發文 註冊 登入
交通

請問拉斯維加斯飛溫哥華同航空公司轉機40分鐘來得及嗎?

9 28 4620
CHEN0126
#1
舊 2016-06-27, 10:40
請問一下,本人因為價格因素,想選便宜的飛機到溫哥華,所以只能挑轉機的,其中有看到下列這一班..
-------------------------------------------------------------------
起程 - 2016年10月14日 (周五)
阿拉斯加航空
AS605
下午1:00 LAS 拉斯维加斯迈卡兰 2小时34分
下午3:34 SEA 西雅图/塔科马国际机场

机场连接
0小时41分
阿拉斯加航空
AS2314
由 Horizon Air AS Alaska Airlines 运营
下午4:15 SEA 西雅图/塔科马国际机场 0小时47分
下午5:02 YVR 温哥华国际
--------------------------------------------------------------------
因為從沒有轉機經驗,這樣短的時間,有辦法可以成功嗎? 會不會有delay或其他因素?
有看到另2班轉機有各1.4/2.5小時時間,還是建議那一班呢?謝謝
4620 次查看
fou 的頭像
fou
#2
舊 2016-06-27, 10:53
這不算是同一家航空公司喔. 選晚一班吧. 不然你碰到有delay很麻煩.
感謝 1
CHEN0126
#3
舊 2016-06-27, 11:10
引用:
作者: fou (原文章)
這不算是同一家航空公司喔. 選晚一班吧. 不然你碰到有delay很麻煩.
不是都是阿拉斯加航空嗎? 我以為是機型不同。那這樣轉機時間建議留多少才夠呢?
或者是,我想選一班大概早上6點的飛機,但這樣要在拉斯維加斯機場過夜,不知道會不會有治安上的問題,謝謝
CHEN0126
#4
舊 2016-06-27, 11:17
還有更短的,這是聯合航空的,從expedia看到的,這樣應該就是同班機了吧?


19:25 至 20:54 1小時 29分鐘
拉斯維加斯 (LAS) 到聖弗蘭西斯科 (SFO)
(LAS) 到 (SFO)
聯合航空1145
經濟艙
Boeing 737-900

轉機 31分鐘 停留 聖弗蘭西斯科 (SFO)

21:25 至 23:35 2小時 10分鐘
聖弗蘭西斯科 (SFO) 到溫哥華 (YVR)
(SFO) 到 (YVR)
聯合航空1266
經濟艙
Boeing 737-900
fou 的頭像
fou
#5
舊 2016-06-27, 11:24
西雅圖機場沒有很大. 所以1-2個鐘頭如果順順的轉, 時間是夠的. 少於一個鐘頭, 有時候會怕前一班如果delay一點點. 後一班就可能不夠轉機時間了. 有時候會發生人趕上飛機, 東西沒跟上的問題.

如果要省錢, 時間也允許. 坐到西雅圖, 搭車到溫哥華也不算太遠. 當然, 要考慮舟車勞頓. 直線開車, 從西雅圖機場到溫哥華機場只需要2個半鐘頭. 有點像基隆到台中的距離. 你如果坐巴士會需要轉車. 實際車行時間要抓多一點時間. 不過應該算一算總時數沒差很多.
感謝 1
CHEN0126
#6
舊 2016-06-27, 11:31
引用:
作者: fou (原文章)
西雅圖機場沒有很大. 所以1-2個鐘頭如果順順的轉, 時間是夠的. 少於一個鐘頭, 有時候會怕前一班如果delay一點點. 後一班就可能不夠轉機時間了. 有時候會發生人趕上飛機, 東西沒跟上的問題.

如果要省錢, 時間也允許. 坐到西雅圖, 搭車到溫哥華也不算太遠. 當然, 要考慮舟車勞頓. 直線開車, 從西雅圖機場到溫哥華機場只需要2個半鐘頭. 有點像基隆到台中的距離. 你如果坐巴士會需要轉車. 實際車行時間要抓多一點時間. 不過應該算一算總時數沒差很多.
是有想去西雅圖看看,本來故意看轉機在西雅圖時間久一點的,但坐車陸路去溫哥華對我來不太懂~ 畢竟是坐去另一個國家對我來說感覺有難度~但我是不怕舟車勞頓的,只怕在外流浪回不去
fou 的頭像
fou
#7
舊 2016-06-27, 12:05
引用:
作者: CHEN0126 (原文章)
是有想去西雅圖看看,本來故意看轉機在西雅圖時間久一點的,但坐車陸路去溫哥華對我來不太懂~ 畢竟是坐去另一個國家對我來說感覺有難度~但我是不怕舟車勞頓的,只怕在外流浪回不去
轉機是看不到什麼的.

