PDA

這是我的希臘行程和幾個問題 ^^ 請大家幫忙 ««« 查看完整圖文版


milkopals
2005-03-29, 19:47
1st
Kusadasi(turkey)->samos->naxos
宿naxos

2nd @naxos
agios georgios(海灘)波爾塔拉Portara城塞遺跡 威尼斯博物館
宿naxos
:-D
3rd naxos->santorini(thira) 12:50-14:50
到oia
宿oia 洞穴屋

4th @santorini
到fira
古代提拉遺跡(8:00~14:30) 佩麗莎海灘阿克羅提利遺跡 考古學博物館
宿fira

5th santorini->crete(heralion) 13:45-17:30
宿heralion

6th @crete(heralion)
威尼斯碉堡第二次世界大戰博物館(free)考古學博物館
宿 heralion

7th @crete(heralion)
克諾索斯宮 阿基歐斯米那斯大教堂阿基亞愛卡特利尼教堂
宿heralion

8th @crete(heralion->rethimno->honia)
佛爾堤查城堡
宿hania

9th crete(hania)->athens(piraeus)
samaria gorge

crete(hania)athens(piraeus) 20:30-06:00
10th athens
衛城 古代亞哥拉
宿plaka

11th athens->delfi->athens
參加由雅典出發到德爾飛的旅遊團!!
宿plaka

12th
考古學博物館

後面幾天雅典的還不確定
請大家多給我一點意見好嗎
感激

另外有幾個問題
1.我看了很多文章有寫從Kusadasi(trukey)->samos->naxos的船班
可是我一直找不到 有誰知道要怎麼找嗎 還是有哪些公司有在跑
2.想要住oia的洞穴屋 有人有推薦的嗎
3.在希臘平常一天大概吃東西要花多少錢呢???
4.在網路上查的船班大多沒有寫日期 所以這樣是每天都會有嗎
還是他們會不定期休息
5.船班經濟艙(就是最便宜那個啦!!)的品質大概是如何呢?

大概就這樣了
請大家多多指教阿阿阿阿!!!!!(鞠躬)
謝謝 ^^


milkopals
2005-03-29, 19:56
忘了說
我們會先去土耳其再去希臘~
所以1st天才會是從土耳其開始的 ^^
謝謝

查看完整圖文版

cochan
2005-03-29, 20:13
Kusadasi到samos的船
http://www.meandertravel.com/ferrytosamos/ferrytosamos.htm

GREECE有很多船公司,都有自己的船期表,要自己慢慢找。
http://www.greekislandhopping.com/Links/linkspages/links_ferrytt.htm
OR
http://www.forth-crs.gr/kaviclub/english/pgres.exe?PM=CR

去GREECE可找 Greek Island Hopping這本書看看,十分有用。
它的網站都有不少實用資訊。
http://www.greekislandhopping.com/

為甚麼不去Mykonos呀? 個人覺得crete島的遺跡可看的東西不多,很多己搬到雅典,遊地中海還是去那些小島玩。 :-)

查看完整圖文版

cochan
2005-03-29, 22:08
Oia懸崖邊的旅館普片比fira貴。

想在Oia住懸崖邊的旅館千萬別在旺季去,超貴,不接受只住一晚,更談不上殺價。

PS:下次一定在Oia找個有泳池的懸崖旅館好好住上幾天(淡季)。

查看完整圖文版

小菁
2005-03-31, 15:40
另外有幾個問題
1.我看了很多文章有寫從Kusadasi(trukey)->samos->naxos的船班
可是我一直找不到 有誰知道要怎麼找嗎 還是有哪些公司有在跑
2.想要住oia的洞穴屋 有人有推薦的嗎
3.在希臘平常一天大概吃東西要花多少錢呢???
4.在網路上查的船班大多沒有寫日期 所以這樣是每天都會有嗎
還是他們會不定期休息
5.船班經濟艙(就是最便宜那個啦!!)的品質大概是如何呢?

