發文 註冊 登入
行程

25/8-5/9南北島11天自駕遊

2 9 1587
travel3
#1
舊 2018-07-13, 23:20
大家好,本人正規劃於25/8-5/9到南北島自駕遊,本人是首次自駕遊及到紐西蘭遊玩,因此希望能在有限假期中都可以同時去南北島,考慮到時間不足的關係已經放棄了一些地方及選乘內陸機,而且還車地點也不一.

請有經驗的大家幫忙看看有甚麼遺漏還是考慮不周詳的的地方,
非常感謝!

行程如下:

25/8 (六) 21:10 HKG ---- Auckland airport
=============================================
26/8(日) 12:30 Arrival, 買電話卡SPARK
13:30-15:00 到租車公司拎車
15:00 Auckland airportàCity Lodge Accommodation(26km,30mins)
Hotel Address: 150 Vincent Street
15:45 Downtown (e.g.Skytower, queenstreet)
17:30 Dinner: Depot Eatery & Oyster Bar
19:15 Supermarket
=============================================
27/8(一) 07:30 Hotel---Matamata (161km, 2hours)
09:30 Matamata
12:15 Matamata ----Blue Spring (34km, 30mins)
12:45 Blue Spring
13:45 Blue Spring-----Waitomo (95km,1.5hours)
16:30 Waitomo
19:30 Dinner
Hotel: Caves Motor inn
=============================================
28/8(二) 07:45 Hotel---Rotorua (168km, 2 hours15mins)
10:00-12:30 地熱公園
12:30 地熱---Red woods tree walk (33km, 30mins)
13:15-14:00 Red woods tree walk
14:00-15:00 lunch
15:00-16:00 Government Garden, Rotorua Museum
16:15 hotel check in, settle the car
17:30米泰毛利文化村黃昏遊 Mitai Maori Village
Hotel: Rotorua downtown backpackers
===================================================
29/8 (三)07:30 Hotel---Huka Fall (77.1km, 1hr10mins)
08:40-09:15 Huka Fall----Taupo tandem Skydiving (13.3km, 18mins)
(SKYDIVING IN TAUPO) https://www.taupotandemskydiving.com/combos-deals
https://www.formulachallenge.co.nz/dates/
13:00 Taupo tandem Skydiving---F1 Ultimate V8 (13.1km, 10mins)
14:30 F1 Ultimate V8(90 mins)
Hotel: Southern Cross (159km,2hr)
===================================================
30/8 (四) 06:30 Hotel--------Auckland airport (109km, 1hr30mins)
08:15-還車
10:30 Airport (NZ617 10:30 ACUKLAND---> QUEENSTOWN 12:20)
13:00 Hotel drop off (Hotel: JUCY Snooze Queenstown)
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10132139
13:30 Lunch Flame Bar & Grill
14:40 Kawarau Zipride
16:30 Cable Car + Luge close at 18:00
18:00 Dinner @Fergburger & Patagonia Chocolates
20:00 Minus 5 Bar
===================================================
31/8 (五) 08:00 Breakfast + Supermarket
10:00 TSS Earnslaw cruises + Farm (3.5hrs)
14:00-14:30 到租車公司拎車
14:30 go toArrowtown (20.5km,25mins)
15:00-16:30 Arrowtown
16:30 Arrowtown------Wanaka (69km,1hr 15mins)
17:45 Hotel: Lake hawea hostel
===================================================
1/9(六) 08:00-09:30 Breakfast + City walk
09:30-11:30 Arrival Cardrona horses (,2hrs)
12:00-14:00 Cardrona horses---Lunch@
The cow pizza and spaghetti house (22.6km,20mins)
14:00-15:00 Restaurant ---hotel (142km, 2hrs)
17:00 Hotel: Haast River Motels & Holiday Park
==================================================
2/9(日) 08:00 hotel---Salmon Farm Cafe (57.1km,50mins)
09:30 Salmon Farm Cafe----Flying Fox:Heli-Hike (62km,55hrs)
11:50 Start-Flying Fox:Heli-Hike (5hrs)
https://secure.foxguides.co.nz/Bookings.aspxtour=1150HH&DATE=2/9/2018
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10132139
17:00 Hotel-Lvory Towers Backpackers Lodge (3-5mins walk)
(Nearby Fox Glacier Glow Worm Forest-walk to there @night)
===================================================
3/9(一) 07:40 hotel---Lake Tekapo
HOTEL: Lake Tekapo Motels & Holiday Park
20:00 MT JOHN TWILIGHT and NIGHT TOUR (2Hrs)
http://www.earthandsky.co.nz/zh/tours/mount-john-tours/mt-john-observatory-tour
==================================================
4/9(二) 07:35 Lake Tekapo---Chrischurch (total229km, 3hr 15 mins)
09:35 Stopover Ashburton around 25mins break (141km)
11:20 Christchurch city walk(還車)
1900 飛auckland stay one night

