PDA

晚上在高雄机场附近有什么地方可以逛逛? ««« 查看完整圖文版


Nice Friend
2007-05-14, 18:58
我是马来西亚人,将于5月17日晚上十点多抵达高雄机场。我将去云林拜访朋友,不过必须等到18日早上才有火车去云林,因此想请问一下晚上高雄机场附近有什么地方可以参观?


jane
2007-05-14, 20:16
是隔天坐火車?

為什麼不問 市區或火車站附近逛的?
那裏比 機場附近好逛多了

查看完整圖文版

Nice Friend
2007-05-15, 01:50
JANE你好。我将在17日晚上抵达高雄机场。但是因为抵步的时间错过了高雄开往云林的火车,因此我必须在机场等到18日早晨才能乘搭火车去云林。我不熟悉高雄,所以不敢到处乱逛,只想到机场附近走走,凌晨时分再回机场。在机场应该会比在火车站安全吧?如果半夜一个人在高雄火车站休息,有问题吗?谢谢回复。

查看完整圖文版

攪豬屎
2007-05-15, 02:34
機場附近沒有地方逛ㄚ.要坐車到市區才有得逛.可以去六合觀光夜市看看.或是高雄港邊的漁人碼頭.還是西子灣的英國領事館
六合觀光夜市
http://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%85%AD%E5%90%88%E5%A4%9C%E5%B8%82
漁人碼頭
http://www.dakawei.com.tw/
英國領事館
http://www.khhuk.org.tw/

歡迎到高雄 (Y) (Y) (Y) (Y)

查看完整圖文版

hsieh12
2007-05-15, 14:01
你到高雄機場幾點呀!要不要看看有沒有夜間火車,慢慢晃到雲林,
六合夜市真的可以混到很晚,
還是你擔心沒有車可以到市區>?

查看完整圖文版

Nice Friend
2007-05-15, 16:02
我将于晚上十点半抵步高雄国际机场。据我所知,这样的时间,没有火车到云林。我不想在机场内呆等天亮,因此想到附近走走。不过倘若机场附近没有任何景点可以逛,我会考虑到高雄市区。
请问从机场到高雄市区,或者你们说的六合夜市,有巴士可以直接由机场出发吗?还是我必须乘搭计程车?多久的车程?车费是多少?
我正在计划着直接在高雄市区过一夜,有什么民宿介绍吗?
谢谢。

查看完整圖文版


tryfish
2007-05-15, 18:20
我将于晚上十点半抵步高雄国际机场。据我所知,这样的时间,没有火车到云林。我不想在机场内呆等天亮,因此想到附近走走。不过倘若机场附近没有任何景点可以逛,我会考虑到高雄市区。
请问从机场到高雄市区,或者你们说的六合夜市,有巴士可以直接由机场出发吗?还是我必须乘搭计程车?多久的车程?车费是多少?
我正在计划着直接在高雄市区过一夜,有什么民宿介绍吗?
谢谢。

機場內有公車順著中山路開往高雄火車站
大約是半小時的車程
票價12元
中途有停靠六合夜市(您可以請司機提醒您下車地點)

逛完六合夜市若想前往高雄火車站
六合夜市距離高雄火車站三個路口
大約15~20路程(步行)