謝謝 ^^
a1. 找船班的時候要慢慢找,有些島可以直達,有些要跳島,而且要注意看開船 的時間,有些船班是有固定一星期只開幾班的,這很重要,關係到行程的安排!
a2. 我在Oia住的是olympic villa, 我住的那間房可以睡3人,Eur.79(2003年夏)。我覺得還不錯,半穴屋,也可以下廚,廚具和碗盤、餐具也都有附!http://www.olympicvillas.com/
a3. 我覺得在希臘吃的部份和台北的物價差不多,而且也很好吃! 但甜點我就不推廌,真的是甜死人不償命啊...。我們一行六人,幾乎每個晚餐都還喝紅酒,一人分擔下來,大概1、2百台幣!
a4. 如上所提,某些船班一星期是只有固定星期幾開的,不一定每天開船。
a5.經濟艙的話,最好先去佔位子,我們有一次是躺在椅子上睡的,是還可以睡,不過會比較吵! 如果有預算,訂臥鋪是比較舒服的,而且上次住覺得比想像中的好!!


另外,我覺得如果喜歡健行,去Crete時,可以順便去Samaria峽谷健行,它是歐洲最長的峽谷,需要一整天慢慢走,可從哈尼亞坐公車去! 走完峽谷再坐船到另一個小鎮坐公車回哈尼亞!!
我還蠻歡喜Crete的,建議可以租車,還可到山中的小鎮一遊喔!

查看完整圖文版

小菁
2005-03-31, 20:12
另外,Crete是希臘最大的島(應該沒錯吧?),風味和其他島嶼皆不相同,島上兩大城市Chania、Iraklio也各具特色。買東西的話,可以到Chania著名的皮革街 (SKRYDLOF Street),其中更首推weiber的好朋友,Demetris Family開的Dionysos Cellar,當初在Chania受到他們一家人熱情的招待,帶著weiber逛了很多觀光客很少去的地方(其中印象最深的就是一個紀念二次大戰死亡戰士的墓地,看過搶救雷恩大兵嗎?就是那樣的一個地方!)


對啊,Crete是希臘的最大島!
我也有去你說的那個地方耶!
附近還有一個蠻古老的教堂,
會到那裡去,說來也真是巧,我們在Iraklio實在是有點失望,所以在參觀完knososs宮後,就離開了。
在一張明片上看到有個地方叫Spili , 那兒有個天然的泉水,由一整排的獅子雕像口中噴出,
隨口問了租車的小姐,她直說那兒beautiful,
於是我們就開車到了Spili山城,還在那兒住了兩晚,
其實很多希臘人是會到那兒去的,只是不見外國人,就只有我們!
這兩天在山中閒晃,到了那個死亡戰士紀念埤,還穿越Crete島,到了南邊的海邊!而且啊,這兒的物價更是便宜!

除了愛琴海小島的夢幻外!
我強調建議,到希臘一定要到Crete來,他有自已不同的風味,
建築也不相同,我們真的蠻喜歡Spili和Chonia的!
而且若能開車,更能享受在山城裡的閒靜!!

查看完整圖文版


minmin
2005-04-07, 15:44
各位大大好~
我是第一次要去自住旅行!我和朋友都是第一次!~也是要去希臘
有很多ㄉ行程還在規劃~~希望各位大大給點意見~~
行程大概是降~船票要先定嗎??還是到哪在定!!
No1.Day-雅典
清晨抵達→憲法廣場→普拉卡區→午餐 →衛 城 →菲羅帕波斯丘陵→晚餐
No2.Day-雅典
早餐→國立歷史博物館→雅典大學→國立考古學博物館→午餐(歐莫尼亞廣
場)→中央市場→蘇尼歐轄岬→晚餐

No3.Day-梅特歐拉

No4.Day-德爾菲

早餐→德爾菲→午餐→德爾菲博物館→阿波羅神殿→體育訓練所→雅典那聖殿→晚餐


No5.Day-德爾菲→奧林匹亞
早餐→帕特拉→午餐→休息→奧林匹亞→H→晚餐


No6.Day-奧林匹亞
早餐→奧林匹亞遺跡→新博物館→午餐→特利波利斯→那普良→H→晚餐
*往那普良每日3班,時間不知

No7.Day-那普良
早餐→帕拉米迪堡壘→Akronafplias→午餐→Bourtzi→古艾皮道洛斯劇場→旅館
*往劇場每日3班時間不知,只有週五、六

No8.Day-邁錫尼
早餐→邁錫尼→午餐→邁錫尼遺跡→科林斯→H→晚餐
*往科林斯交通資訊不知

No9.Day-科林斯
早餐→科林斯遺跡 →午餐 →雅典 →派瑞斯港口→克里特島(Sauda)
*往Sauda船班每日1班,先訂好。21:00~0600

No10.Day-克里特島

No11.Day-克里特島
早餐→公車總站→撒瑪琍亞峽谷→Hora Sfakion村→哈尼亞→晚餐
*公車6:00、7:30、8:30
*到H村船班15:45、18:00
*回哈尼亞公車17:30、19:00

