289
自強 144
山 高雄→七堵 19:40 21:57 02小時17分 每日 $375
區間車 2172
山 斗六→七堵 20:32 23:37 03小時05分 每日 $241
自強 148
山 屏東→七堵 20:46 23:03 02小時17分 每日 $375
自強 152
山 屏東→七堵 21:46 00:05 02小時19分 每日 $375


台北到宜蘭車班:民國102年04月04日星期四 搭乘列車從<臺北>前往<宜蘭>,預計00:00至23:59開車
車種 車次 經由 發車站→終點站 臺北 宜蘭 行駛時間 備註 票價
開車時間 到達時間
區間車 4118
- 樹林→蘇澳 05:12 07:16 02小時04分 每日 $140
區間車 4128
- 樹林→蘇澳 05:42 07:47 02小時05分 每日 $140
自強 204
- 樹林→知本 06:30 08:07 01小時37分 每日 $218
區間車 4138
- 樹林→蘇澳 06:40 09:00 02小時20分 每日 $140
莒光 5672
- 樹林→臺東 06:50 08:13 01小時23分 加班 $168
自強 5202
- 樹林→花蓮 07:00 08:20 01小時20分 加班 $218
自強 206
- 樹林→花蓮 07:20 08:25 01小時05分 每日 $218
自強 272
山 苗栗→花蓮 07:30 09:22 01小時52分 每日 $218
區間車 4148
- 中壢→羅東 07:35 10:00 02小時25分 每日 $140
復興 5446
- 樹林→花蓮 08:16 09:42 01小時26分 加班 優100
自強 274
山 二水→花蓮 08:20 09:43 01小時23分 每日 $218
區間車 4154
- 樹林→蘇澳 08:25 10:45 02小時20分 每日 $140
自強 212
- 樹林→花蓮 08:40 10:03 01小時23分 加班 $218
自強 214
- 樹林→花蓮 08:50 10:21 01小時31分 每日 $218
復興 5448
- 樹林→花蓮 09:05 10:44 01小時39分 加班 優100
莒光 652
海 彰化→花蓮 09:15 11:23 02小時08分 每日 $168
自強 278
山 田中→花蓮 09:20 10:30 01小時10分 每日 $218
區間車 4162
- 樹林→蘇澳 09:35 11:43 02小時08分 每日 $140
自強 5208
- 樹林→花蓮 09:40 10:49 01小時09分 加班 $218
自強 216
- 樹林→臺東 10:00 11:18 01小時18分 每日 $218
莒光 654
山 新烏日→臺東 10:15 12:16 02小時01分 每日 $168
區間車 4172
- 樹林→蘇澳 10:35 12:42 02小時07分 每日 $140
自強 5204
- 樹林→花蓮 10:40 12:14 01小時34分 加班 $218
自強 218
- 樹林→花蓮 10:50 11:55 01小時05分 每日 $218
區間車 4178
- 樹林→蘇澳 11:35 13:46 02小時11分 每日 $140
自強 224
- 樹林→花蓮 12:00 13:40 01小時40分 每日 $218
區間車 4182
- 樹林→蘇澳 12:35 14:41 02小時06分 每日 $140
自強 228
- 樹林→新左營 13:20 14:53 01小時33分 每日 $218
區間車 4188
- 樹林→蘇澳 13:35 15:46 02小時11分 每日 $140
自強 234
- 樹林→花蓮 14:30 15:40 01小時10分 每日 $218
莒光 604
- 樹林→臺東 14:40 16:27 01小時47分 每日 $168
區間車 4198
- 樹林→蘇澳 15:00 17:05 02小時05分 每日 $140
區間車 4208
- 樹林→蘇澳 15:40 17:59 02小時19分 每日 $140
自強 172
山 高雄→花蓮 15:55 17:37 01小時42分 每日 $218
自強 238
- 樹林→花蓮 16:40 17:45 01小時05分 每日 $218
自強 242
- 樹林→臺東 17:10 18:42 01小時32分 每日 $218
區間車 4224
- 樹林→羅東 17:20 19:28 02小時08分 每日 $140
自強 282
山 彰化→花蓮 17:40 18:50 01小時10分 每日 $218
區間車 4232
- 樹林→蘇澳 17:45 20:03 02小時18分 每日 $140
自強 174
山 高雄→蘇澳 17:55 19:33 01小時38分 每日 $218
自強 244
- 樹林→臺東 18:20 19:39 01小時19分 每日 $218
區間車 4234
- 樹林→蘇澳 18:30 20:46 02小時16分 每日 $140
自強 246
- 樹林→臺東 18:40 20:12 01小時32分 每日 $218
莒光 552
海 高雄→蘇澳 19:15 21:07 01小時52分 六停 $168
自強 176
山 屏東→花蓮 19:35 21:20 01小時45分 每日 $218
區間車 4242
- 樹林→蘇澳 19:39 21:50 02小時11分 每日 $140
自強 284
- 新竹→花蓮 20:10 21:15 01小時05分 每日 $218
區間車 4244
- 楊梅→蘇澳 20:30 22:35 02小時05分 每日 $140
莒光 554
山 高雄→花蓮 21:00 22:48 01小時48分 每日 $168
區間車 4248
- 樹林→蘇澳 21:40 23:49 02小時09分 每日 $140
自強 254
- 樹林→花蓮 22:10 23:44 01小時34分 每日 $218
區間車 4252
- 樹林→宜蘭 22:30 00:33 02小時03分 每日 $140
莒光 606
- 樹林→臺東 23:00 00:55 01小時55分 加班 $168
莒光 5628
- 樹林→臺東 23:30 01:00 01小時30分 加班 $168





GOOGLE 地圖:


1.2 行動記要

1.2.1 準備

很高興,這是這幾年來利用時間,陸陸續續徒步環島的最後一站,也是在整個環島中最幸苦的一站。娜春問我走幾年了?從哪時候開始走的?我都記不得了,甚至到了最後,因何為行?也都時過境牽,人事都已不是從前了。
這次的徒步旅行,跟往常一樣,都是經過了好幾個月的考慮和規劃,這才成行的:
1. 目前週六日在台體讀書,因此除了寒暑假外,幾乎無法去一天以上的旅行。
2. .環島旅行,越到後面,離家越遠,光是來回的車程,要看交通及人潮,視狀況,需要一到二天的時間,不可不視為重點考慮。
3. 因為天氣狀況,或行程中的延誤問題,或尋找免費住處的問題,常需要夜間行進,尤其是偏遠地區,因此若能選擇月圓前後,會很有幫助。
4. 台灣夏天常有突然而來的颱風,並不適合遊樂性質的旅行。一般會避開。
5. 因為天災的關係,如地震、颱風、水災等因素,可能災後或大雨後讓道路中斷,不可不防,例如此次主要行程的穌花公路,就常因為上述原因中斷,無法成行。
6. 因為不是常常去徒步旅行,一般行前,都還需要有一段訓練期,主要是適應新鞋子和負重訓練。這就讓規劃的行程更為重要和寶貴了。
7. 家人的協調,自己的心理建設,看似無關緊,實際上常因此無法順利成行。
10最理想的春節假日,更會因為交通困難,行程費用提高,人擁人,處理親友拜訪等狀況而增加了困難性。
上周二颱風剛過,新颱又從台灣海峽來,好在對此次行程的東北部台影響不大,而且也在週四剛離開,觀見氣象圖和氣象預測,只剩下下雨的問題了,好在稍早已經在網路上買了自行車專用的透氣輕便雨衣和三折雨傘,又說服了媽媽和娜春,就在週四決定,週五就此上路了。
回想一開始徒步環島的起因,主要是2008年的金融風暴後,公司的業務也受到相常的影響,一方面開始實施週休二日制,一方面晚上不必加班了,對於自己這麼多年來許多努力所得的結果,和身上的慢性病漸轉惡劣,很沮喪。想要宣泄一下心情,某一天,準備信步走往豐原的三號省道,結果一路就走到了銅鑼,感覺上心情好了些許,就此開始了徒步環島之旅了。
一開始從近的開始走,甚至能夠當天來回,隔天再繼續下一站,心情上是輕鬆的,也不論行程的多寡,載上耳機,就像騎自行車一樣,一面聽有聲書,一面活動,後來這樣的活動慢慢的就變成了一種生活型態和生活享受了。
漸漸的越走越遠,要考慮的點就越來越多了,有時為了一趟行程要準備數個月的時間,甚至當面對很不熟悉的東部各地時,更是不知所措,好在,一路支持我的都還是沒有壓力的愉悅心情,就這樣竟也一路走完了全程。雖說一路上仍有幾處座車,卻也不是故意的,相信這對整個行程,仍然是無傷大雅的。
此次行程距離上一次春節時和娜春一起來的日子,相隔也近半年了,這次因為天氣和體力的考慮,娜春就不來了,在家休息。當然這讓我走的更自由了,可以完全按照自己的心情和體力來走,時間上也十分充裕,約80公里的行程,走了兩天多一點,算是很輕鬆的旅程了。

1.2.2 出發

第一天,週五晚出發,因為從兩天前就買不到從台中直達和平的火車票,只好前一天先買了晚上6:30統聯的車票,因為是周末票,所以票價是最貴的260元,平時是三段式優惠票,最便宜的一般上班時段是170元,還有非假日的上下班時段價格好像約200多些,到台北轉運站的時間需要三小時,比國光客運的最長兩小時40分還長,這是因為統聯的台北終點站是台北轉運站,樓下就是往宜蘭的葛瑪蘭客運了,是最方便轉車到宜蘭的,所以就選擇了統聯客運,免得再從國光的忠孝西路東站走到轉運站了。
三小時後,約9:30到了台北轉運站大樓,統聯是在四樓,下到三樓就是葛瑪蘭站了,想不到要到宜蘭的人竟然排隊買票,排了幾十人,一直排到大廳門外,真的是歎為觀止,但是葛瑪蘭的效率就是好,不多久就買到票了,但是依票面,必需排到10:20,心想就慢慢的到候補列排隊吧,看能否早點座到車子,不料剛走一半,經過上車門口時,站務人員廣播本班加班車次還有二十個空位,有票的都可以自由上車,就這樣上了車,車子開出時約是十點左右。
葛瑪蘭的車就是讓人驚歎連連,除了有電視可看之外,我還發現車頂上還有一個無線Hub一直閃個不停,在最前座的玻璃上似乎有字,讓我猜中了,正是Hi-Wi無線上網的帳號和密碼,試一下手機,馬上就上網了,而且速度還真快,我想可能是只有極少數的人使用吧?
不多久五號高速公路就大塞車了,看反向的車道,暢通無阻啊,我想又是交通事故了吧!開了很久才到第一個隧道口,只見旁邊四輪朝天的一輛小汽車,被警察圍著,隧道口上方字幕閃著墜道內測試電力,小心駕駛,後來回家看電視,才知邊這還是一個大新聞,被大家駕到臭頭,就這樣到了宜蘭的轉運站已經是十一點半了,本想早點到可以轉10:55的車到和平,這下好了,重新計算車次只好坐12:50莒光號的車到和平1:57分。
趁還有時間,肚子也餓了,就到站前的宜蘭夜市逛逛吧,宜蘭夜市之前來時,就去逛過一次了,跟宜蘭市的規模相比,實在顯得太渺小了,全部攤位不超過五十攤,好像只有米粉魚丸算是特色小吃吧,上次已經吃過了,這次就來吃66快炒,叫了一盤十錦炒麵,結果很令人失望,除了麵之外,就只有一隻蝦子,一顆蛤蜊和一顆小丸子,少許的青菜就沒了。再走著,看到這裡也有家賣臭豆腐的店,想看看跟台中知名的臭豆腐有什麼不同,結果真的很不同,首先是這裡的臭豆腐較厚,是四方型的,約是台中豆腐切成四塊的大小,一盤約有13-15個,穌穌的外皮,咬開後軟嫰的內部,吃起來有一般經轉化的甜味,
讓我很驚訝的是夜市旁的一家大型的生鮮超市,竟是24小時營業的,厲害吧!就這樣吃飽了,回到車站還有十多分鐘。
上了樹林往花蓮的深夜莒光號列車後,才發現這車的客人,擠得像公車一樣,上了車,必須在門口跨過人潮才能進到車廂內,原本有劃位的位置早已被一位婦人佔據了,正酣酣大睡中。只好一路站著直到和平了。
車上無聊,打開手機中的"如何閱讀一本書"的電子檔案來看,這本書是管理學的陳宏盈老師介紹的,看了簡介,確是一本轟動多年的好書。書中主要在介紹閱讀的四個不同的層次,大概是:
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=974336
第一層:識字能唸,屬於文字字義的了解,例如中國人要開始讀一本英文小說,必須先要能夠看懂英文字及句子的意思,甚致包括文中提到的文化用語。這一層大概是國小的閱讀程度。
第二層:略讀,是了解這本書在講些什麼,是自己想讀的對象書嗎?一般可以從簡介及目錄中及簡單的溜灠中了解。這一層是到了讀書能自己找到所需要的書來讀的程度。
第三層:精讀,透過第一二層的閱讀,了解到這本書需要精讀的部份,並進行精讀,而從中獲得所要的部份。一般在大學裡,中長篇的讀書報告,大概就屬於這一類吧。又如專業中的技術手冊,必須透過實作來驗証並能完全的吸收一本書的精要所在。
第四層:主題閱讀,由讀者自訂一個主題,然後博覽群書,最後得到這個主題的整體性了解,這一階段我認為大概是在講碩博士論文的製作吧。
車上百態,像這樣長途的坐車中,可以看到各式的人,搶坐位的人,直接坐地上的人,看書的人,玩手機的人…,就是沒有讓位的人。

