PDA

[九州]交通、JR PASS討論區 ««« 查看完整圖文版


xue
2005-08-28, 17:53
请问谁知道如何从大阪到北九州? 什么交通方式最划算? 新干线吗? 感谢感谢!


最愛日本
2005-08-29, 22:02
北九州? 你說的是博多 或是小倉嗎
從大阪到這兩地當然是新幹線最方便又最快速囉

查看完整圖文版

kikichou
2005-09-06, 21:56
坐船如果是買2等的票(就是睡在地板上的大通舖),的確是比坐新幹線便宜。船上可以洗澡。等於省了住宿費。相對地要花上一夜的時間。看你時間充不充裕吧。不過關西到九州的船有好幾條路線,不知你的定義是什麼?例如神戶有船到別府。這樣也算嗎?

查看完整圖文版

星野波流
2005-10-29, 12:38
版管roget 註:本討論區合併九州交通及JR PASS之相關討論,以方便新手爬文,歡迎高手們繼續提供相關訊息,謝謝! 2007.2.1

*-)
在下個月要跟同事到九州玩,可是目前還沒有辦法拿到地圖,
例如:福岡市、豪斯登堡……等地的詳細資料。
有什麼方法還是什麼地方可以索取還是買到的呢????
請各位告訴我吧~~~~3Q

查看完整圖文版

fred71
2005-10-29, 12:55
去紀伊國屋買一本就可以了,買日本版的比較實用

查看完整圖文版

星野波流
2005-11-03, 19:32
:-$
嗯~~~知道囉!!!謝謝你的建議!!!

查看完整圖文版


Bruce Lee
2005-12-15, 22:24
小弟安排2006.01到九州及四國自助旅行十天. 其中有一天是從熊本到阿蘇(火山,溫泉), 下午再轉南阿蘇鐵道到高森(宿). 次日一早,由高森搭乘巴士到高千穗(峽谷,溫泉), 下午則經高千穗鐵道到延岡, 再轉車到別府過夜. 請問這段行程, 有無前輩能提供冬季搭車經驗或應注意事項, 山區因風雪而交通受阻的機率高嗎?

查看完整圖文版

faye1972
2005-12-17, 00:54
要注意到阿蘇火山那天的天氣
若是遇到下雨就什麼都看不到了
而且從熊本過去路程也不算太近
若是這樣就掃興了

查看完整圖文版

bluecatcafe
2006-01-01, 15:54
94-11-20高千穂鐵道斷掉 要搭公車約2小時

南阿蘇鐵道很漂亮 高千穗也是

查看完整圖文版

廣子
2006-01-19, 11:20
請問:
我預計1/30要從博多-->鹿兒島,想要搭晚班車,
博多(00:06)發車--->到鹿兒島中央的JR,
可是我看不太了解,網站上列出的時間,
到熊本是 01:30 or 06:17 這中間有"4:47"火車是停在熊本車站內嗎?

還有請問在福岡空港的みどりの窓口是營業的幾點?
因為我坐華航,要到下午8:00才到,怕會來不及換JR PASS,

請各位旅遊達人幫小妹解答,感激不盡!

查看完整圖文版

revia
2006-02-13, 12:04
請問:
我預計1/30要從博多-->鹿兒島,想要搭晚班車,
博多(00:06)發車--->到鹿兒島中央的JR,
可是我看不太了解,網站上列出的時間,
到熊本是 01:30 or 06:17 這中間有"4:47"火車是停在熊本車站內嗎?

==> 博多到熊本 是 有明31号 1:30 到
熊本到鹿兒島中央有 tsubame 到八代是接新幹線 6:17開
不太可能睡月台吧
因為是不同列車,不可能在車上吧?!
因為有新幹線,所以博多到鹿兒島只要 2.5 HR
應該不需要用到夜車,不然看看有沒有夜行巴士
還有請問在福岡空港的みどりの窓口是營業的幾點?
因為我坐華航,要到下午8:00才到,怕會來不及換JR PASS,

請各位旅遊達人幫小妹解答,感激不盡!

查看完整圖文版


kikichou
2006-02-14, 14:40
福岡空港本身並沒有JR車站.是坐地鐵到博多才開始換火車的.所以應該是到JR博多車站的綠色窗口去換吧.根據網站上顯示:営業時間 4:40~0:11 年中無休 http://www.jrkyushu.co.jp/EkiApp?LISTID=502&EKI=91101270

查看完整圖文版

但以理
2006-04-30, 02:12
由于去年14号台风,高千穗铁道休运中!

