背包客棧自助旅行論壇
[日本中部]第1日(109/4/16,週四)成田機場→河口湖早上4:20起床→5:40抵達小港機場國際航廈3樓(開車上陸橋,國際線出境使用)長榮航...→下機後由三樓搭乘電扶梯至一樓→至入境大廳進行護照查驗→完成查驗後提領行李確認沒有攜帶水果後接受海關X光機檢查→進入迎客大廳由大門離開
訂房比價
回覆   發表新主題
考生 考生 目前離線
背包高手
#1
文章: 74
性別: 秘密
感謝: 1次/1篇
註冊日期: 2017-06-15
舊 箱根+河口湖+立山黑部行程 - 2020-02-05, 22:41
第1日(109/4/16,週四)成田機場→河口湖
早上4:20起床→5:40抵達小港機場國際航廈3樓(開車上陸橋,國際線出境使用)長榮航空報到櫃台(C座櫃檯2-8號)出示護照、機票領取登機證(確認登機證上的資料:姓名、班機、座位、目的地正確無誤)並確認登機門編號,辦理行李託運→接受安全檢查(檢查前需將水壺開水倒光,通過審查後再去飲水機裝水並確認登機門位置)→於電子看板再次確認所屬航班(BR108)登機門編號及位置,並於6:40前往登機門上飛機(記得務必要在起飛前20分鐘進入登機門)搭7:00長榮航空班機起飛,於飛機上向長榮服務人員索取入境卡及行李申告書填寫→約11:30(當地時間)到成田機場,下飛機進入「第一航站樓南翼航廈」2樓到達廳跟著「到着.国內線乗り継ぎ」的指標往前走→接受入境審查(拿護照蓋入境章)按指紋、繳交入境卡後,在「到着手荷物案內」的指標領行李(看電子看板顯示長榮航空對應哪一個行李轉盤)、海關行李檢查(繳交行李申報單)→搭手扶梯到B1F的「JR東日本旅遊服務中心(JR EAST Travel Service Center)」(紅色招牌),兌換JR北陸拱型套票(啟用日為第1日),購買黑部立山加購票(9800日幣,要在護照本蓋上Temporary Visitor短期逗留,才可購買黑部立山加購票,啟用日為4月19號),以及買西瓜卡儲值5000日幣,並將8天7夜預計搭乘的所有新幹線列成表格請窗口服務人員劃位、領車票減少未來排隊劃位時間→再去超商購買壽司或便當或麵包於列車上享用
下午:前往機場鐵道站(1・2番線)搭乘12:45的N'EX(Narita Express)火車(JR特急成田エクスプレス22号・池袋行)→14:10到新宿駅(6番線)→下手扶梯至B1沿著中央西口、中央西口(出口專用)、小田急線、小田急旅遊服務中心的指示方向走,之後會到小田急百貨地下一樓,再搭手扶梯上去一樓前往「新宿西口小田急旅遊服務中心」購買富士箱根周遊券(從新宿出發,9780日幣/1人)及加購小田急浪漫特快回程車票(1100日幣/1人)後,步行到高速巴士站(高速・連絡バス)乘車處搭乘15:15高速巴士(中央高速バス富士五湖線1113便(山中湖旭日丘行))→17:00到河口湖駅(高速・連絡バス)→到觀光案內所(開放至18點)請服務人員打電話給住宿旅館派車接駁或是搭乘17:15河口湖周遊巴士(紅線,每15分鐘一班)→17:29到淺川溫泉站→前往住宿旅館辦理入住手續並在附近餐廳享用晚餐,飯後約19:00步行20分鐘(約1.4公里)前往高田屋超市(營業至20點)購買水果及其它物品30分鐘→約20點再步行20分鐘(約1.4公里)返回旅館休息
搭車總計時間:約3.5小時
午餐:壽司或便當餐盒於車上享用
晚餐:湖波食事処(鰻魚飯、炸豬排飯不錯吃)
住宿:Hotel Route-Inn Kawaguchiko(河口湖如特旅舍酒店)

第2日(109/4/17,週五)河口湖→御殿場→強羅
早上:早餐後先將行李寄放櫃台,並跟櫃台工作人員約定接駁巴士時間為15:00→步行約15分鐘(1.1公里)前往天上山公園購買纜車及遊覽船票(費用1600日幣)→約9:00搭纜車3分鐘上天上山展望台(海拔1075公尺)欣賞富士山壯麗美景,賞景拍照後再搭乘10:40纜車下山→前往河口湖遊覽船搭乘處搭乘11:00遊覽船20分鐘→約11:20下船前往附近餐廳享用午餐
下午:飯後前往遊覽船附近公車站牌搭乘12:26周遊巴士(紅線)→12:42到河口湖自然生活館,走到附近大石公園欣賞美麗的富士山湖中倒影→再搭乘14:42周遊巴士(紅線)→14:54返回住宿酒店拿行李,再搭乘旅館接駁巴士或至淺川溫泉站牌搭乘15:11周遊巴士(紅線)→15:24到河口湖駅,再前往6號公車站牌搭乘16:00富士急行巴士(A1線)→17:15到御殿場駅,再前往6號公車站牌搭乘17:20箱根登山巴士(G御殿場線,天悠方向)→17:56到強羅駅→前往旅館辦理入住及附近餐廳享用晚餐
中餐:みはらし亭
晚餐:Fukuyoshi(蕎麥麵店)
住宿:麥爾維爾箱根強羅酒店