1.2.3 和平

坐夜車到了和平,出了站外已經是深夜兩點多了,實在是睏了,就在車站廁所外面洗手枱對面,找到一楝大樓的後門騎樓下,搭地舖睡了,早上五點天剛亮就起床收拾行旅,再到車站洗手枱洗臉,慢慢的收拾停當了,才漫步走向和平的市中心,找到一家原住民新開的早餐店,叫了一碗滷肉飯和豬血湯,算不上好吃,就這樣約七點多才正式起程往第一站南澳出發。
和平算不上是大市集,但有7-11便利店和許多餐飲雜貨店,在新城以北,算是最熱鬧的市集了,東部的城市特點就是一定會有大的溪流通過,和平地處一個河谷地帶,旁邊自然是有大河通過的,可能是前幾日大雨,從山上下來的溪水一片混濁,溪邊堆積著一片泥濘。
河的另一邊是澳花隧道,和蘇花舊道的交會點,這個隧道也是和平往北的兩個隧道之一,或者說宜蘭段就只有這個隧道和另一個東澳間的新澳隧道了。
到南澳基本上要爬過一個約300公尺的山,實際上是由許多個山頭組成的,路況非常好,只是盛夏,天氣熱到不行,還好,我一路上都是水不離手,把喝水當作是愉樂,背包裡的4400cc水當作是救命水,不去動它,路上有人家的水龍頭就直接裝滿手上這個1500cc的水瓶,遇到這幾天雨後山上下來的小瀑布,就裝小瀑布的水來喝。就這樣一路都保持水分十分充足,並能保持一路排汗和小便的狀況。
實在是熱到不行了,就找一個較大的瀑布,爬到較高一層的山坡,在積水的水池裡脫光了,換上水陸兩用涼鞋,可以到處行走在水裡,因為是在上一層山坡,不必擔心被偷窺,大方的泡著水,只是這裡的水也真的是冷到不行,頭部只能入水一下子,就得馬上抬頭了,泡個三五分鐘就透心涼了。再不然就找個山坡有大樹蔭的樹下靜坐著,等身體涼了,再出發。
我想這一段從和平到穌澳的路是環島中最難走的了,熱加上沒有支援,還好我之前就準備了戶外鞋,算是最好透氣的了,雖然腳底仍然熱到不行,但是每走個30-60分就脫掉鞋,讓腳散熱,也因此這一次的腳完全沒事,當然部份要歸功於行前在網路買的腳趾保護套,只是保護套時常會掉,最後只好換回老辦法,使用透氣膠帶包住小指,以免過度磨擦破皮或起水泡。
過了山頂,公路就轉入兩山間的山谷中,旁邊不再是海景相伴了。剛下坡不久,就遇到一對好像自行車環島的年輕情侶,兩人牽車站在路旁,女的趴在車把上,像是不肯走了,我當然要去安慰一番了,並鼓勵再騎一下,過了山頭就能輕鬆下坡了。
到了谷底過了河,一邊上去就是武界了,順河再走一段路就到了熱鬧的南澳,

1.2.4 南澳

南澳也是一個河谷市集,應該是花蓮到蘇澳間最熱鬧的市集了,過鐵路後右轉順著鐵路直走約200公尺,就到了南澳車站,站前廣場立了一尊約有3-5公尺高的白衣觀音塑像,背對著海邊的藍天白雲,顯得十分聖潔,就在車站拍照紀念,再到站前小吃店吃雞腿飯,飽飽的再上路。
就這樣再過一座約350公尺的山頭,就到了東澳。