查看完整圖文版

peiyi
2006-06-10, 23:26
請問博多至別府兩枚指定席是 6000 日幣 ,四枚指定席則只要 10000 日幣 ,可坐ソニック號嗎?回程時間還未確定可回程時再劃位嗎?到小倉的4枚套票4800日幣也可坐ソニック號嗎?時刻表如果時間下方有顯示地名如博多,是代表博多發車時間嗎

查看完整圖文版

mjh
2006-07-10, 22:26
九州七天六夜遊
8/15(一)行程: 福岡半日遊 █住宿:福岡運河城華盛頓飯店
█上午:05:00計程車(800)→搭長榮08:10飛機(在機場換福岡歡迎卡)
→約11:20pm至福岡機場 飯店接機至運河城 check in
    █下午:至車站換JR PASS→預訂座位→購買地鐵一日卷(500*3=1500)
搭地鐵→接駁車→美利諾摩天輪(300*3=900)→搭巴士→福岡塔(700*3=2100)
→海鷹城→搭巴士→運河城晚餐(800*3=2400)
本日支出12300

8/16(二)行程: 小倉及門司港 █住宿: 福岡運河城華盛頓飯店
█上午:華盛頓飯店早餐→步行→福岡車站
→搭JR特急火車(09:05)→小倉(09:44)
→搭單軌列車→自然史博物館(100*3=300)→午餐500*3=1500)
█下午:小倉→搭JR火車→門司港→步行→九州鐵道紀念館→門司
港港邊巡禮→門司港晚餐→搭JR火車搭(有明 27,17:54)→
福岡車站(18:44) →步行→運河城
8/17(三)行程: 由布院 █住宿:由布院古城民宿
█上午:華盛頓飯店CHECKOUT古城民宿步行→福岡車站
→搭JR由布院之森火車(?????森 1?09:16) →由布院車站(11:26)
→寄放行李→預訂阿蘇觀光巴士
█下午:租腳踏車→逛由布院

8/18(四)行程: 阿蘇及別府
█住宿:福岡運河城凱悅飯店
█上午:古城民宿CHECKOUT→由布院車站→阿蘇觀光巴士之旅→阿
蘇車站
█下午:
→搭JR火車(九州??特急 4?.12:45)→別府車站(14:36)
→步行→瓦竹溫泉→
→別府車站(特急16:23 ? )→福岡車站(18:14) →步行→運河城→
凱悅飯店check in

8/19(五)行程:有田及長琦 █住宿:福岡運河城凱悅飯店
█上午:飯店早餐→步行→福岡車站
→搭??? 3?08:25?→有田車站(09:54 ?)→有田陶藝街
█下午:午餐→有田車站(11:48)換左世保線→早岐(12:37 ?)→
換大村線→長琦車站(14:01) →搭路面電車→晚餐→長琦車站搭
→JR特急火車(19:30)→福岡車站(21:19)→步行→運河城(21:30)
→凱悅飯店

8/19(六)行程:鹿兒島及柳川 █住宿:福岡運河城凱悅飯店
█上午:飯店早餐→步行→福岡車站
→搭JR特急火車( 08:36)
→八代→搭JR新幹線→鹿兒島車站(11:09?)→搭鹿兒島電車→午餐
█下午:鹿兒島車站(搭JR九州新幹線800,13:16 )→八代(14:03?)
→八代(搭JR新幹線14:06?)→搭JR特急→大牟田(15:02?)
→搭西鐵→柳川→遊船→搭西鐵 →大牟田(19:02)→福岡車站
(19:52)→步行→運河城→凱悅飯店
 
8/20(日)行程:上午:飯店早餐→步行→福岡車站→搭地鐵→福岡機場 :-)

查看完整圖文版

Dr.KU
2006-07-11, 19:49
你是真正的鐵道迷!看你的行程幾乎都在坐電車,我的建議:
1)經濟情況許可得話.在門司港可以吃河豚套餐,超棒的,兩人才 起餐,一人6千日幣左右.
2)你大部份皆以福岡為基地,當日來回,尤其還跑到鹿兒島,景點大概都只能走馬看花.何不考慮住不同的景點.
3)記得要拍下不同的電車車頭,並POST上來,會很有紀念價值!你的交通費會花不少錢!

