背包客棧自助旅行論壇
發文 註冊 登入
遊記

106德奧之旅 - 國王湖 KÖNIGSSEE 天堂秘境就在這裡

1157
adodo 的頭像
adodo adodo 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#1
舊 2019-08-07, 01:26
文章連結
兩年前的旅行,讓我拖到現在才完成第一篇,把我所看到美景以及心得分享給大家
主要是針對國王湖交通景點介紹、上湖區、紅蔥頭教堂的照片


前言
簡單說,我就是為了國王湖才來這裡的,在還沒正式出發之前,就透過網路上的國王湖美景吸引住了,湖水呈翠綠色且清澈見底,同時還是德國裡面深度最深的湖泊,四周都被阿爾卑斯山脈圍繞著,如果來過德國卻沒來過國王湖,真的是非常的可惜, 一定要保留一整天給國王湖,打算去國王湖的朋友,不妨參考接下來的文章,能夠讓你更輕易安排你的行程。
Berchtesgaden交通 (How to go?)
從薩爾斯堡 Salzburg 出發 (From Salzburg)
(1) RVO 840 巴士公車上直接購買 RVO公車全區一日券(RVO Tagesticket , 2016 成人票價是9 Euro, 2019已漲到10.4Euro),路程約莫1小時。
(2) 搭車位置: 搭車站名Salzburg Hbf (Engelbert-Weiß-Weg),從車站往FORUM 1 shopping mail的方向走去,就在麥當勞的對面而已,至於Berchtesgaden下車位置就在火車站前面。

(3) RVO 時刻表查詢教學連結進入後,在搜尋欄位打840,即可下載時刻表的PDF檔,gültig ab 是指此時刻表版本適用的期間,請根據自己旅遊的時間下載對應的時刻表。
從慕尼黑出發 (From Munich, not recommended)
(1) 火車中轉Freilassing, 中間轉車時間不到10分鐘,若沒趕上可以考慮(3) Plan B,25Euro 為單人Bayern-Ticket價格 (推薦),若是當天來回 至少要5小時車程,這還是在來得及轉車的前提之下,因此不推薦從慕尼黑出發。

(2) 時刻表查詢教學: 起始點為 Munich hbf, 終點為Berchtesgaden Hbf
(3) Plan B (如圖下)
先搭火車 Freilassing -> Bad Reichenhall (Train, BLB S3)
轉搭巴士 Bad Reichenhall -> Berchtesgaden Hbf (Bus, 841)
因為我的票是邦票,使用邦票即可免費搭841 巴士或是搭下一班前往Berchtesgaden的火車。

下一班前往 Berchtesgaden的火車班次 (BLB S4, 下午1點半才會到)
以下是 Bus 841前往Berchtesgaden 每個停靠站的到達時間,我最後選擇此種方式是因為我的旅館離Franziskanerplatz, Berchtesgaden 很近, 我請德鐵人員幫我打電話告知旅館老闆我會晚點到,德鐵人員還順便幫我問到該在哪一站下車,讓我很快就可以走到當天入住的旅館。

Betchesgaden 前往國王湖/薩爾斯堡/藍紹交通
(1) 搭車地點皆在火車站前
(2) Bus 840 前往薩爾斯堡 Salzburg (約1 hr)
(3) Bus 841 or 842 前往國王湖 Königssee (約15 mins.)
(4) Bus 846 前往藍紹 Ramsau Kirche (約20 mins.)
(5) 在Berchtesgaden住的話,可事先詢問旅館是否有提供"Kurkarte",可用這種tourist card 免費搭公車前往國王湖跟藍紹。
前往國王湖跟藍紹的公車時刻表也是先到RVO網站,在搜尋欄位打上 841 or 846就會顯示搜尋結果,切記需依據自己的出遊時間下載相對應的時刻表。