1.2.5 東澳

東澳是一個兩條河夾住的一個沖積平原,兩旁都是山谷,因此出海口有很廣的沙灘地帶,沙灘旁也有小公路可行,從遠處可以看到幾輛休旅車就停在沙灘上,熟悉的沙灘釣者,架著一排的長甩桿,站在陽光的沙灘上等魚上釣,不知道他們現在的心情如何呢?而在烈日下的等待又是怎樣的一個心情呢?又如果他們抬頭看到徒步爬山的我,心裡想的可能是怎麼會有這樣的傻瓜呢?
雖然比南澳稍不熱鬧些,卻是在這荒野中的一個世外桃源,今晚就要落腳在這裡了,街道上有許多餐飲店,也有一家旅社,因為還不餓,就更前行到了東澳國小,是一個典型的村莊國小,沒有圍牆,設備整齊十分簡樸,本想就在這裡過夜,不料一抬頭看到轉角處的路標:東岳湧泉,在熱到不行的當下,真的太高興了,快走到湧泉公園,這裡已經先來了很多人了,有大人小孩,顯見很多是整個家一起來的,湧泉旁已經搭起了十幾頂帳篷了,我先搭了帳篷,換成三鐵褲和水陸兩用涼鞋,直接泡到水裡,真的是透心涼,不過這裡的泉水是冷泉,非常冷,只能泡腳,無法全身都浸到水裡,不過從腳傳來的冷,就足以趕走全部的暑氣和體內的熱氣了,我真是幸運,非常高興的一面休息泡水洗澡,一面把穿的衣褲一起洗一洗,並用石頭壓住,讓水流幫忙持續沖洗。今天真幸運又高興,早早的太陽下山後,就吞了兩顆安眠葯,一覺到天亮了。
一早五點起床,收拾好行旅,背上背包,往公園外走時,經過一個營地,一個約四十多歲的X先生,正在那裡閒坐溜狗,順道問了一聲好,不知怎的,我們就開始聊起來了,因為時間還早,就天南地北的聊開了,在旅途中,跟陌生人聊天,是我很喜歡的事,因為出來了,就放開心胸,反正不認識,也不拉得太近,隨便聊無所謂。X先生住在新北市,昨天帶著女兒來這裡露營。X先生也喜歡藉旅行來消解鬱悶的心情,這點我們倒是相同的,X先生也住過太平十甲路,因此對台中也算了解,他的月收入約在50K~70K之間,生活還算能過吧!他自述觀念比較偏激,一次從老家雲林,徒步走向北,一面走一面把身上的東西丟掉,最後連鞋子也丟掉,身上已是空無一物,再走個不多久,腳底就起泡,還走到流血,不了解的人聽來會認為他一定是神經病才會這樣,不過我倒是能夠體會的。還聊到他的朋友,愛情…因為陌生,反倒是一種輕鬆,隨便聊,不談自己的姓名,不留相互的連絡方式,就只是一個純粹的陌生傾訴對象,聊了一個多小時,最後不捨而別,但我相信,我們是相互珍惜這段交談的,儘管離開後仍是一個陌生人。
出了東岳湧泉公園,在施工的河邊一個管制哨裡,坐著一個中年原住民婦女,因為昨天來時向她問過路,順道來感謝她同時也和她聊聊,我想她每天都一個人悶在熱極了的管制哨裡,一定非常難過和寂寞的,果然我們很高興的就聊開了,她說現在正在分段做蘇花高速公路,她管制前往半山施工中的隧道口的道路入口,經過她的指引,我才看到熟悉的一根大圓柱,孤獨的站立在群山間,再往前半山只見到一片白色的牆,她說這是要開隧道前的前置施工,必須先穩固隧道口,然後才能開始打洞。我問她蘇花高要多久才能完工呢?像台中市的鐵路高架,才十五公里,就要近八年的時間才能完工,讓我很驚訝的,她說用不了多久的時間,就能全線貫通了,因為他們的工程是分段發包的,因此全線很快就能完工了。看到花東縱谷的鐵路高架速度,這好像能相信也說不定。
接著她又跟我說這個湧泉原來是沒有的,也是之前鐵路增建為雙向道時,打開隧道時所打出來的湧泉,因為水量大,只好以大涵管引流到河谷中,也就是現在的東岳湧泉公園。原來這裡還有這一段故事呢!
她又說平地人來了,和原住民以台九線為界,靠海屬平地人居住,靠山這一側就屬他們原住民住了。
和她互道珍重後,順道到東澳街上逛逛,原住民的房子大都是西式的,很新,過了台九線,一個大型的原住民活動中心,有公園,有聚會所,有籃球場…,心想或許有一天重遊,可以來這裡露營呢!拍了許多照片紀念。
離開前在市集尾的一家早餐店吃鐵板麵和豆漿,剛好進來一群像是學生模像的年輕人,因為有些人穿著大甲媽祖的上衣,詢問他們那裡來的,他們說是從彰化來這裡打工的,因為看來大家都很木訥,也就不再深談,倒是奇怪,像他們這樣年輕力壯的男生,要在西部找到打工的工作,應該不難才對,何況東澳地區,除了上述的工程外,好像沒什麼工作機會吧!
又是七點多了,再次整裝出發向蘇澳前進,今天的行程只要再爬過一座山,就到蘇澳平地了,努力前進吧!
過河就開始爬山了,稍微有一點高度後,可以看到遠處粉鳥林魚港和東澳出海口,連成一片的美景,一路都有人停車欣賞風景和拍照,我也一樣,一面拍照一面行進,可以減少些熱度。
這一段行程中,因為地勢高,有許多瀑布流水,但都沒辦法下到橋下,或爬到半山腰,只能看著消解些熱氣。
走到半山遇到難得的一間廟,廟旁有一排樹蔭和涼亭,還有洗手檯和廁所,在炎炎夏日裡,真是難得的休息處,在這裡當然要休息一下了。今天這裡十分熱鬧,好像在辦道場,問在廟旁準備作餐的歐巴桑,說是廟裡今天作蕉,再上去一段路旁的休息處,也有來自全省各地的各派在此集結作法事,可見得今天確實是道教的什麼大節日,這讓本來無人的休息處,多了很多的人氣。過了這廟以後,直到蘇澳都見不到其他有水的地方了。
這真的只是一座山頭而已,一直爬山,直到翻過山頭,就一路下降到蘇澳了,算是比較好走的一段山路。