查看完整圖文版


itski
2006-07-12, 02:38
這應該是他已經去完回來的經驗分享吧..

我覺得這樣安排不錯啊!並不會很趕...

只不過體力要夠而已

另外由福岡去鹿兒島其實很快的

甚至跟去長崎差不多時間而已

交通費也很省阿...他用九州JR PASS是很省的

又可以搭九州新幹線

查看完整圖文版

purin1216
2006-07-18, 14:05
請問一下,最近要到九州, 預計九天八夜, 行程大致是由湯布院(宿) -- 延岡 -- 高千穗(宿) -- 高森 --阿蘇 (宿)--熊本(宿),還有幾天的行程尚未排定, 預計也是要買九州 JR PASS,我想請教大家一下 :
1.九州 JR PASS可以坐JR湯布院到阿蘇的觀光巴士是嗎? (我打算從阿蘇車站坐往火山口),因為爬文有人說可以坐,也有人說不能坐,想再確認一下比較保險
2.阿蘇火山產交巴士的班次多不多? 不曉得怎麼搞地就是查不到它的時刻表
3.南阿蘇鐵道延線有沒有值得下車的景點?
3.有沒有人去過高千穗,不知有沒有推薦的住宿,在高千穗巴士站附近的
希望各位旅遊達人能幫忙解答,謝謝 1

查看完整圖文版

野茂英雄
2006-07-18, 20:42
請問一下,最近要到九州, 預計九天八夜, 行程大致是由湯布院(宿) -- 延岡 -- 高千穗(宿) -- 高森 --阿蘇 (宿)--熊本(宿),還有幾天的行程尚未排定, 預計也是要買九州 JR PASS,我想請教大家一下 :

2.阿蘇火山產交巴士的班次多不多? 不曉得怎麼搞地就是查不到它的時刻表

剛好查過
http://www.kyusanko.co.jp/sankobus/kyushu_odan/index.php

查看完整圖文版

itski
2006-07-28, 02:18
請問一下,最近要到九州, 預計九天八夜, 行程大致是由湯布院(宿) -- 延岡 -- 高千穗(宿) -- 高森 --阿蘇 (宿)--熊本(宿),還有幾天的行程尚未排定, 預計也是要買九州 JR PASS,我想請教大家一下 :
1.九州 JR PASS可以坐JR湯布院到阿蘇的觀光巴士是嗎? (我打算從阿蘇車站坐往火山口),因為爬文有人說可以坐,也有人說不能坐,想再確認一下比較保險
2.阿蘇火山產交巴士的班次多不多? 不曉得怎麼搞地就是查不到它的時刻表
3.南阿蘇鐵道延線有沒有值得下車的景點?
3.有沒有人去過高千穗,不知有沒有推薦的住宿,在高千穗巴士站附近的
希望各位旅遊達人能幫忙解答,謝謝 1

2.一天只有七班..請掌握時間喔!
3.高千穗很棒!強烈推薦!不過住宿的話你可能就要自己看看了
我沒住過..但我提供你一些資訊
http://www.takachiho-kanko.jp/yadomise/yado.htm

查看完整圖文版

purin1216
2006-08-03, 20:47
謝謝你提供的資訊
我找到一家在高千穗bus center附近的民宿
叫広末旅館
看起來是普普通通
不過有車子可以接送去看夜神樂
我也對高千穗很期待
看別人去玩的照片真的很漂亮
不知道你有沒有去高千穗峽划船呢
希望九月去的時候天氣會不錯

查看完整圖文版

itski
2006-08-04, 04:38
我們6月底去高千穗的時候 可能因為水量大划船沒開放..

然後去阿蘇的時候.....天氣也不好 都是霧霧的一大片

什麼都沒看到.....


