背包客棧自助旅行論壇
[澳洲旅遊]我在網路上看到可以搭AirTrain從布里斯本到黃金海岸,但一定要從布里斯本機場出發嗎?我可以在布里斯本市中心的車站上車,直達黃金海岸Surfers paradise嗎?謝謝!...
首頁 論壇 攻略 機票比價 訂房比價 旅遊相簿 會員相簿 景點地圖 背包幫 搜尋 今日新文章 註冊 登入論壇
回覆   發表新主題
 
主題工具
LittleLauson LittleLauson 目前離線
背包客
文章: 17
#1
性別: 秘密
感謝: 1次/1篇
註冊日期: 2017-07-17
舊 從布里斯本到黃金海岸 - 2017-07-26, 22:59

我在網路上看到可以搭AirTrain從布里斯本到黃金海岸,但一定要從布里斯本機場出發嗎?
我可以在布里斯本市中心的車站上車,直達黃金海岸Surfers paradise嗎?
謝謝!
被閱讀19821次
回覆時引用此篇文章
M_SYDNEY M_SYDNEY 目前離線
客棧之光
文章: 672
#2
性別: 男生
感謝: 163次/152篇
註冊日期: 2014-07-19
舊 回覆: 從布里斯本到黃金海岸 - 2017-07-26, 23:17

https://jp.translink.com.au/plan-your-journey/journey-planner/results


google和queensland 運輸處都是建議cbd 坐火車去gc 然後再轉bus 740 到Surfers Paradise , 兩個小時車程

其實如果有駕駛經驗可以考慮租車,開車過去一個小時而且在GC 開車比較方便,GC人口低
回覆時引用此篇文章
meshpo meshpo 目前離線 meshpo 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Australia
背包大俠
文章: 134
#3
性別: 男生
感謝: 35次/34篇
註冊日期: 2011-03-30
舊 回覆: 從布里斯本到黃金海岸 - 2017-07-27, 09:30

從ROMA STREET 站往南的列車去Varsity Lakes 在Nerang站下車 轉 巴士.

Nerang 站很小的, 只有一兩趟巴士.

11:32 AM
Roma Street station, platform 4, Brisbane City Zoom
Gold Coast train
Airport via Brisbane to Varsity Lakes - Gold Coast
Travel time is about 1 hr 10 mins
This trip has informative service updates

Zoom
12:42 PM
Nerang station, platform 1, Nerang Zoom
Walk 51 m
Travel time is about 1 min
Zoom
12:49 PM
Nerang station, stop A, Nerang Zoom
Route 740
Nerang, Nerang Station, Ashmore, Surfers Paradise
Travel time is about 22 mins
This trip has informative service updates

Zoom
1:11 PM
Surfers Paradise, Cypress Ave, Surfers Paradise Zoom
Walk 803 m
Travel time is about 13 mins
Zoom
1:24 PM
Surfers Paradise Beach
回覆時引用此篇文章
LittleLauson LittleLauson 目前離線
背包客
文章: 17
#4
性別: 秘密
感謝: 1次/1篇
註冊日期: 2017-07-17
舊 回覆: 從布里斯本到黃金海岸 - 2017-07-28, 13:49

謝謝兩位的解答。

我不懂駕車,這樣看來還是從"Gold Coast train Airport via Brisbane to Varsity Lakes - Gold Coast" 在Nerang station下車再乘搭740巴士好了。

另外,須要預先買火車票嗎? 指定座位還是自由座呢?
回覆時引用此篇文章
meshpo meshpo 目前離線 meshpo 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Australia
背包大俠
文章: 134
#5
性別: 男生
感謝: 35次/34篇
註冊日期: 2011-03-30
舊 回覆: 從布里斯本到黃金海岸 - 2017-07-28, 22:03

BRISBANE 市人太小, 平常都有位可座, 火車不設指定席.

買單程票的話, 先買後入閘.

買一張GO CARD, 即BRISBANE 八達通, 亦可. 黃金海岸也可用GO CARD. 740 巴士也可用.
回覆時引用此篇文章
LittleLauson LittleLauson 目前離線
背包客
文章: 17
#6
性別: 秘密
感謝: 1次/1篇
註冊日期: 2017-07-17
舊 回覆: 從布里斯本到黃金海岸 - 2017-07-28, 22:55

謝謝前輩回覆。

雖然我在Brisbane和Gold Coast合共4.5天,但當中一天去了Moreton Island,另一天打算去Skydive,淨下來的日子買Go Card是不是不太化算呢?