西雅圖機場在郊區. 長途巴士在downtown. 我說的舟車勞頓就是要從西雅圖機場坐接駁車去輕軌車站. 坐輕軌到市區. 然後接長途巴士到西雅圖. 這樣, 有機會看看西雅圖.

wanderu.com
gotobus.com

中華民國護照到加拿大是免簽. 所以你沒有簽證的問題.

流浪.. 不至於啦.

你舊金山轉機的那個好像也是只有30多分鐘. 這樣也是很趕喔.
感謝 1
David722
#8
舊 2016-06-27, 12:06
你要想兩件事
1. 從前段班機下來走到續程班機的登機門要多久.
一般來說, 你應該要在表定起飛的20~30分鐘前到達登機門, 而不是表定起飛時間才到

2. 前段班機delay 30分鐘的機率有多大?
其實沒人能保證, 這機率永遠都是存在的, 你這是中午的班機, 機率比一大早班機的又大一些, 因為delay常常會有累加性.

所以, 我會建議1~1.5小時以上可能比較保險, 不過, 如果賭輸了也還好, 可能就是再等下一班吧

我原本也一直以為SEA機場不大, 很單純, 直到六七年前有一次我的Alaska班機被排到一個奇怪的terminal (好像是N), 要先走好遠, 下到不同樓層再搭接駁巴士才到得了
感謝 1
ordtpe 的頭像
ordtpe
#9
舊 2016-06-27, 12:11
基本上Horizon Air和Alaska Airline都是同集團下的航空,全都是共用阿拉斯加航空網站,兩家關係密切,在實務上是可以當這兩家幾乎是一樣的,

Alaska(以及Horizon)在Seattle機場,用的是Concourse C, D, N。如果到時到達和起飛都在同一個Concourse的話,那就走到另一個登機門而已。Concourse C 有12個登機門,環狀排列,彼此應該不用走很久。如果是不同的Concourse,C和D在管制區內有路相通,一樣可以用走的,但可能得跑步,或是搭機場內航廈之間的捷運(North Train Loop)。Concourse N 是個衛星concourse,到其他的concourse只能搭捷運。地圖如下:



Concourse C:
http://www.portseattle.org/Sea-Tac/Maps-and-Directions/Pages/Concourse-C.aspx

Concourse D:
http://www.portseattle.org/Sea-Tac/Maps-and-Directions/Pages/Concourse-D.aspx

Concourse N:
http://www.portseattle.org/Sea-Tac/Maps-and-Dir...s/North-Satellite.aspx

總之,航空公司賣票都有考慮機場的最低轉機時間,符合這最低轉機時間標準才有可能賣這樣的組合。到時若因為前班誤點讓你趕不上後班,航空公司會免費改到下一班。
感謝 1
Grace ~
#10
舊 2016-06-27, 12:15
引用:
作者: CHEN0126 (原文章)
請問一下,本人因為價格因素,想選便宜的飛機到溫哥華,所以只能挑轉機的,其中有看到下列這一班..
-------------------------------------------------------------------
起程 - 2016年10月14日 (周五)
阿拉斯加航空
AS605
下午1:00 LAS 拉斯维加斯迈卡兰 2小时34分
下午3:34 SEA 西雅图/塔科马国际机场

机场连接
0小时41分
阿拉斯加航空
AS2314
由 Horizon Air AS Alaska Airlines 运营
下午4:15 SEA 西雅图/塔科马国际机场 0小时47分
下午5:02 YVR 温哥华国际
--------------------------------------------------------------------
因為從沒有轉機經驗,這樣短的時間,有辦法可以成功嗎? 會不會有delay或其他因素?
有看到另2班轉機有各1.4/2.5小時時間,還是建議那一班呢?謝謝
As605抵達sea是在gate N6
As2314是在Gate C10F 不在同一棟樓,需搭接駁的transit
http://www.portseattle.org/Sea-Tac/Maps-and-Dir...Terminal-Overview.aspx

西雅圖機場有shuttle bus可到溫哥華,不用到downtown ,但是quick shuttle 只到river rock casino沒到溫哥華機場 (離溫哥華機場最近的一站),附近有skytrain 可搭。西雅圖機場到river rock casino 搭quick shuttle 要4個小時

其實可考慮飛bellingham airport 雖然是小機場,但也是國際機場,有時候機票比飛到西雅圖便宜,而且離溫哥華較近,有quick shuttle 到溫哥華
https://www.portofbellingham.com/BusinessDirect...BusinessCategoryID=121
此篇文章於 2016-06-27 14:16 被 Grace ~ 編輯。
感謝 1
ordtpe 的頭像
ordtpe
#11
舊 2016-06-27, 12:36
引用:
作者: Grace ~ (原文章)
As605抵達sea是在gate N6
As2314是在Gate C10F 不在同一棟樓,需搭接駁的transit
http://www.portseattle.org/Sea-Tac/Maps-and-Dir...Terminal-Overview.aspx
你說的是剛好今天的情況,但這不是天天固定停在某個Concourse和某個Gate。以過去一星期來講,AS605 在6/19, 22,24這幾天都是停在Concourse C,其它停在N的話,Gate也都不一樣。同樣的AS2314,過去一星期都在Concourse C出發,但有時Gate 2,有時Gate 10。