行程懶人包 (Berchtesgaden Journey For Dummies)
3 Days 2 Nights Journey (Recommended)
Day 1 Munich -> Betchtesgaden -> Check in -> City center -> Ramsau -> Dinner -> Back to hotel
Day 2 Berchtesgaden -> Königssee -> Dinner -> Back to Hotel
Day 3 Berchtesgaden -> Salzburg or back to Munich
之所以推薦三天兩夜的行程,是因為要留一整天給國王湖,這樣才不會因為時間緊湊省略上湖區,因而錯失美景,另外一天則是可以在Berchtesgaden 小鎮逛逛以及去藍紹Ramsau晃晃,接下來也會介紹國王湖當天的行程該怎麼排以及注意事項。
國王湖Königssee 的注意事項
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10318321
官網可以查到船班時刻表以及票價,也可以直接線上先買好票,印好帶過去,就可以不用排隊買票,船班班次有分季節,冬天的話就只能搭船到St. Bartholomä,想去上湖區Obersee 健行跟野餐的朋友就要避開冬天時期,並且注意班次時間,因為儘管是夏季,Salet 最晚的回程時間也不到下午六點就開船,單人 Königssee - Salet 來回19 Euro. (2019票價)。
Königssee當天行程
09:15-09:25 Berchtesgaden bus station -> Königssee (10 mins, by bus 841)
09:25-09:50 Königssee 商店街
10:00-11:00 Königssee -> Salet (60 mins, by boat)
11:00-14:00 Salet -> Obersee 上湖小屋 (15 mins, by walk) -> Fischunkelalm 野餐(午餐需自備) (40 mins, by walk) 停留時間包含拍照以及野餐時間,這裡就算拍照超過一小時都很正常。
14:00-14:50 Fischunkelalm-> Salet (50 mins, by walk),,如果回程不拍照的話,走快點的話,單程40分左右就可以回到Salet 碼頭。
14:55-15:20 Salet -> St. Bartholomä 教堂 (20 mins, by boat)
15:20-16:10 St. Bartholomä (Stay here about 50 mins)
16:15-17:00 St. Bartholomä-> Königssee (35 mins, by boat)
17:32-17:42 Königssee -> Berchtesgaden (10 mins, by bus 842)
17:50-18:50 REWE & LiDL supermarket or DM
19:00-20:30 Have Dinner and Back to Hotel
國王湖公車停靠站左手邊


右手邊則是一排的商店街,雖然才早上九點多,但已經有些商店開始營業了。



這個圖案感覺是一位國王的臉,很適合當國王湖的Logo XD

今天的天氣特別好,讓我的內心更加期待即將映入眼簾的國王湖景。

會拍這個是因為這樣小小一個要17 Euro. ,這到底要賣給誰呢?

這裡有賣很多紀念品,可以在這裡小逛一下。

這裡也有餐車在賣可麗餅,要不是我在旅館就已經吃過早餐了,我也想買一個來吃。

Königssee 碼頭附近的餐廳

Königssee 碼頭,船還沒到,遊客也都還在旁邊休息看湖邊的鴨子。

因為國王湖的源頭沒有農業運作,所以湖水非常清澈,水質甚至達到飲用水標準,可以直接生喝,至於湖水會呈現翡翠綠色且清澈的原因是水中含有石灰的成分。

旁邊有一個水龍頭打開,就可以直接裝水喝了。

搭船前記得先買票,票上面會寫B或是S,B代表只能搭船到St. Bartholomä(紅蔥頭教堂),S則代表可以搭到 Salet。第一個停靠站是St. Bartholomä教堂,當船行駛到距離St. Bartholomä教堂一半航程的時候,船長會停下船,然後在群山間的湖面上吹喇叭,讓遊客聆聽多重的回聲,之後會有人跟遊客收小費,看是要投0.5 Euro or 1 Euro之類的,也有人沒給小費。建議去程時坐在船的右手邊,在拍攝教堂的時候會比較不會拍到人頭,要不然就要跑到船頭拍。


