發文 註冊 登入
行程

紐西蘭北島四月之旅求指教

1 3 712
LunLunG
#1
舊 2019-03-27, 22:41
兩人情侶想在四月用大約10天北島自駕遊。
想多看大自然和參與活動,吃東西和放鬆一下。
只有一人會開車,不停任何繁華城市,儘量不去博物館和藝術相關的活動。
預算在$10000 - $15000 紐西蘭幣左右,希望能給小弟一些意見。

路線如下 : Auckland > Whangarei > Paihia > Raglan > Waitomo > Taupo > Rotorua > Tauranga > 完結

<Whangarei>
Day 1 - 4月14日 (星期日)
12:30 Arrive Auckland
12:30 - 14:00前往 Sheepworld
14:00 - 17:00 Sheepworld
17:00 - 19:00 前往 Wahnarei
19:00 - 19:15 Check in - Regent Residential Villa
19:15 - 19:45 Buy Food - PAK'nSAVE Whangarei (買明天的Lunch)
19:45 Prepare and have dinner + Tomorrow Lunch
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10260667

<Paihia>
Day 2 - 4月15日 (星期一)
08:00 Wake up
8:00 - 9:00 Breakfast
9:00 - 10:00 前往Jump Off A Cliff
10:00 - 13:00 Jump off the Cliff
13:00 - 13:30 Ocean Beach食Lunch Box
13:30 - 14:00 前往Smugglers Bay Loop Track
14:00 - 15:00 Smugglers Bay Loop Track
15:00 - 16:00 前往 Paihia
16:00 - 17:00 Check in Paihia
17:00 - 18:00 Supermarket - Countdown Whangarei (買明天的Lunch)
18:00 - 19:00 Prepare dinner + 明日Lunch Box
19:00 Enjoy Hotel

<Paihia>
Day 3 - 4月16日 (星期二)
08:30 Wake up
08:30 - 09:30 Breakfast
09:30 - 10:00前往 Kayak or Paddle Board
10:00 - 12:30 Bay of Islands Waterfall Cruise, Kayak or Paddle Board
12:30 - 13:30 Lunch Box
13:30 - 14:00 前往Bay Of Islands.
14:00 - 18:00 Discover the Bay - Hole in the Rock Cruise
+ Early Dinner
18:00 - 19:00 前往 Hotel
19:00 Enjoy Hotel

<Raglan>
Day 4 - 4月17日 (星期三)
08:30 Wake up
08:30 - 09:30 Breakfast
09:30 - 10:00 Check out
10:00 - 12:00 前往Waipu Horse Adventures
12:00 - 13:00 1 Hour Horse Trek - Waipu Horse Adventures
13:00 - 13:30 Lunch @McLeod's PIZZA BARN
13:30 - 17:30 前往Raglan
17:30 - 18:00 Check in Cosy in Raglan
18:00 - 19:00 Supermarket - Four Square Raglan (買明天的Dinner)
19:00 Enjoy Hotel

<Waitomo>
Day 5 - 4月18日 (星期四)
08:45 Wake up
08:45 - 09:30 Breakfast
09:30 - 10:00 Check out and 前往Bridal Veil Falls
10:00 - 11:00 Bridal Veil Falls
11:00 - 13:00 前往Waitomo Lunch
13:00 - 14:00 Waitomo Lunch
14:00 - 14:30 Check in
14:30 - 15:00 前往1227 Waitomo Valley Rd.
15:00 - 19:00 Waitomo Adventures - Lost World Tour - 4 hrs
19:00 - 19:30 前往Hotel
19:30 Enjoy Hotel + prepare dinner

