背包客棧自助旅行論壇
發文 註冊 登入
行程

紐西蘭北島南島露營車自駕遊15天請教

3 5 1375
hungjacky
#1
舊 2019-12-31, 13:28
與家人(4大2小) 到紐西蘭北島南島露營車自駕遊15天,現在最後兩三天還未有行程,請各位給些意見,看看中間可否加減一些行程。另外有沒有一些找camp site的APP推介?謝謝。
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10396804
註:司機共二人。

1st
12:50pm -
Auckland Airport
14:00pm - Take the campervan
- Auckland zoo
- Glenfield Night Market

17:30pm - 2 hrs drive to Matamata (Hobbiton), Town in Waikato
19:30pm - Arrive camp


2nd
09:30am - MATAMATA市中心的I-SITE買票參加THE HOBBITON的TOUR
12:30pm - Done Hobbiton
13:30pm - Drive 1hr and arrive Waitomo caves
14:30pm - Leave Waitomo caves
16:30pm - Drive 2hrs and arrive Rotorua
- Skyline Rotorua

3rd
09:30am - Drive to WAI-O-TAPU THERMAL WONDERLAND
12:00pm - Leave
12:30pm - 30mins drive and arrive Rainbow Springs

17:00pm - 30mins drive and arrive Redwoods

4th
9:00-10:00am - Drive 1hr and arrive Taupo
16:00pm - Drive 5hrs and arrive Wellington
- Lambton Quay - Wellington cable car

- Red Rocks Reserve & Sinclair Head

5th
08:00am - Ferry from Wellington to Picton
11:30am - Arrive Picton and lunch
12:00-14:00pm - Drive 2hrs 107km and arrive Nelson
- Will pass Havelock
- Will pass Pelorus Bridge
- Tahunanui Fun Park
16:00-17:00pm - Drive 1hr 61km and arrive Kaiteriteri

- Marahau Beach
- Pupu Springs

6th
08:30-12:00pm - Drive 3hrs30mins 246km and arrive Westport Bay
- Will pass Buller Gorge and Swing Bridge
- Cape Foulwind Walkway
- Seal colony viewpoint to Cape Foulwind lighthouse
15:00-16:00pm - Drive 1hr and arrive Paparoa National Park
- Pancake Rocks and Blowholes walk
-
Punakaiki Cavern
18:00-19:00pm - Drive 1hr and arrive Greymouth

7th
08:30-12:00pm - Drive 3hrs30mins and arrive Christchurch
- Highway73 will pass Arthur’s Pass
- Highway73 will pass Castle Hill
14:00pm - Shall arrive christchurch

8th
08:30-12:00pm - Drive 3hrs30mins and arrive Lake Tekapo
- Astro Cafe (MT John)
- Church of the good shepherd

9th
09:00am - Drive 1hr and arrive Mount Cook
- Aoraki/Mount Cook National Park
- Tasman Glacier View Track
- Hooker Valley Track
- Kea Point

10th

Morning - Mount Cook
12:30-15:00pm - Drive 2hrs30mins and arrive Oamaru (Penguin)

11st
08:30-10:00pm - Drive 1hr30mins and arrive Dunedin
- Will pass Moeraki boulders
- Tunnel beach
14:30-18:00pm - Drive 3hr30mins and arrive Wanaka