所以這要靠運氣的 哈哈

查看完整圖文版

purin1216
2006-08-04, 09:21
阿蘇好不好玩好像跟天氣有很絕對的關係
大老遠跑到阿蘇如果什麼都沒看到
我鐵定會嘔死了
上帝保佑我~~

查看完整圖文版

翔翔的媽
2006-08-15, 10:50
我今年春天才去過高千穗....有些失望....倒不是不美,那著名的高千穗峽真的讓人眼睛一亮,本想坐船從峽谷往上看瀑布感受她的壯觀,結果,船只有在7月中旬到8月中旬才有行駛....然後去年颱風14號侵襲後,延伸出去的步道都被封鎖了,能走的步道就短短的高千穗峽,單趟20鐘內就可走完,我那天中午到高千穗,晚上住"ホテル神州"(http://www.hotelshinshu.co.jp/),下午時間多到不知要做什麼,因為除了高千穗峽外,實在沒什麼地方可以晃....我們住旅館看起來很普通(但好像已經是當地很不錯的旅館了.....),但乾淨沒問題,東西也還不錯吃(房內用餐),令人感動的是,我兒子沒有另外charge,但旅館有幫他準備小孩的浴衣,讓人很窩心。"ホテル神州"在高千穂神社附近,走路就可以到,(走到高千穗峽也沒問題,稍有一段距離就是了....尤其是回程,有一段陡坡....),但離車站就有一段路了,旅館可以派人來接,但不是隨傳隨到,所以我們當時決定做計程車去旅館,放下行李後再由旅館搭到高千穗峽,印象中好像是800円有找,是事先議價的。附近另一家"ホテル高千穂(国民宿舎)"外觀看起來比較新,但不知為何網路無法訂房...不確定是否還有營業....
這是今年4月去的心得,僅供參考。若因為想看晚上的神樂所以要住高千穗的話,建議你可以晚一點到達。

查看完整圖文版

ㄚ力
2006-09-02, 01:51
小弟下個月將至北九州市立大學進行學術交流
有哪位好心的大大隻到如何從福岡機場到北九州市立大學
應該做地鐵好呢
還是搭小黃好呢
時間會花多久
另晚上住宿福岡的話
會不會離北九州市太遠
此外
附近有無相關景點可供順便遊玩
煩請好心人告知
不勝感激
感恩再感恩 :'(

查看完整圖文版

rouentahl
2006-09-02, 03:22
北九大有兩個校園﹐一個在折尾﹐一個在小倉﹐你要去那一個﹖
http://www.kitakyu-u.ac.jp/campus/kita_access.html
http://www.kitakyu-u.ac.jp/campus/hibiki_access.html

版管﹕請移至日本綜合版。

查看完整圖文版

purin1216
2006-09-05, 10:33
請問翔翔的媽, 我看高千穗峽的官方網站介紹,划船是全年無休,所以才想說九月或十月的時候再去玩,結果真的是只有七八月才開放啊? 我主要的目的就是想去坐船的說,如果真是這樣,就有點掃興了, 另外不知你有沒有去吃一家流水拉麵呢?

查看完整圖文版

翔翔的媽
2006-09-05, 10:54
我當初也是抱者很大的期望要去坐船的,沒想到只有暑期有開放....不知道是不是因為都是小小的手划船,管理當局怕有人會落水,所以只開放下暑期???純粹猜測.....
流水拉麵則不清楚哩.....不好意思....

查看完整圖文版

野茂英雄
2006-09-05, 21:20
另外不知你有沒有去吃一家流水拉麵呢?

你指的應該是這一家おのころ茶屋吧!
上過電視!

http://gourmet.yahoo.co.jp/0006453509/M0045000047/

查看完整圖文版

ruby5577
2006-11-16, 12:56
我和先生二人預計12/5-12/12至九州自助遊
12/5住福岡博多
12/6至別府溫泉12/7住湯布院
12/8由湯布院至日田半日遊 下午坐車趕至長琦 晚上住長琦
12/9往雲仙溫泉一日遊 住雲仙
12/10長琦一日遊 住長琦
12/11長琦坐車回博多 玩太宰府 有空再坐車去小倉門司港半日遊 住博多
12/12回台北
不知行程是否太趕?
弱買7日九州 JRPASS是否伐算?

RUBY :-O ;-) :^)

查看完整圖文版

meip
2006-11-16, 13:11
我和先生二人預計12/5-12/12至九州自助遊
12/5住福岡博多
12/6至別府溫泉12/7住湯布院
12/8由湯布院至日田半日遊 下午坐車趕至長琦 晚上住長琦
12/9往雲仙溫泉一日遊 住雲仙
12/10長琦一日遊 住長琦
12/11長琦坐車回博多 玩太宰府 有空再坐車去小倉門司港半日遊 住博多
12/12回台北
不知行程是否太趕?
弱買7日九州 JRPASS是否伐算?