1.2.6 南方澳

蘇澳前不遠就先到了南方澳的半山腰,俯看南方澳,風景真的美到不行,情人灣的沙灘上吸引了許多的遊客,澳內的船隻,住戶,港灣,遠看都很美麗,好像在電視上看過,這裡被政府賣給財團準備興建國際級飯店,全蘇澳的居民都十分反對,當我看到這樣的美景時,我的感覺也是十分的憤慨,財團竟然不費吹灰之力坐收這麼多人的美景,實在太可惡了。
如果說財團真的想為自己和地方取得平衡,應該在離市集有段距離的山腳下,另闢新地建設,這樣的話,不僅地區得到發展,飯店也可以得到更獨立的空間與管理,甚至能發展另一個觀光點。
人民最氣的是所謂的財團,實際並未花他們自己的一毛錢,而是取之於民,用之於自己的官商勾結技倆而已。最能見証此一問題的,就是台灣人的政府觀,我相信大多數的人都承認,能省稅是本領,能逃漏稅是英雄,我們並不認同政府收了我們的錢,會全部用在我們身上,我們也不認同政府的錢是我們的錢,因為政府應用各種方法搜刮來的錢,就變成他們這一個集團的錢了,我們小老百姓完全不介意誰再向政府給錢,甚至政府以全民的名義向外借錢,我們也毫不在意,因為政府是政府,我們是我們,只要能花錢消災,大概我們還是願意的,就這樣政府歸政府,民意代表歸民意代表,我們歸我們了。
近蘇澳下坡時,忽然一輛小貨車急剎車停在我的前面,正覺的這司機很無禮時,車上下來一個身穿三鐵連身衣的年輕人,客氣的邀我一起坐車到蘇澳,心想前面不遠就是蘇澳了,也不必再坐車了,客氣的婉拒,但開車司機年紀約和我相仿,也來一起邀請我,說是不久前到東澳就看到我在走路,回程又遇到我,一定要我一起同行到蘇澳。就這樣上車了,知道他們都是當地人,私下很喜歡馬拉松跑步,也力邀我來蘇澳參加他們的比賽,我相然很高興,因為參加馬拉松就是我一直以來的願望。聊天中,提到我想去永樂車站看看的事,這位司機大哥說他以前就住永樂附近,永樂離這裡不遠,約只有3公里左右,真是恰巧,他就幫我載到往永樂的路與穌澳市集的交點,讓我吃飽後再去,因為那邊沒有吃的。

1.2.7 蘇澳

到了蘇澳市集,想先找個吃的,就信步向前看看有什麼好吃的,因為才早上十一點而已,所以並不急著吃飯,心想休息一下再出發也是OK的。不料才走不遠竟就是蘇澳車站了,當然要去拍個照。
這次帶來的行動電源無法充電,現在的手機是沒電的狀況了,為了有足夠的時間充電,只好找到車站的站長,借站上的電源充電一下,好心的站長一下子就答應了,心想反正是要充好幾小時的,不如就趁此時到永樂走一走,本想坐火車去,再走路回來,結果是蘇澳站是不在環島線上的額外線,因此無直達車,要轉到蘇澳新站換車才能到。再問這樣的話到永樂有公車可以坐嗎?站長建議我到前面路口問看看,好像有國光客運的站牌。
火車站左前方就有國光客運,站上正有一個小姐在廣告活動,就到那裡打聽看看,這是國光客運每年暑假都會舉辦的金馬號環鎮觀光活動,只要30元,可以在規劃的各景點隨上隨下,每三十分鐘一班車,第一站就是白米木屐村展覽館了,這樣最好了,可以到先到白米村,然後徒步到永樂車站後,回程繼續遊蘇澳。於是先到站前一家有冷氣房的擔仔麵,吃什錦炒麵和紫菜湯,結果我又錯了,可能宜蘭地區的什錦炒麵就是這樣,隨便加隻蝦和蛤蜊就號稱是什錦炒麵了。
由白米村往永樂車站約2-3公里,可是我走錯了,走過了永樂里,問人家才知道必須回程,這才想到剛才走路時,聽到火車從附近經過,折返依店家指示,往永樂車站前進,這趟行程中,很意外的路上幾乎沒有路牌指示大地點的方向,就像永樂車站,不知道地方的人,很難找到,因為永樂站前不遠就是山洞了,方圓約7-800公尺絕無人跡,甚至站內設有售票口,等很久卻無人跡,後來才知道站長都躲在辦公室裡。
永樂跟白米村類同,都是採石的地區,永樂站前不遠甚至有一個採石車專用的車站,火車在半空中,可以直接上貨或下貨到底層,如果坐火車到永樂,可以靠山和溪水露營,只是沒人也沒吃的,然後再走不遠到蘇澳鎮玩,應該還不錯。
回至白米村,因為對木屐沒興趣,也不想浪費150元門票,為了等車子,就到隔壁的貝殼館參觀,結果錯過了一班車,只好再等半小時才搭上,環鎮的地點主要是在南方澳魚港,豆腐峽,情人灣等地,最後還到台汽自設的後山文化博物館,因為我想去浸冷泉,因此就只坐車溜灠過就行了。
回到車站後,聽金馬小姐說站旁的夜市專區,白天也有名店開著,都很好吃,那就去吃看看了。巷內雖然沒有幾家店開著,但是看起來真的是很豐富的,走著間,忽見前面的啊英魚雜店,人潮滾滾,水洩不通,生意好到不行,而現在是下午三點多而已,不是吃飯的時間,我想這應該是最好吃的吧,擠到店內,看看價目表,想吃的魚雜都大盤,正在猶豫之間,一個親切的服務生問我想吃什麼,聽我的口氣她竟能馬上猜到我的想法,主動說她會單獨為我選擇多樣少量的魚雜嘗鮮,只需100元,就這樣皆大歡喜,又吃了一碗好吃的湯麵,肚子飽飽並滿意的離開。其實這裡的魚雜特殊但並不好吃,讓我滿意的是親切知心的服務。
到了車站前的冷泉公園,公共池是70元,個人池是200元40分鐘,我想買個人池,但要再等40分,只好買公共池的票,換好三鐵褲,剛進園區,就聽到廣場上熱鬧滾滾,聽說是在慶祝冷泉節,對這我沒興趣,趕緊泡到冷泉裡吧!蘇澳冷泉不如想像中的冷,或者說只能稱作涼泉吧,只東岳湧泉就比這裡要冷上許多了,不過這裡的冷泉卻是帶黃色的,聽說是硫磺泉,池裡放置拳頭大的石頭,在池裡走著要小心,就這裡享受冷泉的滋味,約半小時,暑氣全消,太陽被陰遮住了,上半身開始變冷了。完全達到效果了,套上上衣,穿著水陸兩用涼鞋,背著背包到廣場上看熱鬧,原來是冷泉公主選抜,已經散會了,十幾個選美佳麗都在廣場上接受邀請合照,我也上前,一個一個跟冷泉公主們合照,算是這趟旅程中的一場奇遇吧!不過奇怪的是這裡的冷泉公主長得都算普普,我想如果婷婷或秋辰來參加,一定能得獎的。
一直玩到傍晚了,才穿著涼鞋和三鐵褲起程往羅柬方向前進,車站不遠處有一攤壽司店,每個十元,有幾十樣,就買了十個不同的壽司,一路走一路吃吧。又路過一家生鮮市場,買了一個蘋果和一瓶檸檬綠茶,打開綠茶加入鹽巴,補充一下流失的水和鹽。剛泡冷泉,一身清涼,一面走著一面吃壽司,真是享受。就是吃了三四個壽司和薑片後,不知道是薑或走路的關係,身體就開始發熱,不到幾分鐘,又回到旅程中悶熱的感受裡了,加上昨晚睡的不好,今天又沒睡午覺,此時一面走著一面精神萎彌起來了,最後只好停下來休息一下,換上原來的短褲和顯目的黃上衣,再加上手機的熱片音樂,繼續努力的往前走吧。
夜幕已經降臨,今晚是月圓之夜,趁著夜色,走向羅東。
一路上都有路燈,也都有陸陸續續的餐飲店,便利店,甚至全聯,跟蘇花公路上的景像大不相同。
走到了冬山,可惜今晚想在羅東過夜,只好快步經過,無緣一探冬山河的風光了。冬山過後就到羅東。

