背包客棧自助旅行論壇
發文 註冊 登入
行程

12天南北島自駕行程

5 11 1641
alexcpu
#1
舊 2017-09-29, 17:35
計畫明年2月跟家人去紐西蘭自駕, 初步行程如下, 感覺開車時間太多, 有人可提供一下意見嗎?

Day 1 14/2 (Wed)
Christchurch (Arrive at 11:30) – Akaroa – Christchurch

Day 2 15/2 (Thu)
Christchurch – Kaikoura – Hanmer Springs

Day 3 16/2 (Fri)
Hanmer Springs – Punakaiki – Hokitika – Franz Josef Glacier

Day 4 17/2 (Sat)
Franz Josef Glacier – Wanaka

Day 5 18/2 (Sun)
Wanaka – Arrow Town – Queenstown

Day 6 19/2 (Mon)
Queenstown – Cromwell – Tekapo

Day 7 20/2 (Tue)
Tekapo – Christchurch Airport – Wellington

Day 8 21/2 (Wed)
Wellington – Napier

Day 9 22/2 (Thu)
Napier – Matamata

Day 10 23/2 (Fri)
Matamata – Auckland

Day 11 24/2 (Sat)
Auckland

Day 12 25/2 (Sun)
Auckland - Singapore
1641 次查看
Kuang chen Kuang chen 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#2
舊 2017-09-29, 18:10
有更詳細的行程還是要做的事嗎?
目前都只有地點而已 不知道你要參加的活動還是想做的事
老包 的頭像
老包 老包 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#3
舊 2017-09-29, 21:39
(1).你一共只有11天的假期,再扣除頭尾抵達及離境的1.5天,實際上可用做旅遊的只有9.5天,卻排出了一個需要25天左右才能完成的行程;即使是熟門熟路的台灣的旅行社,安排極為熟諳的當地駕駛及導遊,並採一切預先妥為聯絡安排的作業,亦即所有餐廳是隨到隨吃,所有活動是隨到隨玩, 所有行程是bus隨到隨走,一路完全不耽擱的情況下,也不過只能以10~11天的時間來匆促的完成你目前所排的南北島行程的2/3不到的行程(其中還無法包含要去 Akaroa,Kaikoura ,Hanmer Springs,Wellington,Napier),你如果不相信,就大可上任何一家台灣旅行社的網站一查其NZ團的行程內容即可瞭解!
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=2016329#post9952696

(2).總之你擬參加的活動及擬拜訪的景點為何?會完全影響你的行程規劃,有些活動是半小時,但也有些活動是全天,甚至3天,規劃內容會徹頭徹尾的不一樣!!強烈建議把每天計劃遊歷的景點或擬參與的活動,按實際的座落方向、行進的先後順序、所需的車程、遊覽時間及有無場次或入出場的時間限制等資訊,一律詳細查出,並按順序編入你的行程表中,看看可不可行;否則只是紙上談兵,實際在紐行進時,不但無幫助,還可能讓你錯失賞景及/或參加活動的機會.

(3).此外行程安排中另一項重要的規劃就是預約,不清楚你擬預約何時出發的活動,但預約就需要有時間序列,預計幾點出發?車程時間?沿途是否要停留? 何時可抵某地?是否趕得上在當地參與活動(很多活動都有出發梯次的時間需求)或賞景?尤其在規劃有要參加一些有時間規定的活動及/或是在假期不夠長,而又計劃遊遍紐西蘭者,更應精確計算出可能抵達的時間,才可事先預約擬參加的活動時間,此外還不是光估算你抵達的時間,還要看該活動是否有足夠的人數(一般紐西蘭的活動都有最少人數的要求),但從你的行程表中,完全缺此項時間序列的規劃,你是很難去預約你擬參加活動的時間的?

(4).另紐西蘭因其道路的特殊性,強烈建議有關每日每段路程或是各城鎮或景點間距離及車程時間都應先查清楚(距離及車程非對等的,切莫以距離除每小時車距來推算車程時間,更勿只以公里數表示距離),並編織入行程表中,才會知道自己的行程表是否編排的合里及可行!!!

