背包客棧自助旅行論壇
[台灣北部]我第一次到台北, 有很多交通的問題, , , 找了很久也找不到基隆客運的時間表, 所以想各位台灣朋友幫手 =]看到一些網上資料說, 由...份 > 十分, 方法是否仕巴士到瑞芳車站, 再坐小火車到十分 ???4) 回程是否能坐基隆客運回台北???很多問題, 謝謝各位!
訂房比價
vinkiman
背包客
#1
文章: 12
性別: 秘密
感謝: 0次/0篇
註冊日期: 2012-04-02
舊 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2012-04-02, 10:18
我第一次到台北, 有很多交通的問題, , , 找了很久也找不到基隆客運的時間表, 所以想各位台灣朋友幫手 =]

看到一些網上資料說, 由台北至九份可在捷運忠孝復興站外坐基隆客運, 並有分快車及慢車。所以想知道基隆客運發車時間表, 希望能坐上快車。

我是10/4 (星期二)去到的。

另外, 想順道問問以下問題:
1) 除了基隆客運 及 鐵路外, 還有什麼方法到達九份? 車程又是多久???
2) 應該是九份 > 金瓜石 > 十分 , 或是金瓜石 > 九份 > 十分 ???
3) 由九份 > 十分, 方法是否仕巴士到瑞芳車站, 再坐小火車到十分 ???
4) 回程是否能坐基隆客運回台北???

很多問題, 謝謝各位!
146222 次查看
pp8637 pp8637 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
#2
文章: 5,367
性別: 秘密
感謝: 1,102次/990篇
註冊日期: 2007-07-23
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2012-04-02, 13:00


捷運復興往金瓜石,尖峰10-20分 離峰20-30分 例假日15-30分

搭乘捷運板南線於忠孝復興站 1號 出口

往台北科技大學方向行走

搭台北往金瓜石 基隆客運

是發車站 , 115元,通常要自備零錢,現在公共交通巴士早就不找零了
約一小時二十分到 九份

約一個半小時到 金瓜石
此篇文章於 2012-04-02 14:16 被 pp8637 編輯。
Kiyoshi
客棧之光
#3
文章: 399
性別: 男生
感謝: 41次/38篇
註冊日期: 2011-05-31
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2012-04-04, 15:59
引用:
作者: vinkiman (原文章)
我第一次到台北, 有很多交通的問題, , , 找了很久也找不到基隆客運的時間表, 所以想各位台灣朋友幫手 =]

看到一些網上資料說, 由台北至九份可在捷運忠孝復興站外坐基隆客運, 並有分快車及慢車。所以想知道基隆客運發車時間表, 希望能坐上快車。

我是10/4 (星期二)去到的。

另外, 想順道問問以下問題:
1) 除了基隆客運 及 鐵路外, 還有什麼方法到達九份? 車程又是多久???
2) 應該是九份 > 金瓜石 > 十分 , 或是金瓜石 > 九份 > 十分 ???
3) 由九份 > 十分, 方法是否仕巴士到瑞芳車站, 再坐小火車到十分 ???
4) 回程是否能坐基隆客運回台北???

很多問題, 謝謝各位!
我之前有Bookmark基隆客運的Offical Site,
不過剛剛上去看的時候好像有點問題,
您不妨有空時再上去試試看, 裡面應該可以查到時刻表,
網址在此:

http://klbus.f1918.com/

1) 台灣好行的班車也可以到九份, 但是是在瑞芳上車,
 這個網站有路線&時刻表。

http://www.taiwantrip.com.tw/Besttour/Info/?id=32

2) 3) 九份 > 金瓜石, 之後從金瓜石搭乘基隆客運或台灣好行的班車回到瑞芳,
 再轉乘台鐵的平溪支線到十分站, 這樣安排應該比較順。

4) 如果最後一個停留點是十分,
 則可搭乘台鐵的平溪支線到瑞芳或八堵, 再轉乘台鐵的縱貫線回台北,
 或搭乘台鐵的平溪支線到瑞芳, 再轉乘基隆客運回台北;
 如果最後一個停留點是九份或金瓜石,
 則可依照樓上大大的建議, 搭乘基隆客運直接回到MRT忠孝復興站。
台北阿丹 的頭像
台北阿丹 台北阿丹 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
#4
文章: 16,193
性別: 男生
感謝: 3,973次/3,643篇
註冊日期: 2010-10-26
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2012-04-04, 16:28
為了讓您的行程變得簡單化,阿丹推薦你如何行進,不用想太多。