1.2.8 羅東

羅東有傲人的夜市,除了基隆廟口之外,已無可匹敵了,月光下的羅東夜市人頭鑽動,擠的水洩不通,繞了一圈,夜市大致是繞著中山公園發展的,晚上就睡公園的土坡上吧。旁邊有夜市,又有土地公廟,還有廁所洗手檯,棒極了。
在夜市裡買了一杯冰金橘汁,退一下火氣,順便跟老闆聊聊這裡什麼東西比較好吃,老闆說這裡他認為蟹肉蝦仁羹,當歸羊肉湯和臭豆腐,還有一家乾陽春麵很好吃,竟能把陽春麵煮到好吃,不簡單,本想去吃,不過再確認一下較安全,老闆說:因為他們的乾陽春麵加了辣椒醬所以好吃,好在先問,不是喜歡的類型,而臭豆腐不是這裡的選項,蟹肉羹豐原廟東就很好吃了,最後決定去吃羊肉湯。這家羊肉湯店真的很有名,光是排隊還分內外,排前面的可以遞補到裡面排隊,其餘的只能排外面,更遠的則發給號碼牌,厲害吧!叫了一碗滷肉飯一碗當歸羊肉湯,這裡的動作還真快,才排不久馬上就能吃了,難怪生意這麼好。羊肉湯確實大碗又好吃,值得推薦。
一早起來時,意外的發現旁邊都是些老人在這聊天,原來我睡的地方就是他們一起早晨練功的地方。不過他們就在我身邊,卻也不來叫我,就當是隱形人,自在的交談著,我也自由自在慢慢收拾好行旅,再到洗手檯洗臉後,才繼續出發。
首先當然要先到當地早市走走,這是我的最愛,早夜就在夜市公園旁再隔一條街而已,這是昨晚我先問人的,直奔早市,但是早市卻是不很熱鬧,問了一下路人,才知道這裡的早市週一休息,所以人比較少,也只能如此了。這裡的早市雖比夜市少些,但仍不可小觀,這裡的早市透露出一種親切感,雖然東西不多,人也少,但就是傳統早市的感覺,順路走,這裡有許多家大腸麵線,可能是當地的習慣早餐吧,就來一碗。還不錯吃,忽然想到陳勝平大哥說不多久後要來羅東運動公園比賽游泳,就問老闆這裡有游泳池嗎?老闆好像很熟悉,一下子就列舉了幾家,我很驚訝,羅東竟有許多家游泳池,順便問問運動公園的方位,以後有機會再來吧。吃完大腸麵線,回頭往宜蘭方向走著,因為宜蘭地區的重要地方常沒有路標,以至走過了羅東車站也沒注意到,外遠處有一家全聯,買了一包德國熟食香腸和一顆大蘋果,以防肚子餓了可以吃。一切就緒,繼續往宜蘭進發吧。
羅東給我的整體感覺是一個平民大城市,比起宜蘭小氣的夜市來講,真是天地之別,羅東比較像台中,有一股小民小眾的感覺,但是有親切感。

1.2.9 環台終點

最後幾公里了,走的很輕鬆很愉快,很快的不遠前就是宜蘭運動公園了,遇到一個用魔術頭巾蒙著臉,戴著帽子,身穿自行車衣,背著背包的步行者。以我的直覺,雖然他是輕裝,但應該是來環島的,就上前詢問,結果不但猜對了,而且他還是現讀逢甲大學二年級的學生,單身一人從逢甲出發,就來了,我問他裝備這麼少晚上睡覺怎麼辦,他說就用毛巾蒙著臉就睡了,年轉人真好,比我更簡單明瞭。我關心的跟他說了一下我來的地理交通狀況,及幾個可以好好休息的地點,如東岳湧泉公園,池上大坡池公園等…,並囑咐要多帶水,蘇花公路很熱等,珍重告別,走了幾步,這個大學生回頭跑來跟我拍一張合照,才滿意的重新出發。
又走了約一百公尺,運動公園的候車亭旁,停著一個全付武裝(包的緊緊的),手持登山杖,背著背包的女生,正在做著腿部伸展,看樣子好像也是來環島的吧,還真巧,就是真的,除下面罩,滿臉紅通通的滿是汗,我真不知道她要如何走完這一程,她說是香港來的,從礁溪開始走,打算環島半圈,經啊依塱古道繞道到墾丁公園,因為那裡有原住民的朋友,她才這樣計劃的,我很配服她的勇氣,也祝服她能順利成功。
再會了,為夢想而努力前行的人們,祝你們都能如意完成你們的行程和夢想。
不遠處就是宜蘭車站了,忽見許多人在這裡拍照,問了路人,得知這裡是幾米紀念公園,公園裡擺了很多幾米繪本中的人物和景象,幾米好像多我兩歲,四十多歲以後,決心追求自由,搬來宜蘭,開始了幾米繪本的創作,十餘年過去了,幾米也成了國際名人,繪本裡充滿了想像,簡單與純樸,表現了我們這一代人的感情。
第三次因環島到了宜蘭車站,這就是終點了,完美的劃下環島的句點。2013/7/21早上十一點 。心情有一點滿足感,卻也有一些些的失落感。

