發文 註冊 登入
行程

花蓮5天行程規劃

10 16 8487
霽月alice
#1
舊 2015-10-09, 20:50
11月初去台灣,規劃了以下行程,不知道時間會不會太鬆散?目前待查各景點之間要用什麼交通工具串聯起來。。。有比較熟悉當地的朋友請指教,感謝!

Day 1 :9點半到達花蓮火車站——慕谷慕魚——靜思堂-自強夜市——8點出發七星潭
Day 2: 七星潭看日出、騎行——太魯閣——花蓮市區
Day 3:花蓮-牛山呼亭-芭崎眺望台-海濱休憩區-豐濱海濱梯田-石梯坪
Day 4:月洞-長虹橋-北回歸線地標-八仙洞-成功鎮
Day 5:阿美民俗中心-都蘭-水往上流-小野柳-台東
8487 次查看
herbert herbert 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#2
舊 2015-10-09, 23:02
歡迎來花東遊玩, 花蓮台東的客運班次不多, 一定要事先規劃妥當搭乘的班次
引用:
作者: 霽月alice (原文章)
11月初去台灣,規劃了以下行程,不知道時間會不會太鬆散?目前待查各景點之間要用什麼交通工具串聯起來。。。有比較熟悉當地的朋友請指教,感謝!

Day 1 :9點半到達花蓮火車站——慕谷慕魚——靜思堂-自強夜市——8點出發七星潭
花蓮客運南支線1131到銅門派出所, 然後走路進出, 步行時間預留3-4小時
http://www.hualienbus.com.tw/bus/ticket_info.php
Day 2: 七星潭看日出、騎行——太魯閣——花蓮市區
台灣好行太魯閣線
http://www.taiwantrip.com.tw/Schedule/#fly19
Day 3:花蓮-牛山呼亭-芭崎眺望台-海濱休憩區-豐濱海濱梯田-石梯坪
花蓮客運海線1127, 1140或1145
Day 4:月洞-長虹橋-北回歸線地標-八仙洞-成功鎮
花蓮客運海線1127或1145
Day 5:阿美民俗中心-都蘭-水往上流-小野柳-台東
台灣好行東部海岸線
http://www.taiwantrip.com.tw/Schedule/#fly40
鼎東客運海線
http://diingdong.myweb.hinet.net/
建議下載台灣ibus app
http://www.taiwanbus.tw/qrpage.htm

第4天可增加三仙台
感謝 1
霽月alice
#3
舊 2015-10-10, 09:47
謝謝你的回復!請問您覺得臺11線的路線用了3天時間是否會太過鬆散?
herbert herbert 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#4
舊 2015-10-10, 11:44
引用:
作者: 霽月alice (原文章)
謝謝你的回復!請問您覺得臺11線的路線用了3天時間是否會太過鬆散?
花東適合慢遊, 如果不包車, 以大眾運輸工具為主的話, 個人認為三天剛好
感謝 1
misspolestar
#5
舊 2015-10-10, 12:42
提醒你慕谷慕魚要七日前事先申請, 當天的名額通常很快就滿了
網路上有多位網友的申請教學, 這是其ㄧ:
http://captain1976.pixnet.net/blog/post/3737606...7花蓮慕谷慕魚入山證%EF%BC%8E最有效

附檔是花蓮客運的時刻表
第一到第四天 先查好客運接駁時刻
第五天可搭台東的鼎東客運或台灣好行東部海岸線, 有到你列的景點。
http://www.taiwantrip.com.tw/Besttour/Info/?id=40

你的交通工具是大眾運輸系統
客運銜接班次有限
三天從花蓮玩到台東一點都不會鬆散
上傳的附件
檔案類型: xls 花蓮客運時刻表.xls (297.0 KB, 465 次查看)
感謝 1
herbert herbert 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#6
舊 2015-10-10, 14:19
慕谷慕魚已經改成徒步進入, 沒有人數限制了, 因為全程徒步, 建議你預留3-4小時
感謝 1
霽月alice
#7
舊 2015-10-15, 11:45
引用:
作者: herbert (原文章)
慕谷慕魚已經改成徒步進入, 沒有人數限制了, 因為全程徒步, 建議你預留3-4小時
Hi 我前幾日申請了慕谷慕魚的入山證 今天收到回復說已經通過審核了 可能目前還是需要入山證的!
霽月alice
#8
舊 2015-10-15, 13:34
引用:
作者: misspolestar (原文章)
提醒你慕谷慕魚要七日前事先申請, 當天的名額通常很快就滿了
網路上有多位網友的申請教學, 這是其ㄧ:
http://captain1976.pixnet.net/blog/post/3737606...7花蓮慕谷慕魚入山證%EF%BC%8E最有效

附檔是花蓮客運的時刻表
第一到第四天 先查好客運接駁時刻
第五天可搭台東的鼎東客運或台灣好行東部海岸線, 有到你列的景點。
http://www.taiwantrip.com.tw/Besttour/Info/?id=40