台北捷運忠孝復興站1號出口,搭乘基隆客運1062去金瓜石(1.5h),然後搭回頭回九份(15min)
,再搭回頭到瑞芳(30min),換小火車去十分(1.5h)。
http://travel2tp.pixnet.net/blog/post/31982776
http://travel2tp.pixnet.net/blog/post/33932978
http://travel2tp.pixnet.net/blog/post/34337189

至於1062時刻表,您就忽略吧!大約10-20分鐘1班次。
倒是瑞芳去十分的火車時刻表,1小時1班次,要看仔細一點。
5
大直摩天輪 大直摩天輪 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
背包高手
#5
文章: 50
性別: 男生
感謝: 15次/11篇
註冊日期: 2012-06-19
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2012-06-26, 18:18
引用:
作者: vinkiman (原文章)
我第一次到台北, 有很多交通的問題, , , 找了很久也找不到基隆客運的時間表, 所以想各位台灣朋友幫手 =]

看到一些網上資料說, 由台北至九份可在捷運忠孝復興站外坐基隆客運, 並有分快車及慢車。所以想知道基隆客運發車時間表, 希望能坐上快車。

我是10/4 (星期二)去到的。

另外, 想順道問問以下問題:
1) 除了基隆客運 及 鐵路外, 還有什麼方法到達九份? 車程又是多久???
2) 應該是九份 > 金瓜石 > 十分 , 或是金瓜石 > 九份 > 十分 ???
3) 由九份 > 十分, 方法是否仕巴士到瑞芳車站, 再坐小火車到十分 ???
4) 回程是否能坐基隆客運回台北???

很多問題, 謝謝各位!
九份回程要到基隆廟口基隆客運班次很多約30分鐘就會有一斑,在九分有好幾個上車點,可以在基隆廟口下車,吃完小吃沿著港邊走五分鐘記到基隆火車站了。<台灣的短途客運多不需 要事先買票,上車再投幣就可以>
玉妃
背包客
#6
文章: 9
性別: 女生
感謝: 0次/0篇
註冊日期: 2013-05-24
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2013-06-04, 18:31
引用:
作者: 台北阿丹 (原文章)
為了讓您的行程變得簡單化,阿丹推薦你如何行進,不用想太多。

台北捷運忠孝復興站1號出口,搭乘基隆客運1062去金瓜石(1.5h),然後搭回頭回九份(15min)
,再搭回頭到瑞芳(30min),換小火車去十分(1.5h)。
http://travel2tp.pixnet.net/blog/post/31982776
http://travel2tp.pixnet.net/blog/post/33932978
http://travel2tp.pixnet.net/blog/post/34337189

至於1062時刻表,您就忽略吧!大約10-20分鐘1班次。
倒是瑞芳去十分的火車時刻表,1小時1班次,要看仔細一點。
瑞芳去十分的火車時刻表,1小時1班次,他的时间是什么时候?
例如2PM,3PM,4PM?
DMH
背包至尊
#7
文章: 200
性別: 男生
感謝: 56次/50篇
註冊日期: 2012-10-07
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2013-06-04, 20:42
glorine38
客棧之光
#8
文章: 353
性別: 女生
感謝: 281次/121篇
註冊日期: 2005-06-27
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2013-06-05, 09:51
引用:
作者: 玉妃 (原文章)
瑞芳去十分的火車時刻表,1小時1班次,他的时间是什么时候?
例如2PM,3PM,4PM?
第一個時間是瑞芳發車時間
第二個時間是十分抵達時間
供您參考
最後一個是瑞芳到十分的火車票價