No12.Day-克里特島
早餐→伊拉克里歐→午餐→考古學博物館→克諾索斯宮→晚餐


No13.Day-克里特島→聖多里尼島
早餐→自由行(獅子噴泉.1866市場.威尼斯碉堡)→聖多里尼島→費拉→H→晚餐
*往聖島船班不知

No14.Day-聖多里尼島
早餐→考古學博物館→自由行→午餐→阿克羅提利遺跡→紅沙灘→晚餐
*報名火山一日遊

No15.Day-聖多里尼島
早餐→舊港→火山一日遊→伊亞(日落晚餐)→費拉
*火山一日遊:舊港出發提早到達,不附餐點

No16.Day-聖多里尼島
早餐→租車→葡萄酒廠→午餐→卡馬利海灘→晚餐


No17.Day-帕羅斯島
早餐→帕羅斯島→帕利基亞→午餐→納烏沙→晚餐→旅館


No18.Day-帕羅斯島
早餐→Pounda港→安提帕羅斯→午餐→鐘乳石洞→安提..→帕利基亞→晚餐


No19.Day-米克諾斯島
早餐→米克諾斯島→H→午餐→自由行(計程車廣場.教堂.風車)→晚餐
*從帕島→米島的船班不知,旺季才有

No20.Day-米克諾斯島
早餐→(租車or公車)→各大海灘→港灣區晚餐


No21.Day-米克諾斯島→雅典
早餐→派瑞斯港口→雅典→H→自由行→晚餐


No22.Day-雅典
早餐→古代安哥拉→午餐→國家公園→科羅納基廣場→利卡維特斯丘陵→晚餐


No23.Day-雅典
早餐→自由行→機場→Dream come true

查看完整圖文版

SeanShen
2005-04-12, 15:53
各位大大好~
我是第一次要去自住旅行!我和朋友都是第一次!~也是要去希臘
有很多的行程還在規劃~~希望各位大大給點意見~~
行程大概是降~船票要先定嗎??還是到哪在定!!

好樣的...我第一次自助也是到希臘去 (Y) ...有空來我家坐坐! ;-)
http://my.so-net.net.tw/seanshen

妳打算何時去呢?
我建議你船票先不要定....我之前六月天去....遇到船罷工...買了票都沒用到...旁邊一個美國人...一連退了三張票....一段船班受影響...後面行程全被打亂....
而且先訂船票的話....會變成一路上都在趕時間....如果其中一段行程delay...就要退票了....會浪費時間.... :-S

可以先到目的地時...查一下預計離開的日子裡有沒船....有的話再買...到下一個目的地時....再買下一個目的地的票....這樣比較有彈性....不然現在定的票...到當地時刻表有改變的話...就麻煩了....

No1.Day-雅典
清晨抵達→憲法廣場→普拉卡區→午餐 →衛 城 →菲羅帕波斯丘陵→晚餐
No2.Day-雅典
早餐→國立歷史博物館→雅典大學→國立考古學博物館→午餐(歐莫尼亞廣
場)→中央市場→蘇尼歐轄岬→晚餐

No3.Day-梅特歐拉

要去蘇尼恩峽....搭15:44的那班時間會比較充裕....
梅題歐拉....至少要花兩天....一天座車...一天參觀...交通極其不變 :-S
2004年好像從雅典開往卡蘭巴卡的火車.....到晚上九點才會到
隔天參觀完梅提歐拉也已經下午了....殺到德爾菲去已經是萬家燈火....所以...梅堤歐拉要排兩天...