(5).總之計劃拜訪其他國家或許都可無需編寫行程表,但計劃遊紐西蘭者,則不但不可不編寫自己適用的行程表,而且還必需盡可能的詳盡,建議可上網尋找一些已經它人修改後的行程表(但天期及拜訪季節都應雷同),將其內容配合自己的需求修改,然後編排出一份你自己的行程表,你的的行程表太簡單了,很難給你恰當的意見,強烈建議將你旅遊中的雖所有資訓都編入行程表中(部份項目看似不重要,但都會影響規劃的,故務必越詳細越好), 至少要包含飛機抵達及離境的日期、班次及起降時間(機場名?航班及航空公司名?)、交通工具為何(在何處租車?何處還車?還是搭Bus-那Bus班次及實際出發及抵達時間)、各城鎮或景點間距離及車程時間為何(距離及車程非對等的,切莫以距離除每小時車距來推算車程時間,更勿只以公里數表示距離)?你計劃參加什麼活動(活動名?從那裡出發及回來? 實際出發及回來的時間?)、 你計劃去遊覽什麼景點動(景點名?從那裡出發及回來? 實際出發及回來的時間?有無時間限制?) 、日出日落時間(紐西蘭每天日出日落時間都不同,季節不同時差距更大,絕對會影響行程的規劃) 、用餐及住宿資訊為何?等;然後把上述資訊插入你目前所排出的初步的預定行程中,看是否行的通,否則所有規劃都是白搭,變得毫無意義.

(6).強烈建議割捨所有北島的行程規劃,此外南島部份也取消去拜訪Akaroa, Kaikoura, Hanmer Springs的安排,並依據上述編排行程表的原則,重新排出一個詳細的行程表後再議吧!!!
感謝 1
alexcpu
#4
舊 2017-10-20, 16:16
多謝老包的意見, 調整了一下行程, 這樣可以嗎?

Day 1 14/2 (Wed)
Christchurch (Flight arrive at 11:30) – Kaikoura – 住宿Hanmer Springs

Day 2 15/2 (Fri)
Hanmer Springs – 215km (2h45m) Greymouth – 70km (1h) Hokitika


Day 3 16/2 (Fri)
Hokitika – 160km (2h10m) Franz Josef Glacier (Lake Mapourika) or Fox Glacier (Which glacier is better??)

Day 4 17/2 (Sat)
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=2016329#post9991507
Franz Josef Glacier – 30km (35min) Fox Glacier (Lake Matheson) – 235km (2h50m) Wanaka

Day 5 18/2 (Sun)
Wanaka – 105km (1h40m) Arrow Town – 21km (25min) Queenstown

Day 6 19/2 (Mon)
Queenstown (Skydive / Skyline / Luge / Glenorchy)

Day 7 20/2 (Tue)
Queenstown – 82km (1h10m) Cromwell – 125km (1h30m) Lake Pukaki – 30km (20min) Mt Cook – 40km (25) Twizel

Day 8 21/2 (Wed)
Twizel – 60km (40min) Tekapo – 221km (2h40m) Christchurch Airport – Auckland

Day 9 22/2 (Thu)
Auckland (One Tree Hill / Mt Eden / Skytower) – 210km (2h35m) Tauranga

Day 10 23/2 (Fri)
Tauranga – 50km (45min) Matamata (Blue Spring / Hobbiton Movie Set) – 65km (50min) Hamilton

Day 11 24/2 (Sat)
Hamiton – 125km (1h35m) Auckland (War Museum / Parnell Village / Holy Trinity Cathedral / Michael Joseph Savage Memorial Park)


Day 12 25/2 (Sun)
Auckland – Singapore
老包 的頭像
老包 老包 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#5
舊 2017-10-21, 14:24
你Day 1 的行程就很有問題,執行起來可能窒礙難行,你完全未依據我之前告訴你的編行程表原則編排,才會有此類難執行的方案出現,僅先針對你首日行程編排的問題,提出疑點,請自己評估可行性,至於其它日的行程則請再多花些精神去查出詳細及完整的資訊後,編排入你的行程表中,即可知道是否合理可行囉!

Day1 Christchurch (Flight arrive at 11:30) – Kaikoura – 住宿Hanmer Springs

(1).請問你飛抵CHC Airport的航班是國際線還是國內線?按一般由飛機落地、提行李、出關、辦租車等手續,到能正式上路,至少已是飛機落地後的1h~1h30m以後,甚至2h都是常態(如果是國內段飛機,所需時間會少一半),故估計你能正式上路應在12:30noon~1:30pm間了.