第3日(109/4/18,週六)強羅→箱根湯本→小田原→東京→大宮
早上:吃完早餐後先辦理退房並將2件行李箱寄送至箱根湯本站,步行至「公園下」站搭乘8:47箱根登山纜車13分鐘→9:00到早雲山站,搭乘9:02箱根空中纜車24分鐘→約9:26到桃源台站→在前往車站B2F乘船處搭乘9:30箱根海賊觀光船40分鐘欣賞蘆之湖→10:10到元箱根港(經箱根町港),前往箱根神社周圍森林步道及水上鳥居拍照賞景,享受湖邊寧靜的氛圍,約11:40前往附近餐廳享用午餐
下午:飯後前往杉木林蔭道及箱根恩賜公園、箱根関所、箱根関所資料館走走,於恩賜公園前公車站牌搭乘14:01登山巴士(箱根町線,前往小田原站)→14:40到箱根湯本駅,拿行李(費用約3000日幣)後再搭乘15:12火車(小田急浪漫特快)→16:47到新宿(小田急線)→前往小田急百貨餐廳享用晚餐及附近藥妝店購物1小時後,再前往4番線搭乘19:40火車(JR湘南新宿ライン・小金井行,473日幣/1人)→20:10到大宮(11番線)→步行到旅館辦理入住手續
午餐:いせや食堂
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10408210
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10408210
晚餐:小田急百貨內餐廳
搭車總計時間:2.5小時11分鐘
住宿:Super Hotel Premier Saitama Higashiguchi(スーパーホテルPremierさいたま・大宮駅東口)


第4日(109/4/19,週日)大宮→富山→立山站→美女平→彌陀原
早上:吃完早餐後辦理退房,再前往JR車站18番線搭乘9:02新幹線(JR新幹線かがやき505号・金沢行)→10:46到富山JR站,先將行李箱寄放車站置物櫃,再前往附近MARIER百貨公司逛街購物1小時及享用午餐
下午:飯後約13點先到富山JR站置物櫃拿行李箱,再前往電鐵富山站搭乘13:32電車(富山地方鉄道本線・立山行)→14:35到立山站→前往售票櫃台拿乘車整理票,再搭乘15:00登山纜車→15:07到美女平再搭乘15:20高原巴士→15:50到彌陀原→前往飯店辦理入住手續及享用飯店提供之晚餐
住宿:彌陀之原酒店

第5日(109/4/20,週一)彌陀原→室堂→彌陀原
早上:8:10於彌陀原車站搭乘高原巴士→8:30到室堂車站,出車站沿著室堂山莊方向前往室堂山展望台健行,約9:30到山頂展望台欣賞一望無際的雪景及山景,約11點原路折返前往室堂車站餐廳享用午餐
下午:飯後約13:30前往雪之迴廊及室堂高原、御庫裏池走走→再返回車站購買到彌陀原的往返車票(1640日幣*2)及購物30分鐘後,搭乘16:20高原巴士→16:35到彌陀原→返回住宿酒店休息及享用飯店提供之晚餐
住宿:彌陀之原酒店

第6日(109/4/21,週二)彌陀原→室堂→大觀峰→黑部平→黑部湖→黑部水庫→扇沢→大町溫泉
早上:吃完早餐後辦理退房,並將2件行李箱寄送至大町溫泉鄉的住宿酒店(費用4000日幣),再搭乘8:50高原巴士20分鐘→9:10到室堂車站,先將多餘行李寄放車站置物櫃,出車站參觀雪壁及雪之大谷(開放時間為9:30至15:15)並搭乘雪橇體驗玩雪樂趣,走到雪壁盡頭右轉接全景路(Panorama Road,跟雪壁平行的路,但視野更好)欣賞一望無際的雪景及山景,中午前往車站餐廳享用午餐
下午:飯後到車站置物櫃取行李再搭乘13點無軌電車(隧道內)→13:10到大觀峰纜車站,前往展望台拍照賞景後,搭乘13:40空中纜車7分鐘→13:47到黑部平,前往展望台拍照停留20分鐘後搭乘14:20登山纜車(隧道內)→14:25到黑部湖車站,出車站後步行15分鐘橫越大壩並欣賞壯闊山水風景,往上爬階梯10分鐘到黑部水庫展望台居高臨下欣賞水壩風景,約16:05往下走室內階梯(扇沢方向綠色指示牌)到黑部水庫站→從黑部水庫站搭乘16:35關電隧道無軌電車→16:51到扇沢搭17:05公車→17:20到大町溫泉鄉→前往住宿旅館提領行李、辦理入住手續及休息,並享用酒店提供之自助式晚餐
住宿:黑部觀光酒店