RUBY :-O ;-) :^) [/b]

買5天的JR九州PASS 應該就夠了....

查看完整圖文版

ZephyrWu
2006-11-16, 19:11
我和先生二人預計12/5-12/12至九州自助遊
12/5住福岡博多
12/6至別府溫泉12/7住湯布院
12/8由湯布院至日田半日遊 下午坐車趕至長琦 晚上住長琦
12/9往雲仙溫泉一日遊 住雲仙
12/10長琦一日遊 住長琦
12/11長琦坐車回博多 玩太宰府 有空再坐車去小倉門司港半日遊 住博多
12/12回台北
不知行程是否太趕?
弱買7日九州 JRPASS是否伐算?

RUBY :-O ;-) :^) [/b]

JR 九州 PASS 有七天的嗎 ?記得只有三天跟五天的樣子 ?
12/9 長崎往雲仙只有到諫早的一段可以用 JR PASS ,第二天長崎一日遊又用不到 ,
這樣子買五天的 PASS 只用了前面的三天半 ,感覺實在有點給他浪費 ...
建議買 JR PASS 三日券用在 12/7~12/9 ,長期到諫早可以買四枚套票 ,
長崎回博多可以買兩枚套票 ,這樣會比買五日券划算

查看完整圖文版

北海小麻糬
2006-11-16, 19:15
請問哪裡有賣3天的JR pass啊?
我問廣德旅行社,小姐說3天的JR pass要搭廣德的自由行才能買
其他的旅行社說已經沒有賣3天的JR pass,
真是一個頭二個大.....

查看完整圖文版

ZephyrWu
2006-11-16, 20:56
哪裡有賣 JR PASS 三日券小弟並不清楚 ,只是這些資訊都是 JR 官網上清楚記載的 ,
不妨往網拍去找找 ,或是有位會資助 JR 票券的吳大看看 http://zephyrwu.myweb.hinet.net/face/whitetail28.gif

查看完整圖文版

北海小麻糬
2006-11-17, 23:22
ZephyrWu大
這世界真是無奇不有,網拍的吳大真有趣^^
對於3日券的回覆是:東南跟廣德有在賣
不過東南網站上只有賣5天券,廣德的有購票限制
其他的旅行社都問不到~
感謝你提供吳大的資訊

查看完整圖文版

ZephyrWu
2006-11-17, 23:34
其實如果買不到三日券也不用灰心 ,其實 JR 九州有推出許多的優惠套票 ,
如果再輔以九州相當發達的高速巴士線 ,也有可能跟 PASS 一樣的省錢
不妨參考底下的網頁 :

JR 九州優惠套票 (http://www.jrkyushu.co.jp/TripApp?LISTID=505)

九州高速巴士預約系統 (https://www.rakubus.jp/)

查看完整圖文版

chiccohuang
2006-11-18, 10:56
三日卷13000Y,五日卷16000Y
價差不太大,要看你行程是否已經很確定了再考慮用哪種
台灣買不到沒關係,可以到日本再買
http://www.jrkyushu.co.jp/english/kyushu_railpass.html
似乎除了全國版JR PASS外,其他的地區版PASS有滿多的都可以在當地買

查看完整圖文版

北海小麻糬
2006-11-18, 21:28
原來可以去當地買啊~
感謝大大們的鼎力相助^^

查看完整圖文版

Sandiew
2006-11-20, 22:04
JR九州網站上有寫, 最新的消息是現在賣的是3 DAY PASS 和 5 DAY PASS,
在九州的大站(博多, 天神,...)都有賣, 在車站售票口或車站裡的Joy road旅行社就可以買, 買的時候要出示護照.

建議可以先把搭的車票價位先查好,和那種二枚,四枚券算算哪種較便宜,
再決定買哪種.