(2).kaikoura因大地震的關係,目前聯外道路還非常不穩定,其中北連Picton的道路,一直未通(可能永久關閉,必需另闢建新路線,但目前似乎仍未有進一步的規劃),至於南聯CHC的道路也非常不穩定(像台灣921大地震後,整個山區好像被抖動過了,稍有風雨或地 震,就出現土石流),目前SH-1公路在每週五~週一的6:00am~6:30pm開放單線通車,遇大雨則有可能隨時封閉,除了原有所需的車程時間(約2.5h~3h)外,公路單位建議要再多捉1h~2h,此外在SH-1不開放的時段,所有車輛必需改走Inland kaikoura Road,但此段路原就類似產業道路,彎曲、起伏、部份道路極為窄狹、又非常荒僻,原來光開這一段就需3.5h以上,但經過地震的劫傷,路況更遭及不穩定,建議光由Culverden~kaikoura的車程就最好要捉2.5h~3h (如遇天候不佳,甚至需預留更長的時間);而今日為週三,SH-1公路不開放,是以必需改走Inland Road ,估計車程時間要捉4h~5h,也就是抵達kaikoura已是4:30pm~5:00pm以後了;此外請問你午餐要在何處進用,可能又至少要花30m吃午餐吧?那抵達時間會更晚.
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=2016329#post9993011

(3).請問你去kaikoura的目的?有無安排任何活動?活動有無起迄時間?何時可離開kaikoura?

(4).由kaikoura~Hanmer Springs又要走Inland Road了 ,估計車程時間要捉2.5h~3h,即使你在kaikoura完全不停,一抵鎮區就離開往Hanmer Springs前進,那抵達Hanmer Springs至少已是8:00pm~9:00pm以後了;此外請問你晚餐要在何處進用,可能又至少要花30m吃午餐吧(問題沿途也無餐廳)?那抵達時間會更晚;何況今晚日落時間為8:40pm,而該段Inland Rd.是非常不容易駕駛,林區的產業道路,天黑得早,又毫無照明及手機訊號,沿途幾無住家及商店,非常偏僻.

(5).此外再請問你去Hanmer Springs的目的? 而當地著名的Hanmer Springs Spa每晚9:00pm關門(8:30pm就停止入場).
alexcpu
#6
舊 2017-10-25, 11:21
再次多謝老包的提點.

去Kaikorua 目的是黑鮑, 小龍蝦, 觀鯨.

請問CHC 往Kaikorua的道路有消息何時再開通嗎?

如Kaikorua道路沒有進展, 是否應該放棄? 直接由CHC 經Arthur Pass 去Hokitika 比較合適?
老包 的頭像
老包 老包 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#7
舊 2017-10-25, 13:40
去Kaikorua 目的是黑鮑, 小龍蝦, 觀鯨.
A:
(a).不清楚你所謂"黑鮑"何指?是要吃黑鮑-那在其它城鎮的中國餐廳都可預訂吃到,反而在Kaikorua不方便(白人不太吃黑鮑),故一般洋餐廳不供應此道菜,就算有價格也不斐!如果想去自撈,那必需有潛水裝備,而且還有大小及隻數限制(一般也無此類的撈鮑魚團).
(b).小龍蝦在Kaikorua的價格已非昔日可比,其價格比在Auckland或其它大城鎮的魚鮮市場還貴,何況在Te Anau的中餐廳就客預訂吃到,何必跑那麼遠去吃又貴又不一定合你味口的小龍蝦.
(c).觀鯨除有固定的出發梯次,還需提前30m報到,每一個梯次約需2.5h~3h,還要注意暈船的因素,大部份參加觀鯨團客,因嚴重暈船原因,在下船後都需要2~4h的休息,才能再自駕上路,而你根本無此時間去參加觀鯨團,更遑論如暈船後所需的休息時間!



請問CHC 往Kaikorua的道路有消息何時再開通嗎?
A:目前沒有正確的答覆,但可以確定的是Kaikorua往北去Picton的沿海道路,支離破碎,根本無法修復,可能要重新開新的道路,但目前還未看到新路的規劃方案,至於何時可動工就更不知道囉!

如Kaikorua道路沒有進展, 是否應該放棄? 直接由CHC 經Arthur Pass 去Hokitika 比較合適?
A:建議應如此考慮及規劃.
感謝 1
spirit lim
#8
舊 2017-10-26, 07:05
其实你的行程,看起来就是感觉11天都忙着开车,从点A到点B,然后睡一晚,又从点B开车到点C。你应该想一想这11天你想看什么,参观什么,还有哪些非参加不可的活动。。。这些都是优先考虑后才来慢慢编排你的行程。或许你先参考别人11天南岛的行程,不同季节也会有所不同哦!总之,老包帮忙提供的意见是很详细的,你可以多爬文,看看别人的建议,然后再排出适合你的行程。加油哦!
感謝 1
alexcpu
#9
舊 2017-10-26, 12:25
參考了過往老包給其他棧友的建議, 行情作了以下修改, 未知可行嗎?