<Taupo>
Day 6 - 4月19日 (星期五)
07:30 Wake up
07:30 - 08:30 Breakfast
08:30 - 11:00 Ruakuri Cave Tour
11:00 - 13:00 前往Lake Taupo - 113 Tongariro Street
13:00 - 13:40 Lunch@Eurasia Gourmet Takeaways
13:40 - 14:00 前往Wairakei Terraces
14:00 - 15:00 Wairakei Terraces - Thermal Hot Pools
15:00 - 15:30 前往Craters of the Moon
15:30 - 16:30 Craters of the Moon
16:30 - 16:45 前往Huka Falls tracks
16:45 - 17:45 Huka Falls tracks
17:45 - 18:15 前往Great Lake Taupo
18:15 - 19:00 Great Lake Taupo 看日落
19:00 - 20:00 Supermarket - PAK'nSAVE
20:00 Hotel and cook dinner


<Rotorua>
Day 7 - 4月20日 (星期六)
08:30 Wake up
08:30 - 09:00 Breakfast
09:00 - 09:30 Check out
09:30 - 11:30 Taupo Market + 掃街 (是日沒有安排Lunch time)
12:00 - 15:30 Taupo Wake Park - Beginner Package
15:30 - 16:30 前往Rotorua
16:30 - 17:30 Supermarket - PAK'nSAVE Rotorua
17:30 - 18:00 Check in
18:00 - 19:00 Dinner@Hostel
19:00 - 19:30 前往Waikite Valley Thermal Pools
19:30 - 20:10 Polynesianspa / Waikite Valley Thermal Pools - 40min
20:10 - 20:30 前往Hotel
20:30 Enjoy Hotel

<Tauranga>
Day 8 - 4月21日 (是期日) <Rotorua>
07:30 Wake up
07:30 - 08:30 Breakfast
08:30 - 09:00 前往H2OGO
09:00 - 10:00 OGO - Straight Track - H2OGO
11:30 - 13:00 Skyline Gondola and Stratosfare Restaurant Buffet Lunch Rotorua
13:00 - 14:30 Wai-O-Tapu Thermal Wonderland
14:30 - 16:00 Te Puia
16:00 - 16:40 Redwoods, Whakarewarewa Forest
16:40 - 18:00 前往Tauranga
18:00 - 18:30 Check in
18:30 - 19:30 3 Course Indian Banquet
19:30 - 20:00 前往Hotel
20:00 Enjoy Hotel

<Tauranga>
Day 9 - 4月22日 (星期一)
08:45 Wake up
08:45 - 09:45 Breakfast
09:45 - 10:00 前往Classic Flyers Aviation Museum
10:00 - 12:00 Classic Flyers Aviation Museum - Entry
12:00 - 13:00 Lunch@Cafe Istanbul Cherrywood
13:00 - 14:30 前往Okere Falls - Kaitiaki Adventures
14:30 - 18:00 Kaitiaki Adventures - Kaituna Whitewater Rafting
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10260667
18:00 - 19:00 前往Restaurant - 245 Jellicoe Street, Te Puke
19:00 - 20:00 Dinner@TE PUKE DINER
20:00 - 20:30 前往Hotel
20:30 Enjoy Hotel