我覺得去程時所拍到的教堂是最好的拍照視野角度,千萬不要等回程在拍,你真的會後悔。

雲霧繚繞的感覺更添增教堂的美,船會在這停靠一下子,我則是要直接搭到Salet,所以就沒先下船。

離開紅蔥頭教堂後,約莫20分鐘就會到 Salet,下圖是船離開Salet 碼頭的時候,國王湖裡有18艘這樣的電動船(EMB)。它們是使用可充電電池,晚上進行充電。白天載遊客,每艘船約可載90個人,也由於國王湖裡面只能使用電動船、手划船跟腳踏船的關係,湖水才能保持的這麼清澈,像國王湖這種遊客非常多的地方,湖水還可以維持這樣的清澈度,由此可見德國人對於國家公園的維護下了不少心力。




翡翠綠色的湖水搭配環繞山間的雲霧,根本就是天堂的秘境。



Salet 這邊也有一間餐廳,如果是中午才到Salet的話可以選擇在這用餐。

沿途會有標誌清楚顯示距離要前往的目的地還有幾分鐘

上湖的湖邊小屋,很多遊客都會駐留這裡與小屋合照。



不遠處有一顆大石頭,也是許多遊客會拍照的位置,從湖邊小屋開始到Fischunkelalm這段路是最好拍的,建議來德國的朋友千萬不要透過跟團來這,因為有些團的行程只到紅蔥頭教堂,就算有到上湖區,也會因為時間關係,走到湖邊小屋拍完照就直接折返回去,會因此錯失很多美景的。

這樣的美景,誰都會想合照一張。

我得說照片真的沒有修過,現場看就是這麼的綠且清澈,就跟瑞士的藍湖 Blausee 一樣。



再繼續往前走一小段就可以看到這山頭倒映在湖水上的美景,湖水清澈的關係讓山脈的倒影非常清晰,對面的那間房屋就是Fischunkelalm。

美景搭配上外國女生的背影,畫面中的美感瞬間上升



補一張沒外國女生的照片,讓各位自己去想像其中的差異 XD

再往前走一段,Fischunkelalm房屋已經更靠近了,對於這裡的倒影,我真的是沒有抵抗力,加上大晴天,讓我覺得來德國就算只去國王湖那也就夠了,哈!
附件 1


澄清的湖面波光粼粼的樣子,美不勝收,會讓人想在這多駐留一會。



這時候的雲比較多,因此陽光比較照射不進來,不過還是有很美的倒影。





這間有賣牛奶跟簡單的吐司輕食料理。

這麼棒的美景,連外國人都想自拍一下。

原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10318321
坐在這裡邊吃午餐邊欣賞眼前這幅美景,身體上的疲勞瞬間消失。

午餐除了這包零食還有麵包沒有入鏡,牛奶冰冰涼涼的,還不錯喝,喝完後瓶子要記得還回去。


湖邊還有停靠一個小船,可能是當地居民在使用的。

遠處的Rothbach Wasserfall瀑布,因為走到那裏還需要在花個40分,礙於時間關係我就沒有前往了。

在小屋這邊吃完午餐也休息一段時間後就準備走回Salet 碼頭。

這裡真的是我目前看過最美的湖,處處都有驚喜。

接著就搭船到紅蔥頭教堂,鱒魚是國王湖很有名的特產,這裡的餐廳會將魚醃製或是烤過之後提供給遊客。




官網裡面有提到,在好天氣的狀況下是允許遊客在湖裡游泳的,只是千萬不要跑到電動船航行的航道上,另外也可以租划艇(rowing boat)遊國王湖,我這次去沒有注意到哪裡可以租,真的有看到別人在湖中划船,只是我想這麼大的湖應該會划到手痠吧。

剛經歷過上湖區的景色之後,就覺得紅蔥頭教堂這裡相對沒甚麼,就沒有在這停留過久。

回到Berchtesgaden小鎮後,可以走到車站對面REWE/LiDL超市或是DM藥妝店採買一些零食跟飲料再回旅館。
1157 次查看