另感覺 Day 6 & 7 Te Anau / Millford Sound 之行太緊迫疲累, 多留Queenstown一天是否比較好?

Day 1: 14/2 (Wed)
10:40 SQ297抵達CHC
10:40-12:00過海關+取行李+取車
12:00-13:30 CHC  Akaroa (睇海豚)
17:00-18:30 Akaroa  CHC (shopping)
宿CHC

Day 2: 15/2 (Thur)
07:30-08:30 早餐
08:30-10:30 Hagley Park / Cardboard Cathedral Church
10:30-12:00 CHC  Castle Hill (1h) 《納尼亞傳奇》取景點
13:00-14:30 Castle Hill  Arthur’s Pass (0.5h+午餐)
15:00-17:00 Arthur’s Pass  Hokitika  Hokitika Gorge (1h)
18:00-19:00 Hokitika Check-in
宿Hokitika

Day 3: 16/2 (Fri)
08:00-09:00 早餐

Plan A
09:00-11:00 Hokitika (加滿油) Franz Josef Glacier
11:25-15:25 Franz Josef Glacier Walk (4h)
16:00-16:30 Franz Josef  Fox – Lake Matheson (1h)
18:00 Check-in
宿Fox Glacier

Plan B
09:00-11:00 Hokitika (加滿油) Franz Josef Glacier (0.5h)
11:30-12:00 Franz Josef Glacier  Fox Glacier (Glacier Walk - 4h)
16:00-16:30 Fox / Lake Matheson (1h)
18:00 Check-in
宿Fox Glacier

Day 4: 17/2 (Sat)
08:00-09:00 早餐
09:00-13:00 Fox (Lake Matheson 0.5h)  Haast  Wanaka / Puzzling World (1.5h)
14:30-15:30 Wanaka  Cromwell (Mrs. Jones fruit shop)
15:30-16:30  Arrow Town (1.5h)
18:00-18:30 Arrow Town  Queenstown
18:30 Check-in宿Queenstown

Day 5: 18/2 (Sun)
08:00-09:00 早餐
09:00-12:30 Queenstown (Skydive / Skyline / Luge)
16:00-18:30 Queenstown  TeAnau Glowworm Caves (19:00 or 20:15 (2h15m)
宿Te Anau

Day 6: 19/2 (Mon)
07:00-08:00 早餐
08:00-10:00 Te Anau  Millford Sound
11:00-13:30 Millford Sound Nature Cruises (11:00 (2h15m)
13:30-19:00 MS  Dunedin
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=2016329#post10002667

Day 7: 20/2 (Tue)
08:00-09:00 早餐
09:00-11:00 Dunedin  Moeraki Boulders (0.5h)  Oamaru
11:00-15:00 Oamaru  Omarama  Twizel  Lake Pakaki  Mt Cook
15:30-17:30 MS  Mt Cook Glacier Explorers (15:30 (2h30m))
17:30-18:30 Mt Cook  Tekapo, Church of the Good Shepherd (30min)
19:00-20:00 Tekapo  Fairlie

Day 8: 21/2 (Wed)
08:00-09:00 早餐
09:00-11:30 Fairlie  CHC Aiport
11:30-12:00 Return Car & Check In
13:50-15:20 CHC  Napier
15:50-17:00過海關+取行李+取車
17:00-19:00 Napier Sight seeing
19:00 Dinner with Friends and Check in Hotel

Day 9: 22/2 (Thu)
08:00-09:00 早餐
09:00-11:00 Napier  Taupo (月球环形山Craters of the Moon, Huka Falls tracks)
12:30-13:30 Taupo  ROT
13:30-16:00 Te Puia (Pohutu Geyser every hr, Show 12:50 or 15:15)
or Wai-O-Tapu (Lady Knox Gyser 10:15)
16:00-18:00 ROT sight seeing
18:30-21:30 Tamaki or Mitai Maori Village 晚餐 & Show
宿ROT


Day 10: 23/2 (Fri)
08:00-09:00 早餐
09:00-10:30 ROT  Matamata
10:30-13:00 Hobbiton Movie Set Tours (3.5h)
13:00-14:30 Hobbition  Waitomo Cave (15:30 session)
15:00-18:00 Black Labyrinth黑水漂流
宿Waitomo or Hamilton

Day 11: 24/2 (Sat)
08:00-09:00 早餐
09:00-12:00 Waitomo  AKL
12:00-19:00 Mt Eden / War Museum / Parnell Village / Holy Trinity Cathedral / MJ Savage Memorial Park
19:00-21:00 Sky Tower (Dinner - Observatory Buffet Restaurant)
21:00-21:45 Sky Tower  AKL airport