查看完整圖文版

melody2525252525
2006-12-15, 01:12
第一次規劃明年九州行路線 請幫我看這樣的行程會太趕嗎 jr pass五天就可嗎
謝謝喔
第一天: 早班飛機到福岡 (暫定宿博多東橫inn)
第二天: 福岡--> 豪斯登堡 (宿園內hotel)
第三天: 豪斯登堡 --> 長崎(宿東橫inn)
第四天: 長崎 --> 市區(宿東橫inn)
第五天: 長崎 --> 湯布院 (宿湯布院某家溫泉)
第六天: 湯布院 --> 大分kitty樂園 --> 福岡(宿東橫inn)
第七天: 福岡--> 小倉 (宿東橫inn)
第八天: 福岡市區 (宿東橫inn)
第九天: 福岡回台

查看完整圖文版

野茂英雄
2006-12-17, 10:31
第一次規劃明年九州行路線 請幫我看這樣的行程會太趕嗎 jr pass五天就可嗎
謝謝喔
第一天: 早班飛機到福岡 (暫定宿博多東橫inn)
第二天: 福岡--> 豪斯登堡 (宿園內hotel)
第三天: 豪斯登堡 --> 長崎(宿東橫inn)
第四天: 長崎 --> 市區(宿東橫inn)
第五天: 長崎 --> 湯布院 (宿湯布院某家溫泉)
第六天: 湯布院 --> 大分kitty樂園 --> 福岡(宿東橫inn)
第七天: 福岡--> 小倉 (宿東橫inn)
第八天: 福岡市區 (宿東橫inn)
第九天: 福岡回台
長崎似乎待太久了 ?
我覺得長崎不需要逛那麼久, 我寧可捨一天到九十九島.
只去小倉似乎逛不了一天, 我喜歡下關跟門司港一日遊,
你參考看看!

查看完整圖文版

melody2525252525
2006-12-19, 18:30
謝謝你的回答 我會考慮看看

查看完整圖文版

allentu
2007-01-07, 14:38
小弟於月底想到日本找朋友順便自助旅行有關於九州方面的問題想請教

目前預定行程為 第1天 神戶-福岡(宿) 景點:門司 太宰府
第2天 福岡-別府-湯布院 景點:別府地獄巡禮 金麟湖
第3天 湯布院-阿蘇-豪斯登堡 景點:阿蘇火山
第4天 豪斯登堡-神戶 景點:豪斯登堡
因為不太了解那邊的交通 所以暫定為全程JR 不曉得這樣的行程會不會太趕
太趕的話可以多停留一天 請有了解九州方面的前輩們提供意見 ~~THANKS!!

查看完整圖文版

OLDBIG
2007-01-08, 23:16
小弟於月底想到日本找朋友順便自助旅行有關於九州方面的問題想請教

目前預定行程為 第1天 神戶-福岡(宿) 景點:門司 太宰府
第2天 福岡-別府-湯布院 景點:別府地獄巡禮 金麟湖
第3天 湯布院-阿蘇-豪斯登堡 景點:阿蘇火山
第4天 豪斯登堡-神戶 景點:豪斯登堡
因為不太了解那邊的交通 所以暫定為全程JR 不曉得這樣的行程會不會太趕
太趕的話可以多停留一天 請有了解九州方面的前輩們提供意見 ~~THANKS!!

哇塞 :-|
你要從關西機場進出阿?
從關西到九州到關西??? :-S 猛
而且九州還呆那麼少天

查看完整圖文版

kch0511
2007-01-09, 16:40
小弟於月底想到日本找朋友順便自助旅行有關於九州方面的問題想請教

目前預定行程為 第1天 神戶-福岡(宿) 景點:門司 太宰府
第2天 福岡-別府-湯布院 景點:別府地獄巡禮 金麟湖
第3天 湯布院-阿蘇-豪斯登堡 景點:阿蘇火山
第4天 豪斯登堡-神戶 景點:豪斯登堡
因為不太了解那邊的交通 所以暫定為全程JR 不曉得這樣的行程會不會太趕
太趕的話可以多停留一天 請有了解九州方面的前輩們提供意見 ~~THANKS!!

想問一下,你現在人在神戶嗎?不然為什麼會從神戶往返九州?神戶空港似乎沒有航班往返福岡,所以如果搭新幹線到福岡(博多),需要2.5小時。另外門司在福岡北部的北九州市,從博多搭新幹線或特急列車在小倉轉車,需要將近一個小時的時間。太宰府在福岡南部,從博多搭地下鐵到天神轉西鐵的電車,差不多30-40分鐘。
你從神戶搭頭班新幹線,九點可以到門司港。12點從門司港搭車到小倉換新幹線到福岡換地下鐵到天神換西鐵電車到太宰府,1點45分可以到。雖然有點趕,不過早起/在火車上用餐/用JR Pass搭新幹線,還可以應付啦。