No4.Day-德爾菲

早餐→德爾菲→午餐→德爾菲博物館→阿波羅神殿→體育訓練所→雅典那聖殿→晚餐


No5.Day-德爾菲→奧林匹亞
早餐→帕特拉→午餐→休息→奧林匹亞→H→晚餐

這....從德爾菲殺到帕特拉... :-| 會不會太猛....一個在希臘中部...一個在勃羅奔尼薩半島西邊....除非現在有飛機直飛....不然....實在是太趕了...
第四天是要住在德爾菲嗎?還是回雅典趕夜班火車轉往Patra?


No6.Day-奧林匹亞
早餐→奧林匹亞遺跡→新博物館→午餐→特利波利斯→那普良→H→晚餐
*往那普良每日3班,時間不知

奧林匹亞往奈普良得先到Tripolis換車,車程約5個小時。
在往古奧林匹亞遺蹟的大街上有旅遊中心有提供時刻表...
我拿的那張...現在在我高雄的家.... :-$
好像兩點多開始有車吧... :-(

No7.Day-那普良
早餐→帕拉米迪堡壘→Akronafplias→午餐→Bourtzi→古艾皮道洛斯劇場→旅館
*往劇場每日3班時間不知,只有週五、六

No8.Day-邁錫尼
早餐→邁錫尼→午餐→邁錫尼遺跡→科林斯→H→晚餐
*往科林斯交通資訊不知

No9.Day-科林斯
早餐→科林斯遺跡 →午餐 →雅典 →派瑞斯港口→克里特島(Sauda)
*往Sauda船班每日1班,先訂好。21:00~0600

以奈普良為基地...可以上午參觀麥錫尼...下午到艾皮到洛斯....隔天再前往柯林斯
找到旅行中心EOT會有交通時刻表可以參考
科林斯遺跡在科林斯鎮郊外,從奈普良到科林斯,巴士是停在市區中央,須走到火車站前的公車站搭車,票價3.8歐元,往遺跡的公車不太準時,票價0.8歐元。

No10.Day-克里特島

No11.Day-克里特島
早餐→公車總站→撒瑪琍亞峽谷→Hora Sfakion村→哈尼亞→晚餐
*公車6:00、7:30、8:30
*到H村船班15:45、18:00
*回哈尼亞公車17:30、19:00

No12.Day-克里特島
早餐→伊拉克里歐→午餐→考古學博物館→克諾索斯宮→晚餐


No13.Day-克里特島→聖多里尼島
早餐→自由行(獅子噴泉.1866市場.威尼斯碉堡)→聖多里尼島→費拉→H→晚餐
*往聖島船班不知

薩瑪麗亞峽谷五月到10月開放....最晚得搭上7:30的公車...不然得在峽谷裡健步如飛才趕的上回哈尼亞的公車...其實哈尼亞可以多呆一天....走完薩瑪利亞好好享受一下哈尼亞風情蠻棒的...Samsria Gorge 國家公園門票3.5歐元

船班的話....一到伊拉克利翁找到住的地方就到旅行社去問船班的時間...一搬到聖島大多是晚上了...

No14.Day-聖多里尼島
早餐→考古學博物館→自由行→午餐→阿克羅提利遺跡→紅沙灘→晚餐
*報名火山一日遊
No15.Day-聖多里尼島
早餐→舊港→火山一日遊→伊亞(日落晚餐)→費拉
*火山一日遊:舊港出發提早到達,不附餐點
No16.Day-聖多里尼島
早餐→租車→葡萄酒廠→午餐→卡馬利海灘→晚餐
No17.Day-帕羅斯島
早餐→帕羅斯島→帕利基亞→午餐→納烏沙→晚餐→旅館
No18.Day-帕羅斯島
早餐→Pounda港→安提帕羅斯→午餐→鐘乳石洞→安提..→帕利基亞→晚餐
No19.Day-米克諾斯島
早餐→米克諾斯島→H→午餐→自由行(計程車廣場.教堂.風車)→晚餐
*從帕島→米島的船班不知,旺季才有
No20.Day-米克諾斯島
早餐→(租車or公車)→各大海灘→港灣區晚餐
No21.Day-米克諾斯島→雅典
早餐→派瑞斯港口→雅典→H→自由行→晚餐