單程票的價錢是一樣嗎?
回覆時引用此篇文章
SELLER SELLER 目前離線
客棧之光
文章: 890
#7
性別: 秘密
感謝: 219次/182篇
註冊日期: 2012-04-02
舊 回覆: 從布里斯本到黃金海岸 - 2017-07-29, 13:21

引用:
作者: LittleLauson (原文章)
我在網路上看到可以搭AirTrain從布里斯本到黃金海岸,但一定要從布里斯本機場出發嗎?
我可以在布里斯本市中心的車站上車,直達黃金海岸Surfers paradise嗎?
謝謝!
以下是從市區做到你要的地方的方法,從市區可以從Central或Roma Street上車(或其他地方如South Bank....),然後做到Nerang station轉公車740,不用查公車時間,那裏公車是配合火車時間的。但是如果下車後跑去上廁所,公車可能就跑掉了,要注意。以下行程我是用Surfers paradise station 做終點,所以還有延伸。

Roma Street station, platform 4, Brisbane City Zoom
Gold Coast train
Airport via Brisbane to Varsity Lakes - Gold Coast
Travel time is about 1 hr 10 mins
This trip has informative service updates

Zoom
4:12 PM
Nerang station, platform 1, Nerang Zoom
Walk 51 m
Travel time is about 1 min
Zoom
4:19 PM
Nerang station, stop A, Nerang Zoom
Route 740
Nerang, Nerang Station, Ashmore, Surfers Paradise
Travel time is about 17 mins

This trip has informative service updates

Zoom
4:40 PM
Thomas Dr near Anembo St, Surfers Paradise Zoom
Route 731
ArtsCentre, Surfers, Isle of Capri, Pacific Fair, Broadbeach
Travel time is about 5 mins
This trip has minor service updates

Zoom
4:45 PM
Remembrance Dr at Markwell Avenue, Surfers Paradise Zoom
Walk 240 m
Travel time is about 4 mins
Zoom
4:49 PM
Surfers Paradise Station


用GO card有折扣,用紙票很貴。若是離峰時間只要8.26,紙票不論時間15。如果離境前有時間可以去退Go card,如果用的不多,紙票就大概是貴三分之一到一半,如果趕著上車還可能比較慌亂,你自己衡量。
Ticket type Price
go card adult $10.32
go card concession $5.16
go card off-peak adult $8.26 (off-peak)
go card off-peak concession $4.13 (off-peak)
Single paper adult $15
Single paper concession $7.50


昆士蘭公共交通可用以下連結查詢,輸入詳細地址就會得到最詳細的資料,不然給個大概地點也可以
https://translink.com.au/
回覆時引用此篇文章
apple4026520 的頭像
apple4026520 apple4026520 目前離線 apple4026520 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
背包大俠
文章: 157
#8
性別: 女生
感謝: 24次/23篇
註冊日期: 2014-01-16
舊 回覆: 從布里斯本到黃金海岸 - 2017-07-29, 23:32

我自己實際去過從central station到nerang station
再換bus 740或745就會到達了
時間基本上都是互相配合的
只要先確認回程bus的時間就不太有問題了
回覆時引用此篇文章
Zoe范 Zoe范 目前離線
流浪漢
文章: 1
#9
性別: 女生
感謝: 0次/0篇
註冊日期: 2018-01-30
舊 回复: 從布里斯本到黃金海岸 - 2018-02-21, 15:12

我於2018年2月到访是直接买Gocard从机场搭乘Airtrain到Helensvale再转乘G-link(tram)到Surfers Paradise,整趟大概约两小时的时间,班次很多,Airtrain裡有免费Wifi
如果從市中心Brisbane Central或Roma Street這些都是大站~Airtrain都會停的!
回覆時引用此篇文章
denniswang.tw denniswang.tw 目前離線 denniswang.tw 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
背包大俠
文章: 102
#10
性別: 男生
感謝: 26次/24篇
註冊日期: 2009-05-12
舊 回覆: 從布里斯本到黃金海岸 - 2018-03-03, 00:41

推樓上
現在已經可以不用轉bus了
在Helensvale直接火車轉輕軌就可以到surfers paradise
回覆時引用此篇文章
回覆   發表新主題



主題分類清單
遊記行程交通住宿景點購物飲食
金錢證件其他全部
主題工具
論壇跳轉
主題工具