第7日(109/4/22,週三)大町溫泉→長野→東京→成田機場酒店
早上:吃完早餐後辦理退房,並搭乘8:05特急巴士→9:35到JR長野站東口→走到13番線搭乘9:55新幹線(JR新幹線かがやき506号・東京行)→11:20到東京22番線→先將大行李寄放車站內置物櫃後,前往車站內餐廳享用午餐
下午:飯後到「大丸東京店百貨公司及東京站一番街」購物5.5小時及享用晚餐,飯後到東京車站置物櫃拿行李,再前往総武4番線搭乘19:03的N'EX(Narita Express)火車(JR特急成田エクスプレス51号・成田空港行)→20:03到成田空港第2航廈鐵道站→從地下1樓搭手扶梯或電梯至1樓北口3出來走斑馬線(5號站牌旁)過馬路前往25號巴士站牌搭乘20:20旅館接駁巴士10分鐘(每20分鐘一班)→20:30到旅館辦理入住手續及休息
住宿:成田東武機場酒店

第8日(109/4/23,週四)成田機場酒店→成田機場→高雄小港
早上:吃完早餐後辦理退房,並搭乘10:00旅館接駁巴士10:10到成田空港第1航廈16號巴士站牌→前往「南翼航廈4F」長榮航空I櫃台報到出示護照領取登機證,辦理行李託運,接受安全檢查→前往3F出境審查(護照記得蓋出境章,通過審查後若有時間先確認登機門位置再去逛免稅商店)→於電子看板再次確認所屬航班(BR107)登機門編號及位置後前往機場免稅商店購物1小時,並於12:25前往登機門上飛機(記得務必要在起飛前20分鐘進入登機門)搭乘12:45長榮班機→15:40(台灣時間)到小港機場→下機後由三樓搭乘電扶梯至一樓→至入境大廳進行護照查驗→完成查驗後提領行李確認沒有攜帶水果後接受海關X光機檢查→進入迎客大廳由大門離開
被閱讀159次 Like
回覆時引用此篇文章
考生 考生 目前離線
背包高手
#2
文章: 74
性別: 秘密
感謝: 1次/1篇
註冊日期: 2017-06-15
舊 回覆: 箱根+河口湖+立山黑部行程 - 2020-02-05, 22:45
請問以上的行程有無問題?
對於第5天4月下旬的車站至室堂山展望台雪地健行是否可行?
會自備登山杖及冰爪..
回覆時引用此篇文章
Road passing Road passing 目前線上 Road passing 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
#3
文章: 2,373
感謝: 1,279次/1,194篇
註冊日期: 2018-11-30
舊 回覆: 箱根+河口湖+立山黑部行程 - 2020-02-05, 23:26
引用:
作者: 考生 (原文章)
請問以上的行程有無問題?
對於第5天4月下旬的車站至室堂山展望台雪地健行是否可行?
會自備登山杖及冰爪..
請先至北陸拱型鐵路周遊券、立山黑部加購券官網(尤其紅色字)看清楚詳細內容、使用範圍條件
https://hokuriku-arch-pass.com/tc/
http://www.jrtateyama.com/tc/

另建議準備立山黑部開山後的可能因天氣氣候不穩 ,被迫直接取消的替代行程方案

以上僅提供參考
回覆時引用此篇文章
Wanbear0401 的頭像
Wanbear0401 Wanbear0401 目前離線 Wanbear0401 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Australia
客棧之光
#4
文章: 1,017
性別: 女生
感謝: 762次/511篇
註冊日期: 2015-06-19
舊 回覆: 箱根+河口湖+立山黑部行程 - 2020-02-06, 09:16
引用:
作者: 考生 (原文章)
對於第5天4月下旬的車站至室堂山展望台雪地健行是否可行?
會自備登山杖及冰爪..
上YAMAP搜尋室堂山或室堂山展望台
條件限制 四月 五月 的分享 可以看到山上的情況
能否可行? 這必須衡量自身能力經驗與當日氣候 可能沒人能給答案
https://yamap.com/search/activities?month=4,5&s...E%A4%E5%A0%82%E5%B1%B1
此篇文章於 2020-02-06 09:52 被 Wanbear0401 編輯。
回覆時引用此篇文章
回覆   發表新主題

主題分類清單
遊記行程交通住宿景點購物飲食
金錢證件其他全部
主題工具
論壇跳轉