Akrotiri古遺跡位在Santorini東南方,撘公車約20分鐘,坐到終點站即可。Akrotiri考古現場門票5歐元,持國際學生證半價,8:30AM~3:00Pm,Tue~Sun。

Naxos其實也不錯...

http://www.ferries.gr/
這兒有希臘境內跟對外的航班資料,陸海空都有。

可以先參考一下...
到當地再找最新的資訊


No22.Day-雅典
早餐→古代安哥拉→午餐→國家公園→科羅納基廣場→利卡維特斯丘陵→晚餐

No23.Day-雅典
早餐→自由行→機場→Dream come true

如果有遇到週日...可以去參觀完跳蚤市場再去觀賞閱兵典禮....

查看完整圖文版

minmin
2005-04-15, 17:58
[..]


如果有遇到週日...可以去參觀完跳蚤市場再去觀賞閱兵典禮....


各位大人好~~
因為我們絕ㄉ行程怪怪ㄉ~~~有點不太順暢~~所以做了點修改!!
請各位大大再給意見囉!! 我們是今年ㄉ6/12出發!!
行程ㄉ安排ㄉ都是透過一些書籍資料得到ㄉ資訊~~不曉ㄉ現在變化ㄉ如何!!
是不是和我們從書上看到ㄉ相仿~~就不得而知了!!希望各位大大提供我們資料讓我們順利成行!!....
1.德爾菲到帕特拉改成兩天!!降因該就比較不趕囉!!
2.我從書上看來ㄉ-賣船票ㄉ公司都是分開ㄉ且時間都是各家船公司訂!!降要怎麼定船票呢?!!
3.希臘賣公車票ㄉ小亭子ㄉ人是不是都不會講英文啊!!
4.還有什麼要注意ㄉ~~~ :-S 好緊張喔 :^) *-)


謝謝你們~~大家提供ㄉ意見~~~~~~~

No1.Day-雅典
A 2h 10:00B 12:00 YH 14:00 15m 15:00 10m 17:30 15m 19:00
清晨抵達→憲法廣場→普拉卡區→午餐→羅馬市集→衛 城→菲羅帕波斯
C
丘陵→晚餐
A搭E95公車,每15-20分一班30¢
B到旅遊局詢問資料,船班、火車、巴士、地圖、旅館、劇場節目表。看往蘇尼歐岬的車班.Galaxy旅行社代理多數希臘境內船票,及其他當地團旅館預定服務。
C至派瑞斯港訂往克里特島船班

No2.Day-雅典
8:00 30m 9:00 10m 10:00 20m A 11:30 15m 13:00 15m 15:30
早餐→國立歷史博物館→雅典大學→LARISSA車站→午餐→國立考古學
20m B 16:00 C 2h 18:00-20:00 2h 22:30
博物館→車站(中央市場)→蘇尼歐岬→晚餐→旅館
A買至梅特歐拉的車票,往梅特歐拉火車,由雅典LARISSA車站至卡蘭帕卡1天1班
B往蘇尼歐岬約30-60分一班分海線陸線。回程於原下車處搭車約30分一班4¢
C中央市場時間

No3.Day-雅典→梅特歐拉
8:00 30m 9:00 5h A 15:00 B 16:00 D 19:00
早餐→LARISSA車站→梅特歐拉→H→各修道院→晚餐
8:00 50m 9:00 5h 15:00 A 30m 16:00 B 17:00C D 19:00
早餐→Terminal B車站→崔卡拉→梅特歐拉→H→各修道院→晚餐
A看往德爾菲的車班時間
B看往崔卡拉的車班時間
C確認幾點check out
D穿好走的鞋帶足飲水,服裝不得無袖、露背。女性不能穿褲子或短裙,會提供長裙、圍巾

No4.Day-梅特歐拉→德爾菲
8:00 30m 10:30 30m 11:30 30m 12:30 2.5h 15:30 2.5h 18:30 30m 19:30 A B
早餐→修道院→午 餐→崔卡拉→Lamia→Amfissa→德爾菲→H→晚餐
A看往帕特拉的車班時間,每日1班
B確認幾點check out