Day 12: 25/2 (Sun)
01:15-06:40 SQ 4282 AKL  SIN
老包 的頭像
老包 老包 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#10
舊 2017-10-26, 15:01
(1).再說一次---你一共只有11天的假期,再扣除頭尾抵達及離境的1.5天,實際上可用做旅遊的只有9.5天,卻又排出了一個需要17天左右才能完成的行程,乍看來你所排的行程好像可行,但你未詳細把實際車程時間及活動時間的正確資訊放入行程表中,但實際上很多是錯誤的,請再減少擬拜訪的城鎮或割捨所有北島的行程規劃吧!!!
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=2016329#post10002959

(2).你行池表中的很多車程時間,都捉的過度樂觀了,因為:
(a).按觀光客駕車一路行來的南島公路,大部份都只有台灣鄉鎮道路或以下的水準,至於大部份城鎮至城鎮或景點至景點間的省道,更是起伏崎嶇、彎多狹窄、接山壁臨斷巖,,是以在紐西蘭旅遊,在有限的假期中,要如何能掌握每日恰如其份的安排拜訪各城鎮、景點及參加活動的時間,是非常重要的功課,而耗時最多也最長的每日每段路程的車程時間,當然更是重中之重的資訊了;是以對每日各段路程實際所需的車程時間,就是旅遊紐西蘭必需要優先掌握的資訊,但在拿捏車程時間,除切忌單純的以兩點間距離除上每小時的車行公里數,來計算所需耗費的車程時間,也非單純的按Google Map所顯示的車程時間加上1h或1.5h那麼簡單,更不要只寫出公里數來表示距離,應該是查出確實所需的車程時間.
(b).此外除了要寬裕的捉拿各段路的車程時間外,還需瞭解沿途的路況及可能可以順道經過的景點或能參與的活動,按很多第一次計劃以自駕方式遊紐西蘭的觀光客,常以隨興而完全對車程時間不加掌握與規劃,或看似雖掌握,但卻以Google Map上的資訊,來估算車程時間,不過因紐西蘭的地域特性,常使得觀光客錯捉車程時間,或完全過於樂觀估算車程,小則影響抵達時間,大則延誤參加活動的機會,甚至無法即時趕上搭乘飛機的時間,是以強烈建議在你的行程表中,一定要將確實的車程時間排入行程表中,並與自己的活動或拜訪景點的時間互相匡計,看看行程是否真正的可行,否則一份不切實際的行程表,就如同廢紙一張.

(3).另你有好幾日的行程規劃在5:00pm以後還需趕長途路,但請深刻瞭解紐西蘭地廣人稀,以南島西海岸南北全長約600公里(幾乎為台灣的2倍長),但人口只有約40,000人,可見一般,況且依據紐西蘭法律規定,所有商家必需在5:00pm左右關門休息(旅遊業、餐飲業及與民生有關的行業,如超市等,不在此限),是以計劃利用紐西蘭夏季晝長夜短特性,而拉長途車趕路的觀光客而言,除了長途拉車辛苦外,還可能必需入境隨俗,取消此類長拉車的規劃,因為沿途商家、加油站等都只營業到5:00pm左右(冬季更早關門),至於各地的餐廳或超市也都關門的早(除了幾座大城鎮外);何況紐西蘭70%~80%路段沿線,都毫無手機訊號,公路沿途也都毫無照明,更遑論道路彎曲、起伏所造成的不便,尤其冬季還可能遭遇地面積雪及霜所導致滑溜的危險,如有需要更是求援無門,強烈建議取消任何擬利用5pm後繼續開車的計劃,務必安排每日行程都能在日落及5:00pm前抵達當日的目的地(冬季南島大部份地區在4:30pm就日落了),才會較方便與安全.

(4).我想我能回你的資訊也就是如此了,事實上我瞭解如果我再多囉嗦的話,必引人煩厭,是以不論你再如何改,我都無意見了,祝旅途愉快!
感謝 2
alexcpu
#11
舊 2017-10-26, 17:19
多謝老包的寶貴意見, 只是想到訪的地方太多, 但是時間實在不夠, 我會取消 Kaikorua, Te Anau, Millford Sound 及 Dunedin 的行程, 留待下一次再回來。 因為在北島要探訪朋友, 所以未能割捨。
alexcpu
#12
舊 2017-11-02, 09:38
想請問各位,

1) 如果要看營火蟲,大家會去 Te Anau (南島) 還是 Waitomo (北島)?

2) 如果放棄Te Anau, 是否值得山長水遠去Milford Sound??

因為時間有限, 要作一些取捨