1.2.10 青胴之旅

時間還早,就利用這個機會到想了很久要去的平溪和青胴,青胴線和新竹的內灣線,車埕的集集線一樣,都是從環島線上另外拉出來的獨立路線,早期平溪,青胴都是採礦而開拓出來的路線,也因此有了火車,現在的青胴和平溪,十分寮等地,都成了美麗的景點了。
由宜蘭坐車要到三貂嶺換車,轉由八堵或瑞芳開來的區間車,才能到青胴,一路上都是學生,拿著TP PASS學生的五日卷,到處扒扒走,把心想可以輕鬆坐車的心情都搞亂了,不過換來的卻是滿車的青春活力。
先在平溪下車,看遊客施放天燈,拍個照,到老街很輕鬆的隨處走走,本想走路到不遠的青胴,然後再從青胴坐車到八堵再換車。但是看到平溪的狀況,就知道青胴的景況了,不如到這條路線的命脈,XXX溪裡玩水沖涼還好一點,向商家買一杯西瓜汁,順便問問這裡的小吃店那家較好吃,就信步過到溪的對面一家小真的店,問商家,就只什錦炒麵或什錦湯麵兩種選擇,於是又選了什錦湯麵,但是這回真的大不同了,用料普通,這裡所謂的普通是跟台中名店比,而不是宜蘭那種兩光的什錦麵喔!湯頭好喝,尤其是豬肉條更是美味有嚼勁,與眾大不相同,特別問老闆這豬肉這樣好吃,是不是有什麼秘訣呢?老闆好像不相信我說的好吃,直說完全沒什麼特別之處。但是我真的很推薦來這裡吃。
吃飽了,心想就往青胴方向走走,不遠處河邊就遇到一個公車站牌,上面寫著有兩個班次,一個是去瑞芳的,另一個是去台北市內的,其中木柵捷運站卻引起我的注意,如果車子能到木柵捷運站,那就能轉到台北車站了,到那兒我就能搭國光號回家了,於是到對面的商家問車次時刻,商家很熱心的給我看時刻,約40分鐘後有車,到台北約1小時車程,聽起來應該比坐車到八堵再轉車方便許多,而且更刺激,有新鮮感,就坐車吧!
先下到溪裡看魚和玩水,等身心都涼下來了,再回候車亭等車,不料人越來越多,最後有十幾個,好在車子來時很空,只有兩人沒位置可坐,是兩個年輕女生,還好先上車有位置坐,就這樣車子繼續前進,過了青胴不遠,有一對阿嬤和孫子上車,有人讓坐,阿嬤卻不坐,都給孫子坐,孫子好像也習慣了,不客氣就坐吧!這位阿嬤就這樣一路晃到木柵捷運站,下車後,我因為不會坐捷運,只好問路人,正在研究,車上那位祖孫也來了,看到我不會坐,就說要帶我去,我要到台北車站要在忠孝復興站轉板藍線到台北車站,剛好她也同方向,只是還要更遠些,就這樣我跟著啊嬤一起坐車,轉車,就這樣我們就聊起來了,啊嬤說她們姓謝,家住青胴旁中華電信的隔壁,只要問人家大家庭的就是他們了,因為啊嬤生了五個女兒三個兒子,而目前三個兒子都在台中中清路工作,他因為不習慣所以仍然住在青胴,啊嬤大我十二歲,一路上人家要讓位給她,她都推辭,我問她為什麼?她說她能站能動,就讓別人坐吧。我聽了也閃過些許感動的心情,就這樣陪她聊天到了台北車站,互道珍重再見,說不定有一天重回青胴,一定要去拜訪她。
台北捷運站跟日本車站很像,方向錯複雜,標示也不是很好,看看牆上的位置圖,不知道要轉那邊,問了幾個過客,竟然沒人願意理我,腳步不停的直向前走,也不搭話,難道台北人是這樣的嗎?好在另有過客,看到我這樣,主動前來相助,好心的幫我指出方向,圖我是會看的,只是不知道方向而已,很快的我就掌握了相關位置了,先下地下商店街,到了國光西站再上地面車站,這裡的建築和感覺就像來到了日本,就車站和地下街的規劃都一樣,感覺只是少了關切的標示。
國光客運因為是國營車,所以是直達車,中途不會到其他地點載客,因此快上許多,雖然是下班時間,但速度快又直接,就這樣原以為晚上6:30才會到台中,結果6:05就到了,還是坐國光號的車,簡單又直接,車上值得一提的是使用的個人視聽設備跟飛機上的系統是一樣的,旅客可以選擇各種媒體,也能選自已喜歡的電影來看。
回到家中,一切完美順利,身體一點損傷酸痛也沒有,好端端的,真好,算是到達一個徒步旅行的新境界了。

1.3 檢討


1.4 心得

1.4.1 燕雀安知鴻鵠之志

一天炎夏,從台中騎自行車到高雄拜訪三姐,車到左營時,因不知方向,問了一個路人甲,要走那條路能到近澄清湖的苓雅區呢?甲看了看我,用關心的眼光對我說:苓雅區是在高雄市的另一邊,很遠的,自行車是騎不到的,勸我不必白費力氣。
對於已經騎了一百多公里路的我來說,哪裡會怕這區區幾公里的路呢?但爭辯無益,我更客氣的請問,並強調試試也沒害處,能運動運動身體呢!騎不到也無所謂,甲看我堅持一試,這才認真的告訴我走法。當然我很輕易的就騎到了。
當我們有了明確堅定的遠大目標,在往目標的行進的過程中時,偶而會遇到短暫微小的障礙,我們會因此感到難受而停窒不前嗎?如同上例,如果我們確定行進的車程是220公里,那麼我們會因為騎錯方向多騎了2-3公里而懊悔不已嗎?我相信是不會的,只有慶幸即早發現錯誤,盡快找到正確的道路,這才是正常的解決之道。
當我們對遠大的目標有所堅持時,我們甚至不會因為巨大的困難而放棄,就如同上例,仲夏日騎行這麼長的距離,台灣的西北雨是必定會遇到的,車子故障,或最簡單的輪胎破了,都是正常發生的,有時連連遇到幾小時的大雨,我想這都不會造成達成目標的障礙。因為目標的獲得比克服阻礙的付出還大得多,所以我們可以為目標付出,而無怨無悔。
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=974336
所以說,人活著必須要有自己生命的意義與人生的目的,和朝向這目的的各階段目標,而因為這個目標是一生終極的選擇,當我們遇到困難阻礙時,就有了超越的能量,而不會為了這些障礙而停下腳步,甚至與這些障礙作無謂的爭執興衝突了。
韓信胯下之辱是大家所能熟悉的,韓信是漢開國的最高帶兵統帥,他的意志力,他的決心,勇氣,體力,武藝,都是無庸置疑的,不這樣的話,他如何能夠在這麼多次的戰爭中存活下來呢?
為什麼韓信能對這些流氓臣服,並願意承受胯下之辱呢?我想一定是因為他心中自有遠大的志向,對這樣小的困擾,他的處理是使用最快速的解決方法就行了,不必浪費時間在與這些流氓的爭闘。
總說,一個人不是因為修養好,而能忍人所不能忍,而是因為他有更遠大的目標要去達成,有些事,他必須忍,不是他無能,而是忍是達到目標過程中的一個手段,因此有人立志要做大事,則過程中,許多小事都能夠欣然度過了。