No5.Day-德爾菲→帕特拉
8:00 15m 09:30 10m 10:00 10m 10:30 20m 12:30 10m 13:00 5h
早餐→阿波羅神殿→體育訓練所→雅典那聖殿→德爾菲博物館→午 餐→
18:30 19:30A B
帕特拉→H→晚餐
A確認幾點check out
B看往奧林匹亞的車班時間,火車和公車

No6.Day-帕特拉→奧林匹亞
8:00 10:30 11:00 3h 14:00 A 15:0010m 17:00 10m 19.:00
早餐→自由行→午餐→奧林匹亞→H→奧林匹亞遺跡→博物館→晚餐
2.5h 14:00 30m
→Pyrgos→奧林匹亞
A看往特利波利斯的車班時間,每日3班

No7.Day-奧林匹亞→那普良
8:00 3.5h 12:00 12:30 1.5h 14:30 15:30A40m 18:30 40mB
早餐→特利波利斯→午餐→那普良→H→古艾皮道洛斯劇場→晚餐
A往劇場每日3班時間不知。週五、六晚上21-23有演出
B看往邁錫尼的車班時間,每日3班時間不知

No8.Day-那普良
8:00 A 1h 11:00 1h 13:00 B 18:00
早餐→邁錫尼遺跡→午餐→考古學博物館、帕拉迪堡壘→晚餐
A 記得帶手電筒參觀邁錫尼遺跡
B調查往科林斯交通資訊

No9.Day-那普良→科林斯
8:00 2h 11:00 1200 13:00A30m 1600 30m B 19:00
早餐→科林斯→H→午餐 →科林斯遺跡→科林斯(運河)→晚餐
A火車站對面的巴士站每小時一班
B看往雅典的車班時間,火車和公車

No10.Day-科林斯→雅典→克里特島
8:00 2h 11:00 12:00 A 40m 18:00 B 19:00 20:00
早餐→雅典→午餐→自由行→派瑞斯港→旅行社→晚餐→克里特島
A還有古代安哥拉、國家花園、帕那典耐克體育場、宙斯神殿可選擇之一先參觀。
B往Sauda船班每日1班,先訂好。21:00~0600

No11.Day-克里特島
30m 7:00 9:00 A 11:00
清晨Souda→哈尼亞→H→早餐→自由行(中央市場.清真寺.訂遊艇半日遊)
12:30 B 13:30-18:30
→午餐→遊艇半日遊→晚餐(港口區)
A到旅遊局諮詢位於1866廣場附近。訂遊艇可直接到港口邊服務台或旅行社報名,15-20¢
B

No12.Day-克里特島
6:00 A B 7:00 1h 9:00-15:00 C 1h 17:00 D 2.5h 20:00
早餐→公車總站→撒瑪琍亞峽谷→Hora Sfakion村→哈尼亞→晚餐
A需自備糧食,飲水可飲用溪水。注意服裝防曬,帶一件薄外套。
B公車6:00、7:30、8:30,10.5¢
C到H村船班15:45、18:00
D回哈尼亞公車17:30、19:00

No13.Day-克里特島(哈尼亞→伊拉克里歐)
8:00 8:30 3h 12:00 A 13:00 B 14:00 16:00 30m 19:00 30m
早餐→公車總站→伊拉克里歐→H→午餐→考古學博物館→克諾索斯宮→
C 20:00
晚餐
A看往克諾索斯宮的車牌,2號公車每10分一班,1¢
B 確認幾點check out
C買往聖多里尼的船票,船班不知

No14.Day-克里特島→聖多里尼島
8:00 11:00 12:00 4h 17:00 A 30m
早餐→自由行(獅子噴泉.1866市場.威尼斯碉堡)→午餐→聖多里尼島→
18:00
費拉→H→晚餐
A買往那克索斯島的船票,船班不知

No15.Day-聖多里尼島
8:00 9:30 A 13:00 40m 16:30 20m 18:00 40m
早餐→考古學博物館→自由行→午餐→阿克羅提利遺跡→紅沙灘→晚餐
A報名火山島一日遊,搭帆船約15¢,玻璃觀景船約20¢。問租車價錢。
其他套裝行程:遊覽車島上行、搭帆船喝Ouzo酒看日落,交通加導遊約20¢