Day 10 - 4月23日 (是期二)
08:00 - 09:00 Check out
前往Matamata找親人 - 旅遊完結

請給一下意見,謝謝
712 次查看
LunLunG
#2
舊 2019-03-30, 10:41
跪地求教:'(:'(:'(
老包 的頭像
老包 老包 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#3
舊 2019-03-31, 15:48
<Whangarei>
Day 1 - 4月14日 (星期日)
12:30 Arrive Auckland
12:30 - 14:00前往 Sheepworld
14:00 - 17:00 Sheepworld
17:00 - 19:00 前往 Wahnarei
19:00 - 19:15 Check in - Regent Residential Villa
19:15 - 19:45 Buy Food - PAK'nSAVE Whangarei (買明天的Lunch)
19:45 Prepare and have dinner + Tomorrow Lunch
(1).一般由飛機落地、提行李、出關、辦租車等手續,到能正式上路,至少已是飛機落地後的1h~1h30m以後(如果是國際段飛機,會需要花更多些時間,何況AKL Airport出行李甚慢),此點常為觀光客所忽略,總認為飛機一降落就可開車上路,是以常常過寬估計抵紐西蘭首日的行程,特提醒注意,是以:
(a).估計飛機不delay的前提下,你可能至少要在2:00~2:30pm才可能能開車離開Airport.
(b).此外AKL Airport- Sheepworld車程也要捉1.5h較妥,估計你抵達Sheepworld時間應該在3:30pm~4:00pm間了,而該處表演一天只有2場,你已過了表演結束時間了.
(c). 此外Warkworth也有不錯的景點及活動,但你今日時間明顯不足,就只能開車趕路,這實在不是很好之旅遊紐西蘭的規劃方式.
(d).建議今晚應考慮改住AKL,除今日行程太趕,此外如飛機delay抵達,你今日行程及住宿旅館,都無彈性調整機會.
(2). Sheepworld~ Wahnarei車程約在1h30m左右,而Wahnarei鎮區的Town Basin Marina Village都有些活動及不錯的景致,不過即使不去Sheepworld,但當你抵達Wahnarei時,那些景點及活動都已關門了,此外鎮北的瀑布景致雖美,不過對你而言抵達時可能天色已灰暗囉(當日日落為5:57pm).
(3). 紐西蘭是個美如仙境的地方,別說一些著名的景區,就是名不經傳的普通道路沿途,都可謂是「處處無景,處處似景」 (只是沿途順路景致,而並不包含另可引伸出的週遭景點),其實你行程中每一天都會遇到如此情況,是以遊紐西蘭絕對要把行程放寬,像你排的趕路行程,個人實在很難認同!!!何況很多紐西蘭沿途的景致甚至超過一些著名的景點,故每日沿途景點,都應事前掌握,納入你的行程表中.
(4).有關Warkworth、Wahnarei的景點及沿途景點, 請參考我所寫的「開始在紐西蘭自助旅行」(太雅出版社發行,HK書店及網路都有售)中的各相關篇章.


<Paihia>
Day 2 - 4月15日 (星期一)
08:00 Wake up
8:00 - 9:00 Breakfast
9:00 - 10:00 前往Jump Off A Cliff
10:00 - 13:00 Jump off the Cliff
13:00 - 13:30 Ocean Beach食Lunch Box
13:30 - 14:00 前往Smugglers Bay Loop Track
14:00 - 15:00 Smugglers Bay Loop Track
15:00 - 16:00 前往 Paihia
16:00 - 17:00 Check in Paihia
17:00 - 18:00 Supermarket - Countdown Whangarei (買明天的Lunch)
18:00 - 19:00 Prepare dinner + 明日Lunch Box
19:00 Enjoy Hotel
(1).Jump Off A Cliff的活動時間從12:30~4:00pm,不清楚你10:00抵達就可以參與活動了嗎?如果不行,那你今日午餐地點可能須調整,此外:
(a). Smugglers Bay Loop Track走一圈需1h30m.
(b). Kawakawa 的The Hundertwasser Toilets全紐最上鏡的公共廁所之一,應該停一停.
(c).你抵達Paihia的時間是否會太晚了?
(2).紐西蘭地廣人稀,況且依據紐西蘭法律規定,所有商家必需在5:00pm左右關門休息(旅遊業、餐飲業及與民生有關的行業,如超市等, 雖不在此限,但除大城市外,其它鄉鎮也關門的早),是以計劃利用紐西蘭夏季晝長夜短特性,而拉長途車趕路的觀光客而言,除了長途拉車辛苦外,還可能必需入境隨俗,取消此類長拉車的規劃,因為沿途商家、加油站等都只營業到5:00pm左右(冬季更早關門),至於各地的餐廳或超市也都關門的早(除了幾座大城鎮外);何況紐西蘭70%~80%路段沿線,都毫無手機訊號,公路沿途也都毫無照明,更遑論道路彎曲、起伏所造成的不便,尤其冬季還可能遭遇地面積雪及霜所導致滑溜的危險,如有需要更是求援無門,強烈建議取消任何擬利用5pm後繼續開車的計劃,務必安排每日行程都能在日落及5:00pm前抵達當日的目的地(冬季南島大部份地區在4:30pm就日落了),才會較方便與安全.
(3).另依你的行程表規劃在5:00pm抵達Paihia,但之後卻又原路回到Whangarei 的Countdown Supermarket買明天的Lunch,相信應該是筆誤!