==================================================
5/9(三) 10:00 auckland city walk
13:00 lunch
22:00 auckland airport to hong kong
==================================================
其實還未決定最後一晚是先回ACK住還是在CHRISTCHURCH住一個晚上
因為考慮到CHRISTCHURCH停留的時間不多,可是我們的興趣又不大,而且早一晚回去,飛機的時間會好一點,不然最後一天就要整天坐飛機了!希望大家可以給我們一點意見,謝謝幫忙
1587 次查看
vkuyc02
#2
舊 2018-07-14, 17:23
北島有想過從奧克蘭-Matamata-blue spring-rotoura-taupo-waitomo-hamiltom-奧克蘭 ?(還是你已經預訂好住宿了,那就忽略我吧哈哈哈)
Matamata是想去霍比特人村莊嗎?我看你在那排了三個小時 ??
如果沒有要去霍比特村莊,我覺得一天從奧克蘭到bluespring到rotoura是不會太趕的:D
建議你第一天從奧克蘭出發可以在早一點,因為出奧克蘭南區那邊的高速很容易塞車!
還有我覺得可以多花點時間在南島(真心推薦mt cook),行程可以別這麼緊湊,南島真的太美拉~~~
最後一天覺得可以回奧克蘭,然後隔天還可以買點紀念品啊什麼的帶回去:)
哈哈哈 最後推薦你個網站,上面可以預訂旅遊景點 book me 和 grab one
Wanderingontheplanet
#3
舊 2018-07-14, 20:13
你好,我也是差不多時間去 (22/8出發,2/9回程),我跟太太、還有一個4歲多的兒子和兩個長者。到現在還未編排好行程。請問有什麼建議?現在在想究竟去不去南島。
ericdeng
#4
舊 2018-07-14, 22:02
建議只去南島就好11天太趕ㄌ
感謝 1
travel3
#5
舊 2018-07-16, 16:37
引用:
作者: vkuyc02 (原文章)
北島有想過從奧克蘭-Matamata-blue spring-rotoura-taupo-waitomo-hamiltom-奧克蘭 ?(還是你已經預訂好住宿了,那就忽略我吧哈哈哈)你這個建議也很好呀,我可以修改
Matamata是想去霍比特人村莊嗎?我看你在那排了三個小時 ??是的
如果沒有要去霍比特村莊,我覺得一天從奧克蘭到bluespring到rotoura是不會太趕的:D
建議你第一天從奧克蘭出發可以在早一點,因為出奧克蘭南區那邊的高速很容易塞車!
還有我覺得可以多花點時間在南島(真心推薦mt cook),行程可以別這麼緊湊,南島真的太美拉~~~那麼我在北島的行程再刪減吧
最後一天覺得可以回奧克蘭,然後隔天還可以買點紀念品啊什麼的帶回去:)我也跟著你的建議修改
哈哈哈 最後推薦你個網站,上面可以預訂旅遊景點 book me 和 grab one
我看過真的比較便宜,謝謝
travel3
#6
舊 2018-07-16, 16:40
引用:
作者: Wanderingontheplanet (原文章)
你好,我也是差不多時間去 (22/8出發,2/9回程),我跟太太、還有一個4歲多的兒子和兩個長者。到現在還未編排好行程。請問有什麼建議?現在在想究竟去不去南島。
其實南島應該需停留很久的時間,反而北島可以縮短停時間
老包 的頭像
老包 老包 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#7
舊 2018-07-19, 10:39
行程如下:

25/8 (六) 21:10 HKG ---- Auckland airport
=============================================
26/8(日) 12:30 Arrival, 買電話卡SPARK
13:30-15:00 到租車公司拎車
15:00 Auckland airportàCity Lodge Accommodation(26km,30mins)
Hotel Address: 150 Vincent Street
15:45 Downtown (e.g.Skytower, queenstreet)
17:30 Dinner: Depot Eatery & Oyster Bar
19:15 Supermarket
(1).一般由飛機落地、提行李、出關、辦租車等手續,到能正式上路,一般捉飛機落地後的1h~1h30m左右即可(最多捉2h就足夠了),過多的拿捏反而影響你下午活動的空間!
(2).週日Queen St.商家關門的早,何況依據紐西蘭最大報先驅報2015/12/18報導(雖然是2015年的舊聞,但這幾年AKL CBD的入夜後治安每況越下),奧克蘭市中心CBD不僅是奧克蘭犯罪率最高的區,也是整個紐西蘭犯罪率最高的區域,最常見的犯罪包括有偷竊(入室包括進入旅館的房間及敲破車窗竊車上財物或行李箱)、搶劫(無預警由背後重擊頭部後搶劫)、鬥毆、酗酒、暴力、吸毒、飆車、強姦(不要說年輕女性連強暴70多歲以上老人的案例都頻頻發生)及種族歧視類暴力事件(華人多次被襲擊)等等,是以傍晚以後就取消逛街的活動,但去超市是ok.
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10132139#post10508877
(3). 請問你今日在CBD逛街及夜間如何解決停車問題? (CBD停車部易;此外部份CBD的住宿點,並沒有適當的停車場,故一些看似不重要的項目,但都會影響規劃的,故資訊務必越詳細越好)


=============================================
27/8(一) 07:30 Hotel---Matamata (161km, 2hours)
09:30 Matamata
12:15 Matamata ----Blue Spring (34km, 30mins)
12:45 Blue Spring
13:45 Blue Spring-----Waitomo (95km,1.5hours)
16:30 Waitomo
19:30 Dinner
Hotel: Caves Motor inn
(1). Waitomo在北島的西側,而Matamata、Blue Spring、ROT都在北島的東側,故你行程規畫得很奇怪且不順暢,應改是先由AKL直接南下拜訪Waitomo, 之後再從西岸轉往東側的Matamata、Blue Spring、ROT才會順暢及合理.
(2).此外不清楚你去Waitomo的目的?規劃參加何類活動? 按冬季Waitomo地區得活動結束的早,你原規劃4:30pm才抵達可能太遲了; 按你擬參加的活動及擬拜訪的景點為何?會完全影響你的行程規劃,有些活動是半小時,但也有些活動是全天,甚至多天,規劃內容會徹頭徹尾的不一樣!!強烈建議把每天計劃遊歷的景點或擬參與的活動,按實際的座落方向、行進的先後順序、所需的車程、遊覽時間及有無場次或入出場的時間限制等資訊,一律詳細查出,並按順序編入你的行程表中,看看可不可行;否則只是紙上談兵,實際在紐行進時,不但無幫助,還可能讓你錯失賞景及/或參加活動的機會.
(3).強烈建議今日的行程改為Auckland-Waitomo-Matamata-Blue Spring-ROT(還要看你在Waitomo、Matamata、Blue Spring、ROT要參加何類活動及各要停留多長的時間!
(4).行程安排中另一項重要的規劃就是預約,不清楚你擬預約何時出發的活動,但預約就需要有時間序列,預計幾點出發?車程時間?沿途是否要停留? 何時可抵某地?是否趕得上在當地參與活動(很多活動都有出發梯次的時間需求)或賞景?尤其在規劃有要參加一些有時間規定的活動及/或是在假期不夠長,而又計劃遊遍紐西蘭者,更應精確計算出可能抵達的時間,才可事先預約擬參加的活動時間,此外還不是光估算你抵達的時間,還要看該活動是否有足夠的人數(一般紐西蘭的活動都有最少人數的要求),但從你的行程表中,完全缺此項時間序列的規劃,你是很難去預約你擬參加活動的時間的?