No16.Day-聖多里尼島
8:00 A20m 10:30-17:00 20:00 30m 21:00
早餐→舊港→火山一日遊→伊亞(日落晚餐)→費拉
A火山一日遊:舊港出發提早到達,不附餐點。穿著海灘服裝、涼鞋。

No17.Day-聖多里尼島
8:00 A 9:00 B 12:00 14:00 18:00
早餐→租車→葡萄酒廠→午餐→卡馬利海灘→晚餐
A帶前往海灘的物品服裝
B Santo Wines酒廠靠近Pyrgos小鎮。Antoniou酒廠位於Megalohori小鎮。

No18.Day-聖多里尼島→那克索斯島
8:00 30m 9:00 3h 12:00 A 13:00 1400 18:00 19:30
早餐→新港→那克索斯島→H→午餐→自由行(城堡區.新城區)→阿波羅
18:00-22:00 B
神殿→(黃昏音樂會)→晚餐
A買往米克諾斯島的船票,船班不知
B威尼斯博物館不定時會在可俯瞰港灣的陽台舉行,15¢起

No19.Day-那克索斯島
8:00 12:00 18:00
早餐→喬治歐斯海灘→午餐→(租車)自由行→→晚餐
8:00 A 11:00 2h 14:00 B 15:00
早餐→喬治歐斯海灘→午餐→米克諾斯島→H→自由行→晚餐
A確認幾點check out
B買往雅典的船票,船班不知。米島有2個港口買票時記得確認清楚,大部分的在首城,另一個新港距首城約15分車程。

No20.Day-那克索斯島→米克諾斯島
8:00 2h 11:00 A 12:00 13:00
早餐→米克諾斯島→H→午餐→自由行(港灣區:計程車廣場.迷宮區:精品店.威尼斯區:教堂風車)→晚餐→夜未眠
8:00 B 30m 11:00 30m 13:00
早餐→迪洛斯島→午餐→自由行→晚餐→夜未眠
A買往雅典的船票,船班不知。米島有2個港口買票時記得確認清楚,大部分的在首城,另一個新港距首城約15分車程。
B往迪洛斯島的船票可在旅行社或港口購買,主要有3家船公司,每天各3班。在首城港灣西側搭船

No21.Day-米克諾斯島
A
早餐→(租車or公車)→各大海灘→港灣區晚餐
A租車沿指標前往各海灘,從首城可搭小遊艇(Caique)前往Paradise、Super paradies、Agrari、Elia等海灘。

No22.Day-米克諾斯島→雅典
8:00 6h 16:00 40m 1700 1800 A
早餐→派瑞斯港口→雅典→H→自由行→晚餐
→拉菲納港口
A確認回乘飛機航班機位

No23.Day-雅典
8:00 A30m 10:30 10m B 12:00 10m 14:00 30m 16:00
早餐→古代安哥拉→(跳蚤市場)→午餐(中央市場)→辛塔格瑪廣場→
17:00 10m 18:00 20m 20:00 D
國家花園→科羅納基廣場→利卡維特斯丘陵→晚餐→夜未眠
17:00 10m 18:00 5m C 18:30 D
國家花園→帕那典耐克體育場→宙斯神殿→晚餐→夜未眠
A確認幾點check out
B只有週日8:00-12:00,看運氣囉!
C8:30-1500,只能外觀看看
D看有何古劇場表演、民俗舞蹈表演、蘭貝提卡表演酒吧

No24.Day-雅典→台北
8:00 11:00A 2h 13:30 B
早餐→自由行→午餐→機場→Dream come true
A搭E95公車,每15-20分一班30¢

查看完整圖文版

Ruru
2005-05-17, 20:46
No3.Day-雅典→梅特歐拉
8:00 30m 9:00 5h A 15:00 B 16:00 D 19:00
早餐→LARISSA車站→梅特歐拉→H→各修道院→晚餐
8:00 50m 9:00 5h 15:00 A 30m 16:00 B 17:00C D 19:00
早餐→Terminal B車站→崔卡拉→梅特歐拉→H→各修道院→晚餐
A看往德爾菲的車班時間
B看往崔卡拉的車班時間
C確認幾點check out
D穿好走的鞋帶足飲水,服裝不得無袖、露背。女性不能穿褲子或短裙,會提供長裙、圍巾