<Paihia>
Day 3 - 4月16日 (星期二)
08:30 Wake up
08:30 - 09:30 Breakfast
09:30 - 10:00前往 Kayak or Paddle Board
10:00 - 12:30 Bay of Islands Waterfall Cruise, Kayak or Paddle Board
12:30 - 13:30 Lunch Box
13:30 - 14:00 前往Bay Of Islands.
14:00 - 18:00 Discover the Bay - Hole in the Rock Cruise
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10260667#post10982530
+ Early Dinner
18:00 - 19:00 前往 Hotel
19:00 Enjoy Hotel
當天最晚由Paihia 出發的Hole in the Rock Cruise是1:30pm(還要提前20m抵達),不清楚你如何趕得上此一梯次?

<Raglan>
Day 4 - 4月17日 (星期三)
08:30 Wake up
08:30 - 09:30 Breakfast
09:30 - 10:00 Check out
10:00 - 12:00 前往Waipu Horse Adventures
12:00 - 13:00 1 Hour Horse Trek - Waipu Horse Adventures
13:00 - 13:30 Lunch @McLeod's PIZZA BARN
13:30 - 17:30 前往Raglan
17:30 - 18:00 Check in Cosy in Raglan
18:00 - 19:00 Supermarket - Four Square Raglan (買明天的Dinner)
19:00 Enjoy Hotel

<Waitomo>
Day 5 - 4月18日 (星期四)
08:45 Wake up
08:45 - 09:30 Breakfast
09:30 - 10:00 Check out and 前往Bridal Veil Falls
10:00 - 11:00 Bridal Veil Falls
11:00 - 13:00 前往Waitomo Lunch
13:00 - 14:00 Waitomo Lunch
14:00 - 14:30 Check in
14:30 - 15:00 前往1227 Waitomo Valley Rd.
15:00 - 19:00 Waitomo Adventures - Lost World Tour - 4 hrs
19:00 - 19:30 前往Hotel
19:30 Enjoy Hotel + prepare dinner

<Taupo>
Day 6 - 4月19日 (星期五)
07:30 Wake up
07:30 - 08:30 Breakfast
08:30 - 11:00 Ruakuri Cave Tour
11:00 - 13:00 前往Lake Taupo - 113 Tongariro Street
13:00 - 13:40 Lunch@Eurasia Gourmet Takeaways
13:40 - 14:00 前往Wairakei Terraces
14:00 - 15:00 Wairakei Terraces - Thermal Hot Pools
15:00 - 15:30 前往Craters of the Moon
15:30 - 16:30 Craters of the Moon
16:30 - 16:45 前往Huka Falls tracks
16:45 - 17:45 Huka Falls tracks
17:45 - 18:15 前往Great Lake Taupo
18:15 - 19:00 Great Lake Taupo 看日落
19:00 - 20:00 Supermarket - PAK'nSAVE
20:00 Hotel and cook dinner
4/19規劃在Lake Taupo看日落,但湖西側都是高山,並非看日落的好地點.
4/19去Huka Falls ,但請注意其停車場在5:30pm就關門了,禁止遊人進出了.