==========================================
(1).由於你的行程表內容太簡單了,規劃拜訪的順序又不合理,等真正上路時對你幫助不大;也由於我希望做一位教你釣魚的老師,而非幫你捕魚的漁夫,故對行程表內容的建議暫點到此日(除了後續行程中有些問題的部份,在下面提醒),有關後續的行程內容,請依據之前所提到的編寫行程表的原則自己去完成;何況在你排定行程的過程中,必定也可以更深入瞭解紐西蘭的景點及路線(等你真正上路遇到問題,才可馬上彈性調整),而更重要的是你將會信心滿滿的出遊(記得天下沒有不勞而獲的東西,一分努力才會有一分回報);至於資訊的收集可考慮:
(a).上網尋找一些已經它人修改後的行程表(但天期及拜訪季節都應雷同),將其內容配合自己的需求修改,然後編排出一份你自己的行程表.
(b).請參考我的部落格相關文章:
http://blog.xuite.net/jt4127/twblog1?st=c&p=1&w=4395805
(c).請參考我參與協編的「開始在紐西蘭自助旅行」(太雅出版社發行,書店有售)中的各專篇(書內還有推薦行程);不過由我主筆與另兩位作者合作完全重編的最新「開始在紐西蘭自助旅行」新書即將問世(內容更豐富、介紹的城鎮、道路沿途景點或活動含蓋了整個紐西蘭),屆時更可參考.
(2). 此外計畫由AKL Airport直接飛ZQN Airport的規畫,可能有些問題要先瞭解:
(a). 按ZQN Airport座落在山谷中,常受雲、霧、風、雪等天候因素,影響飛機行程,如果飛機delay或取消,你可能被迫延誤後續的國際段行程,屆時國內航空公司是不負責的,你必需放棄原機票(尤其你如果國際段買的是廉航的機票;如果是國內及國際段都是紐航,那當晚如還有飛機,可補差價及手續費,但如當晚無飛機飛離ZQN,或你搭的是廉價航空,那表示你必需重新高額購新票),重新臨櫃購票(花你原買來回機票還高價的成本),請考慮此風險性!!
(b).雖然ZQN機場雖已耗資高額投資增添了機場設施,並提高夜間起降的設備,但是否能完全克服該機場的特殊天候環境要求,仍待觀察!!
(3). *Queenstown-Cromwell車程雖為1h~1h20m,但沿途會經過Lake Hayes(電影”我買了一座教堂”的真實發生地點)、彈跳發源地的Kawarau Bridge、「吉博司頓山谷酒莊(Gibbston Valley)」、Goldfields Mining Centre、Mrs. Jones fruit shop(現做水果冰淇淋及其邊上的玫瑰花園都不錯吃及看)、Lake Hayes、鄧斯坦湖及水果之鄉Cromwell,建議多預留1h30m~2h30m的停留賞景時間.
(4).Wanaka-Haast-Fox Glacier這段道路沿途風景及可能吸引你停留的點(只是沿途順路景致,而並不包含另可引伸出的週遭景點),約列述如下(其實你行程中每一天都會遇到如此情況),是以遊紐西蘭絕對要把行程放寬,像你排的趕路行程,個人實在很難認同!!! 並需掌握沿途景致(這是紐西蘭旅遊的特色,很多沿途景致,還勝過一些著名的景點)
(a).Wanaka-Makaroro段沿雙湖的景致.
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10132139#post10508877
(b).Makaroro 路邊的「Country Café’」(有2間,但只推薦這一間),原木厚實傢俱、花園、店前馬路及牧場的寧靜、祥和的芬圍.
(c).Makaroro- Haast段沿途的Blue Lake、Haast Pass碑、Knight Point Lookout、Thunder Fall及其它沿途美景.
(d). Haast 的Haast Information Centrer及Haast River河口景致(Haast Bridge下方有便道可下至河道)及White Bait(一種春季才有的節性的小白魚,與蛋炒味超美),此外村口的Hard Antler Bar & Coffee因內部高樑上掛著約60幅鹿角,故有「鹿角餐廳」的別稱,可入內用餐或喝杯咖啡.
(e). Haast-Fox Glacier段Lake Moeraki 、The South Westland Salmon的景點.
(f). Lake Matheson環湖步道(約1h30m~2h來回),並推薦在入可處的Matheson Coffee喝杯咖啡,賞Mt Cook景致.
(4).Haast是一個人口不到300人的小小村,由於只有很少的人口,又散居周遭農場,故所謂的村,實際上並無幾間住戶,故所謂的Haast是連一個像似村的基本雛型都無法成形的迷你村,而主要設施就是為了往來的旅客服務的幾間住宿旅館而已,另再加上一間還頗值得一看的Haast Information Centre(內設有小型博物館),是以別說在Haast想逛街無門,就是想買個東西也都無採購點;此外該地旅館也並非每一間每日都有供餐,因此去以前要先瞭解,不過再村口的Hard Antler Bar & Coffee- Haast外觀雖似倉庫那般普通,但內部高挑的橫樑上掛著約60幅鹿角,故又有「鹿角餐廳」的別稱,營業時間為11am~9pm,如有需要用餐或小恬一下,到是可以去拜訪一下;至於住宿一晚, 何況由H~Fox的純車程約也只有1h30m左右,故應再多加考慮,建議提早離開WNK,當晚改宿Fox Glacier;如此雌日一早還有機會參加 8:50的Heli-Hike活動.
(5).3/9規劃由Fox Glacier直接拉車到Tekapo,除車程太長外(整天都在拉車), 何況Tarras- Omarama段途中會經過Lindies Pass,冬季極易遭雪封(不確定9月初是否還會下雪,不過過去倒是有下雪的記錄),除在前一晚要注意次日的氣象預報外,出發日一早更要向旅館瞭解該段路的路況,如有積雪或可能會有大雪來襲的預報,就應考慮改道,此外上路後還要注意道路編的標示牌,如果標示該路段已封閉,那切不可繼續行駛,應改行替代方案;是以今日似應考慮改宿WNK一晚,除了舒緩今日的長拉車規畫,也可因如前建議1/9改宿Fox Glacier,而需早上出發,所導致在WNK活動時間不足,也可有機會再增加拜訪WNK的景點;此外如Lindies Pass遭雪封,可考慮改走到Dunedin北上CHC!!!
Hu.H
#8
舊 2018-08-16, 13:36
引用:
作者: vkuyc02 (原文章)
北島有想過從奧克蘭-Matamata-blue spring-rotoura-taupo-waitomo-hamiltom-奧克蘭 ?(還是你已經預訂好住宿了,那就忽略我吧哈哈哈)
Matamata是想去霍比特人村莊嗎?我看你在那排了三個小時 ??
如果沒有要去霍比特村莊,我覺得一天從奧克蘭到bluespring到rotoura是不會太趕的:D
建議你第一天從奧克蘭出發可以在早一點,因為出奧克蘭南區那邊的高速很容易塞車!
還有我覺得可以多花點時間在南島(真心推薦mt cook),行程可以別這麼緊湊,南島真的太美拉~~~
最後一天覺得可以回奧克蘭,然後隔天還可以買點紀念品啊什麼的帶回去:)
哈哈哈 最後推薦你個網站,上面可以預訂旅遊景點 book me 和 grab one
請問
奧克蘭-Matamata-blue spring-rotoura-taupo-waitomo-hamiltom-奧克蘭 要抓幾天呢
有建議的住宿嗎
ericdeng
#9
舊 2018-08-16, 20:22
引用:
作者: Hu.H (原文章)
請問
奧克蘭-Matamata-blue spring-rotoura
taupo-waitomo-hamiltom-奧克蘭 要抓幾天呢
有建議的住宿嗎
自駕還巴士
AKL-Matamata-blue spring-Rot 1
ROT 2
ROT-TAUPO 3
TAUPO-WAITOMO 4
WAITOMO-AKL 5
基本玩輕鬆的大概五天吧
感謝 1
roxiefu
#10
舊 2018-08-17, 12:02
Wanaka 西行的FOX,東行是Lake Tekapo.