你的交通工具是大眾運輸系統
客運銜接班次有限
三天從花蓮玩到台東一點都不會鬆散
您好,請問花蓮客運站路線里顯示的台東是指哪個台東客運站呢?另外石梯坪、成功鎮、台東的民宿是否需要事先預定?因為好多民宿都是要匯款過去,不在台灣匯不了...謝謝!
tausan 的頭像
tausan tausan 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#9
舊 2015-10-16, 13:18
引用:
作者: 霽月alice (原文章)
您好,請問花蓮客運站路線里顯示的台東是指哪個台東客運站呢?另外石梯坪、成功鎮、台東的民宿是否需要事先預定?因為好多民宿都是要匯款過去,不在台灣匯不了...謝謝!
國際匯款不划算,建議妳的入住點多找幾家民宿,抵達後再打電話一個一個問。
感謝 1
tausan 的頭像
tausan tausan 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
#10
舊 2015-10-16, 13:21
引用:
作者: 霽月alice (原文章)
您好,請問花蓮客運站路線里顯示的台東是指哪個台東客運站呢?另外石梯坪、成功鎮、台東的民宿是否需要事先預定?因為好多民宿都是要匯款過去,不在台灣匯不了...謝謝!
應該是台東火車站。不過台東火車站距離市區非常遠,妳可以告訴司機在市區下車。
感謝 1
misspolestar
#11
舊 2015-10-16, 20:07
引用:
作者: 霽月alice (原文章)
您好,請問花蓮客運站路線里顯示的台東是指哪個台東客運站呢?另外石梯坪、成功鎮、台東的民宿是否需要事先預定?因為好多民宿都是要匯款過去,不在台灣匯不了...謝謝!
如果從花蓮搭到台東, 那麼會先到台東火車站, 終點「台東站」是台東市區的客運站。

11月是淡季, 我認同樓上棧友的建議, 先抄下你想住的幾家民宿, 到台灣後再一一打電話訂。或者利用訂房網站(客棧上有「訂房比價」的功能),可以刷卡。
感謝 1
霽月alice
#12
舊 2015-10-20, 10:33
引用:
作者: 霽月alice (原文章)
11月初去台灣,規劃了以下行程,不知道時間會不會太鬆散?目前待查各景點之間要用什麼交通工具串聯起來。。。有比較熟悉當地的朋友請指教,感謝!

Day 1 :9點半到達花蓮火車站——慕谷慕魚——靜思堂-自強夜市——8點出發七星潭
Day 2: 七星潭看日出、騎行——太魯閣——花蓮市區
Day 3:花蓮-牛山呼亭-芭崎眺望台-海濱休憩區-豐濱海濱梯田-石梯坪
Day 4:月洞-長虹橋-北回歸線地標-八仙洞-成功鎮
Day 5:阿美民俗中心-都蘭-水往上流-小野柳-台東
各位朋友,現在有一個新的疑問,Day 6下午2點要到達高雄check in 4點多的飛機,所以Day 5 我到台東火車站附近住宿,Day 6早上從台東火車站出發去新左營,然後轉捷運到機場這樣安排合理嗎?又或者我Day 5直接先去高雄?
1、如果Day 5晚在台東火車站住宿,附近有推薦的地方逛逛嗎?
2、如果Day 5直接去高雄,早上附近有地方逛逛嗎?
麻煩了!謝謝!
misspolestar
#13
舊 2015-10-21, 17:44
引用:
作者: 霽月alice (原文章)
1、如果Day 5晚在台東火車站住宿,附近有推薦的地方逛逛嗎?
2、如果Day 5直接去高雄,早上附近有地方逛逛嗎?
麻煩了!謝謝!
要看你第五天玩到幾點?以及台東到高雄的火車時間
下午五點之後只有以下三班車
自強324 17:40 19:50 02小時10分(最快)
自強328 19:20 21:49 02小時29分
自強332 20:35 22:59 02小時24分

台東火車站不在市區, 走路的話沒有什麼好逛
高雄捷運發達, 建議直接到高雄住宿
可以去參觀捷運美麗島站的大廳
可以去參觀駁二坎藝術特區
我個人倒高雄一定會搭捷運到西子灣站
可以在西子灣看海或到渡船頭搭渡輪到旗津
旗津不大, 可以鑽巷子看老街、老房子, 可以吃海鮮
可以體驗早期的計程車–人力車(20分鐘200元, 可以繞旗津一圈了)
可以走遠一點參觀旗津炮台

P.S. 台東要逛的話必須住市區, 住鐵花村附近, 臨近客運站
我個人覺得沿著這舊火車站區原鐵軌兩側散步挺好的
有許多特色的店和建築, 也有誠品書局
隔天早上搭客運到火車站, 再搭火車到高雄, 再轉捷運到機場
感謝 1
霽月alice
#14
舊 2015-10-30, 19:45
最近查了大家建議的各景點間的交通路線,已經差不多都清楚了,只是上班好忙,可用時間好短,好怕自己到了花蓮以後如果錯過某一趟客運時間,行程會一團亂>-<!現在有2個疑問:
1、花蓮客運的發車時間會與客運表上的一樣的嗎?還是有可能顯示09:20的車其實9:10分左右就會開走?
2、 Day 4 月洞-長虹橋-北回歸線地標-八仙洞- 這幾個景點如果不去的話會可惜嗎?感覺這四個景點之間不是很好搭客運>-< 如果景色沒有很特別的話,就會用這1天時間在台東市區或者高雄遊玩了。

謝謝大家的回答!
misspolestar
#15
舊 2015-10-30, 20:56
引用:
作者: 霽月alice (原文章)
1、花蓮客運的發車時間會與客運表上的一樣的嗎?還是有可能顯示09:20的車其實9:10分左右就會開走?
2、 Day 4 月洞-長虹橋-北回歸線地標-八仙洞- 這幾個景點如果不去的話會可惜嗎?感覺這四個景點之間不是很好搭客運>-< 如果景色沒有很特別的話,就會用這1天時間在台東市區或者高雄遊玩了。
1. 可能會晚到, 但若客運提早到, 司機會等到這一站的發車時間才開走, 否則會被投訴啊!不過, 如果是09:20的車, 建議你至少提早五分鐘去等車。

2. 如果是依靠大眾交通工具,一天要去這四個點是很困難, 而且遊月洞是要預訂當地的小船。若要看海景, 可以在台東旅遊中心前搭台灣好行東部海岸線到三仙台。
感謝 1