1.4.2 動機、目的與堅持

一開始徒步環島時,因為不景氣及種種因素,讓自己一心想要解脫現狀,在找不到方法的情況下,發現長時間的徒步旅行,可以讓自己獲得解脫的感覺,就這樣開始了徒步的環島之旅,這就是我開始徒步環島的動機。
慢慢的跟所有人一樣,習慣了現實的生活,心情也不再那麼的鬱悶了,隨著女兒長大自己工作賺錢,兒子也上了大學,兒子自己打工賺零用錢,生活壓力遂漸的降低,原來徒步環島的動機也慢慢消失了,剩下來的就只是純粹的樂趣,和對自己原先的一種承諾了,接下來的是一種堅持。
在走了幾年才走完整個行程,最後完成的喜悅,並不如想像中的美好,雖然仍有些快感,但僅是完成一件事的感覺而己,感覺又像放下心中的一個負擔。以後可以大聲的對別人講,我沒有放棄,我沒有半途而廢,我仍堅持的把這個承諾完成了。
人生何嘗不是這樣呢?在困苦的環境下,每個人都有掙脫的願望和動機,但是時間久了,大部份的人都轉而臣服在現實下,而能如傻瓜般,繼續堅持原始的動機的,少之又少,這就是他與別人不同之處。而在這個領域中,他也不是優等生,只是因為跑到最後,大家都認為沒意義走了,就只剩他一人,結果可想而知,如果說到了終點就是成功者,那麼他就是那一個唯一的成功者了。
人需要動機才會去做一件事,由動機所產生的目的與目標,也常隨著動機的消退,慢慢的原訂的目的與目標也放棄了,例如:我現在上的台體大進修班,有許多人,一開始因為各種動機,如晉升需要文憑,如當志工需要更多的知識,如想輸人不輸陣…而有了來求學的動機,並把文憑、學得一個專業技能等當做是他的目的及目標,過程中可能因為已得到晉升或已不需要這個技能,最後就選擇放棄求學了。
所以說,如果因為一個動機,因需要而來訂目的和目標,最好能是多方面利益的,這樣就能像我這次環島的情況一樣,雖然原始動機已經消失,卻仍因為還有許多益處,讓我仍能維持到最後。

1.4.3 過程比結果重要

我的朋友啊周,一個傢俱公司的老闆,從小喜歡玩模型玩具,就是不喜歡讀書,高工二年級以前功課都很不理想。但是因為家境還可以,所以可以時常玩模型,也去參加樂團打鼓,因為當年模型的製作在台灣並不流行,而且都是進口貨,價格偏高,玩的人更少了。這些複雜的模型常從日本,美國或歐洲而來,因為想弄懂如何組合這些模型,不得不認真讀操作說明書,這才發現操作說明書都是英文的,在想組好玩具的動機下,他不覺得努力學英文,而是很需要的動機下會了英文,自此他已經能夠自由的組合,並於後來能夠部份自己製作,聽他講述,為了製作兒壁般的模型,他從書裡,問專家,實驗,最後以特殊的噴漆法完成了作品,而他的弟弟也為了組合大型模具的電氣化設備,去研修電氣控制,最後合力完成了自動作的大型模型。
直到現在,他的很多精緻的學習記錄,都讓我們看到的人嘆為觀止。我們都了解到啊周的成就,大部份都來自自學,都來自興趣,那些組合的模型早已不在了,但是由那些過程中留下來的精神、知識與技術和獨自創新的精神,卻跟了他一輩子。
我的徒步環島也是一樣的過程,從不知道如何才能順利走完一圈,到了最後能夠輕鬆,在腳完全沒有受傷破皮的情況下,完成了最後的一個句點。從每一個裝備的細節和創新,走路的方法實驗與應用,由看書面地圖到使用智慧手機的離線地圖,都讓我從中學到了很多以前不會的,或者只能在書上一知半解的事。

1.4.1 環島不需GPS

開始環島時,智慧型手機還不多見,GPS還是專屬的設備,那時想省重量,只帶著簡單的地圖,就出發了,一方面是因為目標明確,就是走縱貫路,迷路的可能性低,一方面是到處都有人,不知道可以問人,後來漸漸的大家都有了智慧型手機的導航功能了,我看到很多人外出旅遊都使用智慧型手機來導航。
因為經歷了這過程,所以我能了解到在台灣環島是不需要GPS的。同時也因為沒有了GPS,而讓我們在可能迷路時,有機會向當地人問路,甚至是因緣際會而了更進一步的交談,從而更增加環島時的知識性和文化性。
譬如去東岳湧泉時,如果沒向管制哨的原住民問路,我也不會知道東岳湧泉的來由,我也不會看到群山中的那一支高架的支柱,甚至是鑽山洞前的施工狀況。
在進步的現代裡,人們的內心常常是很空虛的,有時我們需要傾訴的對象,卻是知音難求,甚至連想跟我們聊天的人都沒有,因此人際之間,產生了變型的交際關係,其實很簡單,讓我們回歸到真實而誠懇的世界裡,簡單的相互問好,敞開心胸的對談,就如放下GPS,我們的人際關係,就能更接近現實。
1754 次查看