你這樣的安排,是十份不妥的。
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10132139#post10562745
建議放棄FOX,改做Mt Cook 的冰川Hike.
即:Wanaka, Mt Cook, Lake Tekapo.

Mt. Cook 的YHA 很不錯。

------------------------------------------------------

1/9(六) 08:00-09:30 Breakfast + City walk
09:30-11:30 Arrival Cardrona horses (,2hrs)
12:00-14:00 Cardrona horses---Lunch@
The cow pizza and spaghetti house (22.6km,20mins)
14:00-15:00 Restaurant ---hotel (142km, 2hrs)
17:00 Hotel: Haast River Motels & Holiday Park
==================================================
2/9(日) 08:00 hotel---Salmon Farm Cafe (57.1km,50mins)
09:30 Salmon Farm Cafe----Flying Fox:Heli-Hike (62km,55hrs)
11:50 Start-Flying Fox:Heli-Hike (5hrs)
https://secure.foxguides.co.nz/Bookings.aspxtour=1150HH&DATE=2/9/2018
17:00 Hotel-Lvory Towers Backpackers Lodge (3-5mins walk)
(Nearby Fox Glacier Glow Worm Forest-walk to there @night)
===================================================
3/9(一) 07:40 hotel---Lake Tekapo
HOTEL: Lake Tekapo Motels & Holiday Park
20:00 MT JOHN TWILIGHT and NIGHT TOUR (2Hrs)
http://www.earthandsky.co.nz/zh/tours/mount-john-tours/mt-john-observatory-tour