背包客棧自助旅行論壇
發文 註冊 登入
其他

曼谷臥佛寺學按摩_Professional Thai Massage for Health - 165 hours_心得分享

2 693
gary6918
#1
舊 2018-09-05, 16:43
Professional Thai Massage for Health - 165 hours
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10159603

課表

Day Date Theory Practice Detail
1 Mon,02/07/2018 x Anatomy & physiology
2 Tue,03/07/2018 x Anatomy & physiology
3 Wed04/07/2018 x Precaution & contra-indication+ disease&disorder
4 Thu,05/07/2018 x Introduction / Massage Positioning & Posture / Thai Massage (P1)
5 Fri,06/07/2018 x Thai Massage (P2) / Thai Massage (P3)
6 Sat,07/07/2018 x Thai Massage (P4) / Thai Massage (P5)
7 Mon,09/07/2018 x Thai Massage (P1-P5)
8 Tue,10/07/2018 x Thai Massage (P1-P5)
9 Wed,11/07/2018 x Pre-test / Various practical massage procedures
10 Thu,12/07/2018 x Various practical massage procedures
11 Fri,13/07/2018 x Various practical massage procedures
12 Sat,14/07/2018 x 10 Thai principle massage lines
13 Mon,16/07/2018 x 10 Thai principle massage lines
14 Tue,17/07/2018 x 10 Thai principle massage lines
15 Wed,18/07/2018 x 10 Thai principle massage lines
16 Thu,19/07/2018 x Design for massage plan
17 Fri,20/07/2018 x Thai traditional medicine & massage
18 Sat,21/07/2018 x Herbal comprssion & sauna
19 Mon,23/07/2018 x Design for massage plan
20 Tue,24/07/2018 x Massage with Hot Hebal Compression
21 Wed,25/07/2018 x Massage with Hot Hebal Compression
22 Thu,26/07/2018 x Practice
23 Fri,27/07/2018 x Practice / Back Massage
24 Sat,28/07/2018 x Trainning / Hand-on Examination / Conclusion
25 Mon,30/07/2018 x Trainning with customer
26 Tue,31/07/2018 x Theoritical examination / Discussion/Certificate



如果你完成
General Thai Massage Course - 30 Hours
The Advanced Medical Thai Massage - 60 Hours
是可以有一定程度的抵免上課時數(學費也照比例減少 請透過Email詢問)

學校網站介紹上 參加 Professional Thai Massage for Health - 165 hours
需要先完成General Thai Massage Course - 30 Hours
(實際上 我有遇到同學 沒有參加 General Thai Massage Course 就來上課 學校方面似乎沒有特別嚴格執行
另一方面 此課程開始的第一周 也是在教General Thai Massage 內容 之後課程內容 都是從此作延伸 )

學校文宣介紹
Professional Thai Massage Therapy I - 200 hours 不是每個月都有開課 只有2 5 8 11月
實際上 每個月都可以開課 但是會看人數 所以只要 事先emaill問好 每個月都可以上課

每年七八月 會有 傳統醫藥按摩 展覽會 如果剛好有去上課 老師會 安排半天去參觀 (圖)









推薦本書(這方面寫的詳盡的書 似乎很少見到 )
http://thaiacu.com/?lang=zh
學校會有樣品書 書與視頻 幾乎都是Professional Thai Massage Therapy I的內容
書與視頻 都沒有介紹到 General Thai Massage (想買的人要留意)

(台北圖書館 這本不錯 不過絕版了 泰式按摩聖經 = Thai massage bible wat-po style / 大槻一博作 ; 楊鴻儒譯)


接下來課程大概分四項:

一 將General Thai Massage 原本做到完 1.5hr。改成1hr 、 0.5hr兩個版本。

二 學習 headache/back pain/no power arm/stiffness leg 這四個 分別會先做General Thai Massage其中某幾項目(有些修改)
headache(ⅡⅤ)
back pain(ⅡⅢ)
no power arm(ⅠⅡⅤ)
stiffness leg(ⅠⅢⅣ)
舉例(ⅠⅢⅣ)Ⅰ:只做到腳的開風門 且不換腳(左腳 腳掌 內側兩線 後 不換右腳 外側三線 換位置 做左腳的外側三線)
完成之後 +個別特殊治療 按法 按點 (但是又跟Advanced Medical Thai Massage - 60 Hours 不完全一樣 (頭痛是一樣的按點))