<Rotorua>
Day 7 - 4月20日 (星期六)
08:30 Wake up
08:30 - 09:00 Breakfast
09:00 - 09:30 Check out
09:30 - 11:30 Taupo Market + 掃街 (是日沒有安排Lunch time)
12:00 - 15:30 Taupo Wake Park - Beginner Package
15:30 - 16:30 前往Rotorua
16:30 - 17:30 Supermarket - PAK'nSAVE Rotorua
17:30 - 18:00 Check in
18:00 - 19:00 Dinner@Hostel
19:00 - 19:30 前往Waikite Valley Thermal Pools
19:30 - 20:10 Polynesianspa / Waikite Valley Thermal Pools - 40min
20:10 - 20:30 前往Hotel
20:30 Enjoy Hotel

<Tauranga>
Day 8 - 4月21日 (是期日) <Rotorua>
07:30 Wake up
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10260667#post10982530
07:30 - 08:30 Breakfast
08:30 - 09:00 前往H2OGO
09:00 - 10:00 OGO - Straight Track - H2OGO
11:30 - 13:00 Skyline Gondola and Stratosfare Restaurant Buffet Lunch Rotorua
13:00 - 14:30 Wai-O-Tapu Thermal Wonderland
14:30 - 16:00 Te Puia
16:00 - 16:40 Redwoods, Whakarewarewa Forest
16:40 - 18:00 前往Tauranga
18:00 - 18:30 Check in
18:30 - 19:30 3 Course Indian Banquet
19:30 - 20:00 前往Hotel
20:00 Enjoy Hotel
4/21原規劃去Wai-O-Tapu Thermal Wonderland,但該園介於TOP~TOP的半途上,此外Wai-O-Tapu分主園及座落在附近約2分鐘車程處的Lady Knox Geyser(一張套票,參觀2處地點),但由於Lady Knox Geyser每天10:15am才噴發一次,故拜訪時一定要拿捏好噴發時間,否則就無緣一見了;按:
(a).Wai-O-Tapu主園區內再分3大區塊,彼此互通,其中區塊A最接近入口,也是熱溫泉分佈最多之區域,景觀包含「火山口(Crater)」、「冷/熱泥池(Mud Pool)」、「間歇泉(Geyser)」,以及會噴水/噴泥/噴氣的「火山噴孔(Fumarole)」等,C區塊(黃線)最遠,但走完任何一區塊,都可在各區塊的交會口折轉回主入口,故走累了或時間不足,也可只看A區(紅線),或A及C區,或A及B區(橙線),原則上每一區約需耗時40m~1h.
(b).此外距Wai-O-Tapu 約2分鐘車程的Lady Knox Geyser,每天10:15am才噴發一次(每次約歷時30m),故一定要配合好時間.
(c).是以建議應考慮4/20 於9:20am離開TOP,先去看Lady Knox Geyser於每天10:15am的噴發,之後再去Wai-O-Tapu逛園區,逛完園區後北上去ROT.



<Tauranga>
Day 9 - 4月22日 (星期一)
08:45 Wake up
08:45 - 09:45 Breakfast
09:45 - 10:00 前往Classic Flyers Aviation Museum
10:00 - 12:00 Classic Flyers Aviation Museum - Entry
12:00 - 13:00 Lunch@Cafe Istanbul Cherrywood
13:00 - 14:30 前往Okere Falls - Kaitiaki Adventures
14:30 - 18:00 Kaitiaki Adventures - Kaituna Whitewater Rafting
18:00 - 19:00 前往Restaurant - 245 Jellicoe Street, Te Puke
19:00 - 20:00 Dinner@TE PUKE DINER
20:00 - 20:30 前往Hotel
20:30 Enjoy Hotel
Okere Falls座落在ROT西北,你如要拜訪就應該4/21仍住ROT,完成所有在ROT附近的活動後再由ROT前往 Tauranga的路程中順道拜訪;此外Tauranga的觀光景點不多,又要配合你還需折返Matamata拜訪親友,或應考慮於TOP時改去拜訪Napier,當日折返TOP,至於多出的時間,大可在ROT好好逛遊一番,到底ROT是北島第一大觀光城,還有很多值得一看的景點及活動.

Day 10 - 4月23日 (是期二)
08:00 - 09:00 Check out
前往Matamata找親人 - 旅遊完結
感謝 1
LunLunG
#4
舊 2019-03-31, 20:00
感激老包的建議! 沒想到用心寫的詳細行程遠是會有那麼多瑕疵,會依據老包的建議作出修改~萬分感謝~!太專業了~