No4.Day-梅特歐拉→德爾菲
8:00 30m 10:30 30m 11:30 30m 12:30 2.5h 15:30 2.5h 18:30 30m 19:30 A B
早餐→修道院→午 餐→崔卡拉→Lamia→Amfissa→德爾菲→H→晚餐
A看往帕特拉的車班時間,每日1班
B確認幾點check out


你的meterola跟delphi都各只排一天喔,好可惜ㄟ,我6.23要去希臘,我的行成那兩點總共排四天ㄟ,

希望有機會跟你研究一下囉

查看完整圖文版

Ruru
2005-05-17, 20:50
對了要記得去確認火車時刻表喔,我知道從Athens到Meterola的班次非常少,因為希臘是個火車不發達的地方,我的行程中是預計要搭清晨4點多的火車....

查看完整圖文版


Angel 59
2005-05-18, 13:36
希臘的船班 網路上的時間可以參考
淡旺季 船班的調整會差粉多 不一定是每天都有船
如果 先到雅典 可以去憲法廣場附近的旅遊局旁 有間不起眼的旅行社
可以買船票 也可請那位太太 幫忙確認之後跳島的船班時刻
那邊是用電腦系統查的 都粉精確 比旅遊局給的還實用
那時是超淡季11月Santorini跟Mykonos間沒船 還幫我查到慢船接快船的方式
這間是 我當地交換學生朋友介紹的 聽說票價最漂亮啦

Hellas Flying Dophins 是最便宜啦 但船比較老舊
夜船我只買Deck的位子 Piraeus-Thira 20歐元而已
就睡在座椅上 當地學生都直接帶睡袋席地而睡
Blue Star 是漫新的船 位子也比較舒服 入船艙還有電梯喔
Blue Star 還有種快船 Sea Jet 2 比較像中型快艇 只能載人

希臘的船班開船漫準時的 尤其是從Piraeus最好早點到
回程有部分回雅典的船 是到Rifina港口
跟著大家跑 就可撘到公車回雅典市區 一各小時左右 底站是靠近地鐵 Victoria附近的公園

小島上港口跟市區的旅行社 都可買到船票 不用擔心
除非你需要買好的艙等 就另當別論啦
第一次去希臘克里特島是5月底的淡季
第二次去雅典 Santorini Mykonos是10月底11月初的超超淡季
超幸運天氣都粉好 還被曬傷 只是海水冰了些(一定要去海邊游泳)
但是沒啥觀光客 旅館又便宜到不行 小島六晚 旅館民宿平均一晚才16euros
淡季Oia的懸堐有泳池的豪華旅館 還要200多...住不起啦
我住的View也粉好阿 才15euros一晚 cc

Angel <:o)

ps:
我第二次去的時間 真的漫冒險的 從Mykonos回雅典天氣就漫不穩的 開始起風浪大
還被民宿的老闆趕起來 怕下午回雅典的船會取消滯留在他家吧 :-$
不過聽學生說 九月底小島旅館就降價囉 (Y)

查看完整圖文版

2005-05-30, 23:13
呃..我五月初待過希臘幾天..
覺得希臘的物價..旅遊局(Tourist Information)都有所變動..

即使是2004版的LP都有點差異..8變10歐元啦..不管是交通或房價..

旅遊局更是奇蹟..
我手上拿2002年底的..雅典.伊拉克理翁.哈尼亞.特沙羅尼基..等都遷了..
忘了在哪裡的..告訴我他每年遷一次...>"<

查看完整圖文版

weiweiwei
2005-05-31, 00:28
我還想在九月的時候去20天
很貪心的想要去這些地方勒
雅典,德爾菲,梅特歐拉,米克諾斯島,聖托里尼島,克里特島,那克索斯島
如果真的比旅遊手冊上的又漲價囉>"<
這樣玩 20 天不知道會不會到七八萬
打工可能存不到了

查看完整圖文版

2005-05-31, 00:40
20天7-8萬??!!
不費吧...
我玩兩個月含機票(29000)才花8萬左右耶---2005.04.05月
--Turkey.Greece.Italy

查看完整圖文版

這是我的希臘行程和幾個問題 ^^ 請大家幫忙 ««« 查看完整圖文版