所以還是要看當天的狀況。
CHEN0126
#12
舊 2016-06-27, 12:44
感謝各位這樣專業的回答,網路爬文爬了好久,果然在這裡是最詳盡的。
我個人的經驗是寧願等飛機不願送飛機,加上我是要一個人出遊,所以不需考慮其他人的感受,我也把過程當成是一種經驗來吸收。

所以我從台灣去美國,就已經故意在韓國仁川待一天一夜當成轉機遊了(溫哥華回程也是,沒去過韓國),所以不希望在於美國國內轉機,這樣真的浪費太多時間了以及預算考量。所以想賭看看,或是保險點選轉機時間長的。但現在也可能考慮與其要花時間等轉機,剛查了一下,發現拉斯維加斯飛到西雅圖機場很便宜。

所以請教各位高人:
1. 是不是建議我可以在西雅圖參觀然後待一晚,第二天再坐巴士去溫哥華?這樣陸路過海關我需要注意甚麼嗎?會不會很麻煩(有托運行李)

2. 如果選直飛班機,有半夜到溫哥華的也便宜,但有人睡過溫哥華機場到白天再行動的嗎?會不會被保全趕呢?

3. 有人拉斯維加斯機場過夜嗎?若一大早飛機,再去住宿划不來,所以是想晚上待到4~5點check in
不好意思麻煩各為了~
CHEN0126
#13
舊 2016-06-27, 12:51
引用:
作者: Grace ~ (原文章)
As605抵達sea是在gate N6
As2314是在Gate C10F 不在同一棟樓,需搭接駁的transit
http://www.portseattle.org/Sea-Tac/Maps-and-Dir...Terminal-Overview.aspx

西雅圖機場有shuttle bus可到溫哥華,不用到downtown ,但是quick shuttle 只到river rock casino (離溫哥華機場最近的一站),附近有skytrain 可搭。西雅圖機場到river rock casino 搭quick shuttle 要4個小時

其實可考慮飛bellingham airport 雖然是小機場,但也是國際機場,有時候機票比飛到西雅圖便宜,而且離溫哥華較近,有quick shuttle 到溫哥華
https://www.portofbellingham.com/BusinessDirect...BusinessCategoryID=121
謝謝詳細說明~我爬文都是說要到西雅圖中國城搭bolt bus 比較便宜,但因為我對溫哥華也沒概念,也還沒確定住宿,所以要到哪個機場或哪個站下車,我可能要花一點時間做研究,(但有skytrain應該是可以到市中心)當然預算對我這窮遊的人來說也還是要考量一下的~
CHEN0126
#14
舊 2016-06-27, 12:54
引用:
作者: ordtpe (原文章)
你說的是剛好今天的情況,但這不是天天固定停在某個Concourse和某個Gate。以過去一星期來講,AS605 在6/19, 22,24這幾天都是停在Concourse C,其它停在N的話,Gate也都不一樣。同樣的AS2314,過去一星期都在Concourse C出發,但有時Gate 2,有時Gate 10。

所以還是要看當天的狀況。
請問這個飛機停哪,不能事先知道的嗎?還是如您所說的,有可能她票這樣安排,就是因為預計停同一個Concourse呢
不知道有人有在美國這樣短轉機的經驗嗎
CHEN0126
#15
舊 2016-06-27, 12:56
引用:
作者: David722 (原文章)
你要想兩件事
1. 從前段班機下來走到續程班機的登機門要多久.
一般來說, 你應該要在表定起飛的20~30分鐘前到達登機門, 而不是表定起飛時間才到

2. 前段班機delay 30分鐘的機率有多大?
其實沒人能保證, 這機率永遠都是存在的, 你這是中午的班機, 機率比一大早班機的又大一些, 因為delay常常會有累加性.

所以, 我會建議1~1.5小時以上可能比較保險, 不過, 如果賭輸了也還好, 可能就是再等下一班吧

我原本也一直以為SEA機場不大, 很單純, 直到六七年前有一次我的Alaska班機被排到一個奇怪的terminal (好像是N), 要先走好遠, 下到不同樓層再搭接駁巴士才到得了
確實好像不能等到門要關了才進去,我也對那機場不熟,在台灣是有看過有人一下機就被地勤引導轉機的,美國如果沒有,我怕我真的看英文找路要看一段時間