三 草藥球 General Thai MassageⅠⅡⅢⅣⅤ 插入使用
Ⅰ做完左右兩側 使用草藥球
Ⅱ做完一側 使用草藥球 再做另一側 使用草藥球
Ⅲ做完 使用草藥球
Ⅳ 不使用草藥球
Ⅴ做完 後背所有動作 使用草藥球 再做 面對病人 小腿→結束 再使用草藥球

四 坐在椅子上的按摩方式

考試: 最後兩天考試
第一天 上午考 全身(一~五)按摩 配合用上 藥草球 (對象:附近 當地人(附近大學的教職員))
下午考 headache/back pain/no power arm/stiffness leg (四選一)(對象:附近 當地人(附近大學的教職員))
第二天 上午考 筆試 100題 選擇題
(生理學(給張肌肉圖 問 抬大腿 動腳掌 是靠哪條肌肉。某個疾病/部位 哪條神經管 內分泌....)
泰國傳統醫療歷史(主要就是歷代 King Rama 做了甚麼 一世:大城被毀後 收集醫書 三世:復刻石板 隱士人像 五世:成立醫學院...)
泰式按摩手腳內外側有幾條線 按摩者與患者的姿勢....)
十條能量線 (眼睛痛 眼皮張不開 耳朵 四肢 前後陰...歸誰管 起點在肚臍前後左右...)
草藥 對應 地水火風 疾病 對應 藥物性味
草藥球 組成

網站上寫 45,000 Baht (include books, room and meals) 是包含每日住宿+三餐 500,另有押金500。
這是指 三人房 通常不會住滿三人 (單人房1000/day)
一樓有小冰箱 學生如果多 就放不了太多東西
二樓有洗衣間 投幣30bth 沒有烘衣機 帶回房間 外有陽台 可曬
(這次七八月算是雨季 只遇上4~5天 午後雷陣雨 或是 細雨
雷陣雨很準時 午休時 還大太陽 下午上課 1430~1530 颳大風 暴雨 記得中午就得收衣服 不然下午上課 等你下課可能就看不到衣服 )


最近的7-11 菜市場 要坐 TAXI $55 才會到 (圖) (同學大多 到校門口 攔TAXI 大概10min內一定有車)
(這裡有 公車站 84ก 無空調 可以到 綠線空鐵 Bang Wa 大約70min)

最近的mall Central SALAYA 要坐 TAXI $75
這裡可以換錢 附近看的到最好的匯率 (http://www.twelvevictoryexchange.com/home.php)



到salaya校區上課 換錢是一重點 一~六上課到1600 1600你要再到 曼谷市區 最快也要1hr(TAXI走高架 半小時多可以到恰圖恰)
周日 多數曼谷的換錢站都休息 不然就是 匯率差
建議 到校前 先換好
(這裡有 公車站 515 空調 可以到 綠線空鐵 Victory Monument 勝利紀念碑 圓環 大約80min
老師一般會建議坐515到市區 但是 從市區到salaya 515公車 最後終點站 可能不會把你載到 Central SALAYA
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10159603
而是一公里外 Rajamangala University of Technology Rattanakosin 學校 附近 )

不論是 84ก 515 最後都要 TAXI 或者 摩托車 回到學校

學校有給張 學校地址圖 很重要 因為 有的 TAXI司機 並不認識學校地址
salaya校區 就在4006快速道路上 前後都是稻田 在附近 你說到 chetawan 司機一般都知道在哪 (發音有點像:去台灣)
salaya 有很大的植物園 當地聽說有不錯的按摩師 可以去看看 1600下課 植物園 還有附近的 水上市場 就不用考慮了

學校內 很多蚊子 (教室內沒有) 多留意

老師 通常 周三 (其他天不定期) 下課後 可能約1700 集合 老師開學校小巴 到附近 菜市場 或是到 Central SALAYA 一個多小時後再開回學校
你可以留下來 跟老師說一聲 自行回校







櫃台可以幫忙叫TAXI
(從Bangkok DMK 廊曼機場 by meter 大概500 如果走高架快速道路 過路費50+70兩個收費站(要另外準備給司機) 大約1hr可到)















Email (學校回信 有時會被送到 垃圾桶 多留意)

watpo.ttm@gmail.com

wawa_wa77@hotmail.com(如果 上面學校的Email 沒人回應 可以試試這個 wawa 是salaya校區的行政人員(經理?) 平日都在大廳櫃檯)

gary6918@gmail.com(這是我 如果有人想交流)
感謝 2
693 次查看