福岡/別府的距離跟台北/花蓮差不多喔,雖然有傾斜式列車,還是需要2小時的時間。別府不是「一個」溫泉,別府是一個比基隆還大的溫泉都市,別府地獄更是散在別府市區各處,建議參加龜之井巴士的觀光巴士,大約需要2.5小時。從別府可以搭龜之井巴士到湯布院(需50-60分鐘),或是搭JR電車(需1.5小時)。湯布院車站到金鱗湖有點遠喔,可以騎自行車過去。
別府/湯布院都是九州著名溫泉區,要用泡湯/養生/休閒的觀念去遊玩,如果用趕景點的方式,你會很失望。因為所謂的地獄,不過就是有不同顏色礦物質沉澱的小熱水池,金鱗湖也只是一個會冒煙的小湖泊,都不是可以上月曆或封面的特殊景色。只是在溫泉區中,總要有些走動的景點。所以這兩個景點會有名的原因,是因為他們在有名的溫泉區。別府賣的是溫泉,不是地獄;湯布院賣的是氣氛,不是金鱗湖。國內旅行團去湯布院只能去金鱗湖,因為湯布院缺乏接待大行旅行團的觀光飯店,卻偏偏名氣超大,只好載遊客去看一個小湖泊,逛個街,買點紀念品就走人。

湯布院-阿蘇-豪司登堡,就好比從天祥到阿里山再到麥寮六輕,我不確定有沒有巴士可以這樣接駁,但是從距離與地形來看,應該是不可能的任務。阿蘇不是一座火山,是一群火山,整個面積可以跟玉山國家公園比美。一般都是去中岳火山,因為可以搭JR火車在阿蘇下車,轉客運,再搭纜車。我從阿蘇所在的熊本縣廳-熊本市搭特急列車,只逛了中岳火山口/火山博物館,一天就不見了。從湯布院搭JR到大分轉車到阿蘇,要3.5-4小時,上中岳火山的巴士,一天不超過10班;從阿蘇輾轉數班JR到豪斯登堡,一樣是3.5-4.5小時,而且阿蘇所在的豐肥本線屬於山區鐵路,班次很少。如果搭JR,光車程,就要耗掉8-9小時,建議你要重新安排。

豪斯登堡是遊樂場,時間可以自己掌控,從豪斯登堡搭特急/新幹線到神戶,大概4.5小時。

建議你到書局看一下九州的旅遊指南,再重新挑選一下行程,不然你會發現時間都花在JR上。

查看完整圖文版

紫色豆子
2007-01-23, 16:11
四月上旬將前往福岡→湯布院→別府→阿蘇→熊本→佐賀→福岡,共有八天的時間,九州這樣行程需買JR PASS五日劵嗎?還是到了福岡在買套票呢!JR PASS可以坐別府與阿蘇之間的橫斷巴士嗎。請問有人能幫我嗎?謝謝 *-) *-) *-)

查看完整圖文版

q
2007-01-23, 16:29
九州的沙浴及流水麵切勿錯過.曾埋過及吃過很特殊的經驗.

查看完整圖文版

紫色豆子
2007-01-23, 19:00
九州的沙浴及流水麵切勿錯過.曾埋過及吃過很特殊的經驗.
九州的沙浴應該是在指宿還是別府,還是兩處 都有?

查看完整圖文版

maggie c
2007-03-15, 09:40
九州的沙浴應該是在指宿還是別府,還是兩處 都有?
兩處 都有.

查看完整圖文版

hohohoho1214
2007-03-19, 22:53
九州行.........

想請問, 為什麼沒找到有人從福崗到廣島呢
這路線是不是很笨
在JR找路線, 說要5hrs, 不是吧...

因為我不會在廣島住宿, 只打算1日來回,
真希望可以去到.
謝謝給我指引.................. 8-|

查看完整圖文版

bearhsu
2007-03-19, 23:08
因為,廣島在中國,已經不算九州了,山陽新幹線是不能用九州JR pass 的。

查看完整圖文版

hohohoho1214
2007-03-21, 01:02
因為,廣島在中國,已經不算九州了,山陽新幹線是不能用九州JR pass 的。

即是只可以住巴士較方便了又便宜, 是吧???? :-$ (F)

查看完整圖文版

VOLANS
2007-03-21, 22:33
九州行.........