高雄火車站前面的建國路或中山路上有很多旅館可以休息

如果不想睡覺
高雄火車站正對面有一家"金礦"咖啡
營業時間是二十四小時
就位在中山路跟建國路的交叉口

PS.幫您查了台鐵的火車時刻表
從高雄前往雲林斗六的車班
車種 車次 經由 始發站->到達站 高雄
開車時間
斗六
到達時間 行駛時間 備註
區間車 2666 -- 高雄 至 彰化 05:50 08:28 2小時38分 每日行駛。
自強 1004 山 高雄 至 松山 06:20 07:58 1小時38分 每日行駛。
莒光 12 海 高雄 至 基隆 06:28 08:49 2小時21分 每日行駛。
自強 1006 海 高雄 至 基隆 07:18 08:56 1小時38分 每日行駛。
莒光 14 山 屏東 至 松山 07:26 09:45 2小時19分 每日行駛。
自強 1008 山 屏東 至 松山 07:56 09:30 1小時34分 每日行駛。
自強 1010 山 高雄 至 松山 08:25 10:01 1小時36分 每日行駛。
莒光 16 海 屏東 至 松山 08:55 10:56 2小時1分 每日行駛。
自強 1012 山 屏東 至 松山 09:28 11:06 1小時38分 每日行駛。
莒光 20 山 屏東 至 松山 10:00 12:04 2小時4分 每日行駛。
自強 1016 山 高雄 至 花蓮 11:00 12:34 1小時34分 每日行駛。
莒光 34 海 屏東 至 七堵 11:20 13:29 2小時9分 每日行駛。
復興 112 海 高雄 至 基隆 12:36 14:53 2小時17分 每日行駛。
自強 1022 山 屏東 至 松山 12:55 14:29 1小時34分 每日行駛。
復興 114 山 屏東 至 基隆 13:03 15:30 2小時27分 每日行駛。
莒光 22 山 高雄 至 七堵 13:30 15:24 1小時54分 每日行駛。
復興 116 海 高雄 至 基隆 13:55 16:16 2小時21分 每日行駛。
自強 1028 海 屏東 至 松山 14:00 15:38 1小時38分 每日行駛。
區間車 2638 -- 屏東 至 斗六 14:36 17:43 3小時7分 每日行駛。
自強 1030 山 屏東 至 花蓮 14:44 16:24 1小時40分 每日行駛。
莒光 24 山 高雄 至 花蓮 14:50 16:56 2小時6分 每日行駛,在和平跨日。
自強 1032 山 高雄 至 松山 15:18 16:50 1小時32分 每日行駛。
自強 2 山 枋寮 至 台北 15:34 17:13 1小時39分 每日行駛。本列車為觀光列車,不發售無座票及團體票
莒光 26 海 高雄 至 七堵 15:45 18:22 2小時37分 每日行駛。
區間車 2642 -- 高雄 至 斗六 15:53 18:32 2小時39分 每日行駛。
自強 1034 山 高雄 至 蘇澳 16:20 17:57 1小時37分 每日行駛。
自強 1036 山 高雄 至 松山 17:05 18:48 1小時43分 每日行駛。
莒光 28 海 高雄 至 基隆 17:17 19:28 2小時11分 每日行駛。
區間車 2650 -- 屏東 至 斗六 18:05 20:27 2小時22分 每日行駛。
自強 2056 山 台東 至 豐原 18:45 20:30 1小時45分 每日行駛。
自強 1044 山 高雄 至 松山 19:10 20:44 1小時34分 每日行駛,在台北跨日。
莒光 50 山 高雄 至 台中 19:20 21:46 2小時26分 每日行駛。
區間車 2656 -- 高雄 至 彰化 20:07 22:41 2小時34分 每日行駛。
莒光 82 山 台東 至 豐原 20:25 22:22 1小時57分 每日行駛。
普快車 210 -- 高雄 至 彰化 20:36 23:36 3小時 每日行駛,在田中跨日。

台鐵火車時刻查詢
http://new.twtraffic.com.tw/twrail/index.aspx

查看完整圖文版

jane
2007-05-15, 21:29
上面不少棧友已經回答了不少問題

我之前會問

就是因為 其實 高雄機場附近 沒什麼可逛的 也沒什麼可以住的

要到市區住會方便也較好
既然隔天要一早想坐火車
住火車站附近也好

逛的住的 都有人提了 我就不再多說了

若要多一點選擇 或許可以看一下 另一串討論 https://www.backpackers.com.tw/forum/viewtopic.php?t=12913

查看完整圖文版

milton1979
2007-05-16, 02:03
直接撘公車到火車站吧~
途中經過六合夜市可以請司機提醒你下車
對一個國外的朋友, 六合應該會是很新鮮的地方 ^^
如同上面的大大所言
不想花錢住飯店的話,火車站正前方的金礦咖啡是不錯的選擇
不然也越來越多麥當勞變成24hr了(站前那家有嗎?)
雖然說高雄治安還OK
但是晚上趴下來休息的時候還是要注意自己隨身的財物
真的想找地方睡 火車站前的飯店也都不貴
可以多問幾家! 歡迎你路過高雄 ^^

---------
我的<高雄最好玩>部落格
網址 : http://milton1979.blogspot.com

查看完整圖文版

Nice Friend
2007-05-16, 17:02
谢谢大家的建议和意见。
TERIMA KASIH!(马来语:谢谢!)

查看完整圖文版

晚上在高雄机场附近有什么地方可以逛逛? ««« 查看完整圖文版