12nd
- Queenstown
- Ziptrek

13rd
- 未定

14th
- 未定

15th
- 中午Leave from Queenstown airport
1375 次查看
老包 的頭像
老包 老包 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#2
舊 2020-01-01, 07:18
(1).先請問你一個最重要的問題--你到底是何年何月何日來訪紐西蘭?按紐西蘭每地每日的日出及日落時間都不相同,而日出及日落時間對行程的規劃影響極大.
(2).首日行程就排得太過緊迫,運作會有困擾(至於其他日也可能有問題,在了解你卻確實拜訪的日期前,就不說明了) :
(a).你計畫在2:00pm離開Airport前往Auckland zoo,但該Zoo範圍不小也很具可看性,即使走一圈也需3~4h,問題是你當日行程似乎排得太滿檔了!
(b).Glenfield Night Market是每週日晚間5:30pm~11pm,而你規劃在5:30pm就離開夜市,如此說來該夜市尚未開門,你就離開了,那你去夜市所為何來?
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 https://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?t=10396804#post11483934
(c).既然你要去Waitomo caves,就應該由AKL南下時先去Waitomo caves,遊完後再折回Matamata去參加Hobbiton Tour,然後再就近南下RoT,如此至少可省下約2h的重覆往返的額外時間及油資,讓你在北島已相當緊迫的行程或可稍疏解一些.
(3).紐西蘭地廣人稀,況且依據紐西蘭法律規定,所有商家必需在5:00pm左右關門休息(旅遊業、餐飲業及與民生有關的行業,如超市等, 雖不在此限,但除大城市外,其它鄉鎮也關門的早),是以計劃利用紐西蘭夏季晝長夜短特性,而拉長途車趕路的觀光客而言,除了長途拉車辛苦外,還可能必需入境隨俗,取消此類長拉車的規劃,因為沿途商家、加油站等都只營業到5:00pm左右(冬季及週日更早關門),至於各地的餐廳或超市也都關門的早(除了幾座大城鎮外);何況紐西蘭70%~80%路段沿線,都毫無手機訊號,公路沿途也都毫無照明,更遑論道路彎曲、起伏所造成的不便,尤其冬季還可能遭遇地面積雪及霜所導致滑溜的危險(更可怕的是暗冰black ice,肉眼無法察覺,但車輛稍帶一下煞車就會打滑,非常非常的危險),如有需要更是求援無門,強烈建議取消任何擬利用5pm後繼續開車的計劃,務必安排每日行程都能在日落及5:00pm前抵達當日的目的地(冬季南島大部份地區在4:30pm就日落了),才會較方便與安全.
(4).有關露營車:
你計劃全程租露營車,但秋冬季紐西蘭南島氣候已寒凍(尤其早晚),事實上即使夏季的早晚都還是寒冷的,故如在秋冬季來訪,個人不建議你租露營車,理由如下:
(a).按露營車主要分2種,1是有衛浴廚房之露營車,另一種是沒有衛浴廚房之露營車(稱為sleeper,但晚上在營區中摸黑走寒凍的露天步道去上廁所,絕對是苦差事),兩者價差很大,事實上你白天都在駕駛,很少有機會在車上烹煮食物,而是到了營地才煮,那理論上利用營區中的爐灶就夠了,因此真為省錢就租sleeper就夠了;此外原則上紐西蘭南島秋冬晚住宿車上,如果不開暖氣,是很難入睡的,部份露營車雖有些附有暖氣(也些車是無冷暖氣設備的),但原則都必需外接電源(另付費),否則整晚開引擎入睡,不安全也耗油費;此外依據紐西蘭法律, 露營車如果停宿在公路旁,交警勉強雖不一定會取締(但很多的觀光城鎮都是禁止的),不過露營車所需的水、電、瓦斯、烹調及衛生設備外(雖某些車上有衛生間及/或廚具,但仍需有地方傾倒廢棄物,何況能不使用車內的衛生設備會更方便及省錢-清洗及添加藥粉),此外安全也會有所堪虞(治安及交通等因素);但如果停在一般公園或類似地點,這是違法的,警察依法會在午夜前驅離,是以必需停在立案付費的營區/地(紐西蘭各地都有很多此類的營區/地,不過秋冬季很多都不營業,租車公司會提供你詳細資訊的).
(b).至於露營車的租賃成本,並非一般人所想像的那麼經濟實惠,由於露營車必須要在露營地過夜,而營地又分公營(每人每晚約5~10紐幣,但可能無熱水無電)和私營(一般2人每晚40~60紐幣,含熱水及電,也會附設公廁及收費的廚房設施及洗衣房),是以再加上保險費用等各項額外成本(例如租露營車保費較高,此外未滿最低租賃天數,仍需依最低天數付款,以及還車地點有更多的限制,可能也會造成本的提升);事實上租用露營車旅行,絕不會比租一般轎車並夜宿旅館為舒適,同時也不一定會省錢(尤其是原本就計劃住宿背包型旅館的遊客),不過如純擺在”體驗”與”嘗鮮” ,而做極短暫的1~2天的嘗試(但一般在旺季租露營車有必需連續租用7天以上的規定),那或是另一種思維考量.
(c).此外露營車搭渡輪過海是非常貴的,例如單人搭渡輪過海費用約NZ$65~75,但一個單人+一台露營車(最基本的小型露營車)就需NZ$280~330(其它更大車種費用更高).
感謝 1
chen3058 chen3058 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#3
舊 2020-01-10, 07:46
基本上不建議排太滿和太緊,邊走邊看,排三天後去那邊就可以了,自架就漂亮好玩的多停留,哪時候去影響安排,冬天可以排滑雪那些,冬天排去峽灣得看道路狀況,不是一定都可以去的
露營車方面不是太推薦,有不少額外花費,沒比較省,租車住市郊其實很多便宜的(會住比市區好還便宜),機場就有背包客住宿資料可以拿,基本上就是BOOK三天後住那邊
風景可以多在南島逛
感謝 1
hooker hooker 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#4
舊 2020-01-10, 09:59
幾點建議:
1.同意老包,你有確定幾月去紐西蘭嗎?狀況會差很多喔
2.北島開小車,南島再另外租露營車,車子搭渡輪太貴了
3.露營車花費確實跟住旅館+租小車差不多(都住高檔旅館另當別論.....),我在加拿大租過露營車,我覺得這是一種很好的體驗,說不定你2個小孩會超喜歡的,不知道你2個小孩年紀,如果年紀很小我覺得更適合住露營車(隨時換尿布,餵奶,累了還有床睡....),住旅館或背包客棧反而不方便

供參考
感謝 1
hungjacky
#5
舊 2020-02-03, 11:38
謝謝大家,已順利完成行程
queenie505
#6
舊 2020-02-18, 22:42
引用:
作者: hungjacky (原文章)
謝謝大家,已順利完成行程
Hello~恭喜你完成行程✅!!
可否分享一下最後南島是走了那些路線嗎?