<瑞芳>-<十分>
區間車 4702 - 八堵→菁桐 04:39 05:04 00小時25分 每日行駛。 $ 20
區間車 4706 - 八堵→菁桐 06:47 07:12 00小時25分 每日行駛。 $ 20
區間車 4708 - 八堵→菁桐 07:19 07:46 00小時27分 每日行駛。 $ 20
區間車 4712 - 八堵→菁桐 08:45 09:11 00小時26分 每日行駛。 $ 20
區間車 4714 - 八堵→菁桐 09:19 09:44 00小時25分 每日行駛。 $ 20
區間車 4718 - 八堵→菁桐 10:59 11:24 00小時25分 每日行駛。 $ 20
區間車 4722 - 八堵→菁桐 11:45 12:10 00小時25分 每日行駛。 $ 20
區間車 4726 - 八堵→菁桐 13:13 13:38 00小時25分 每日行駛。 $ 20
區間車 4728 - 八堵→菁桐 14:07 14:32 00小時25分 每日行駛。 $ 20
區間車 4732 - 八堵→菁桐 15:29 15:54 00小時25分 每日行駛。 $ 20
區間車 4736 - 瑞芳→菁桐 16:12 16:38 00小時26分 每日行駛。 $ 20
區間車 4738 - 八堵→菁桐 17:08 17:33 00小時25分 每日行駛。 $ 20
區間車 4742 - 八堵→菁桐 18:28 18:53 00小時25分 每日行駛。 $ 20
區間車 4744 - 瑞芳→菁桐 19:03 19:30 00小時27分 每日行駛。 $ 20
區間車 4746 - 八堵→菁桐 21:06 21:31 00小時25分 每日行駛。 $ 20
區間車 4748 - 八堵→菁桐 22:32 22:56 00小時24分 每日行駛。 $ 20
1
Kenneth Ng
背包客
#9
文章: 21
性別: 男生
感謝: 1次/1篇
註冊日期: 2013-02-27
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2013-06-06, 06:55
請問由台北、西門町往基隆可以怎去呢?謝謝
坦克 的頭像
坦克 坦克 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
#10
文章: 22,717
性別: 男生
感謝: 6,669次/5,914篇
註冊日期: 2007-04-13
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2013-06-06, 07:01
引用:
作者: Kenneth Ng (原文章)
請問由台北、西門町往基隆可以怎去呢?謝謝
西門町一站到台北車站坐火車到基隆,也可以上來到國光A站搭1813到基隆。
1
台北阿丹 的頭像
台北阿丹 台北阿丹 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
#11
文章: 16,193
性別: 男生
感謝: 3,973次/3,643篇
註冊日期: 2010-10-26
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2013-06-06, 07:51
你應該是要去九份吧?去九份從基隆轉車是不方便的。
1
tigra18070
背包大俠
#12
文章: 120
性別: 男生
感謝: 36次/25篇
註冊日期: 2013-07-03
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2013-07-23, 17:18
引用:
作者: Kiyoshi (原文章)
我之前有Bookmark基隆客運的Offical Site,
不過剛剛上去看的時候好像有點問題,
您不妨有空時再上去試試看, 裡面應該可以查到時刻表,
網址在此:

http://klbus.f1918.com/

1) 台灣好行的班車也可以到九份, 但是是在瑞芳上車,
 這個網站有路線&時刻表。

http://www.taiwantrip.com.tw/Besttour/Info/?id=32

2) 3) 九份 > 金瓜石, 之後從金瓜石搭乘基隆客運或台灣好行的班車回到瑞芳,
 再轉乘台鐵的平溪支線到十分站, 這樣安排應該比較順。

4) 如果最後一個停留點是十分,
 則可搭乘台鐵的平溪支線到瑞芳或八堵, 再轉乘台鐵的縱貫線回台北,
 或搭乘台鐵的平溪支線到瑞芳, 再轉乘基隆客運回台北;
 如果最後一個停留點是九份或金瓜石,
 則可依照樓上大大的建議, 搭乘基隆客運直接回到MRT忠孝復興站。
基隆客運
http://www.kl-bus.com.tw/
szesze1213
流浪漢
#13
文章: 3
性別: 秘密
感謝: 0次/0篇
註冊日期: 2014-02-21
舊 回复: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2014-03-05, 08:32
如果黄昏时间才抵达十分的话,会不会太迟?
十分的店都几点打烊啊?
(放天灯之类的)
坦克 的頭像
坦克 坦克 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
#14
文章: 22,717
性別: 男生
感謝: 6,669次/5,914篇
註冊日期: 2007-04-13
舊 回覆: 回复: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2014-03-06, 06:10
引用:
作者: szesze1213 (原文章)
如果黄昏时间才抵达十分的话,会不会太迟?
十分的店都几点打烊啊?
(放天灯之类的)
假日都到晚上約10點.平日是機動.下雨天就早早收攤。
你傍晚去一定還有.放心的去吧!九份假日是會很堵車的。
1
Nest House
客棧之光
#15
文章: 344
性別: 秘密
感謝: 22次/22篇
註冊日期: 2014-03-07
舊 回覆: 基隆客運時間表, 想由台北至九份、金瓜石、十分 - 2014-09-15, 10:34
九份.市府轉運站有車去嗎?
只要坐便宜巴士的.