想請問, 為什麼沒找到有人從福崗到廣島呢
這路線是不是很笨
在JR找路線, 說要5hrs, 不是吧...

因為我不會在廣島住宿, 只打算1日來回,
真希望可以去到.
謝謝給我指引.................. 8-|

hohohoho1214~

請問你查到的是不是這個:
経路 発車時刻/番線 到着時刻/番線 所要時間 合計金額 乗車距離 乗換
第1経路 福岡(富山県)(07:30) 広島(12:19)/12 4時間49分 14,480円 637.2km 2回
第2経路 福岡(富山県)(08:14) 広島(13:19)/12 5時間05分 14,480円 637.2km 2回
第3経路 福岡(富山県)(08:52) 広島(14:19)/12 5時間27分 14,480円 637.2km 2回
第4経路 福岡(富山県)(09:54) 広島(15:19)/12 5時間25分 14,880円 654.8km 2回
第5経路 福岡(富山県)(10:46) 広島(16:19)/12 5時間33分 14,480円 637.2km 2回 [/color][/size]

如果是的話應該是出發站直接輸入福岡的原因吧!!因為我查到的是這個耶~~

第1経路 博多(福岡県)(07:17)/12 広島(08:27)/14 1時間10分 8,190円 280.7km 0回
第2経路 博多(福岡県)(07:35)/12 広島(08:44)/13 1時間09分 8,190円 280.7km 0回
第3経路 博多(福岡県)(07:49)/12 広島(08:59)/14 1時間10分 8,190円 280.7km 0回
第4経路 博多(福岡県)(07:20)/11 広島(09:05)/14 1時間45分 8,190円 280.7km 0回
第5経路 博多(福岡県)(07:59)/12 広島(09:09)/13 1時間10分 8,190円 280.7km 0回

呵呵~
因為我的行程也是要從福岡到廣島去!!所以猜想是不是這個原因呢 ;-)

查看完整圖文版

hohohoho1214
2007-03-21, 23:09
呵呵~
因為我的行程也是要從福岡到廣島去!!所以猜想是不是這個原因呢 ;-)[/quote]

我想一定是自己不小心了..........謝謝你呢
我星期天就要出發.... (F)

查看完整圖文版

sakifei
2007-04-24, 02:16
1.請問九州JR PASS可以這樣用嗎?
出發:博多-赤水
回程:赤水-熊本-博多
*因為回來時 想順便到熊本走走 但是又不曉得可不可以這樣劃位

2.我想到葉祥明阿蘇高原絵本美術館 但JR坐到赤水站後的路程 只能搭計程車嗎
有沒有其它方法

謝謝

查看完整圖文版

spnyu
2007-05-11, 12:51
:-D明天要去九州旅遊8天,行程中有安排去鹿兒島,湯布院,熊本...,請問我要去這些地方的前一天都必須去JR車站先訂位嗎?謝謝!

查看完整圖文版

kch0511
2007-05-11, 14:10
如果可以
第一天就可以把行程中所有車程都先劃好座位

查看完整圖文版

jimmyyanger
2007-05-11, 18:08
可以第一天一次全部劃好位,
也可以當天劃位...若不怕沒指定席的話!

查看完整圖文版

spnyu
2007-05-11, 19:45
:-( 感謝各位的回答,我想在5/16-5/18玩由布院,熊本,阿蘇,小倉,門司港(5/16已預訂好住由布院),請問我該如何安排才好呢?謝謝!

查看完整圖文版

borgliu
2007-06-04, 16:41
請問一下有用過JR 九州PASS的人
在博多換JR 九州PASS是不是一定只能在Joy Road換??
可以在綠色窗口換嗎?
因為Joy Road的開放時間實在有夠爛的
早上十點才開...問題是我要撘早上九點的車 Orz

查看完整圖文版

kch0511
2007-06-04, 18:33
可以前一天換,指定啟用時間是隔天

查看完整圖文版

borgliu
2007-06-04, 18:38
可以前一天換,指定啟用時間是隔天

前一天晚上9點才到福岡機場 = =b
我看出關搭地鐵到博多車站也晚上十點了

查看完整圖文版

kch0511
2007-06-04, 18:55
查過JR九州的網頁了嗎?

These tickets are sold at Joy Road branch offices in Kokura(小倉), Hakata(博多), Kumamoto(熊本), Kagoshima(鹿児島), Nagasaki(長崎), Oita(大分), and Miyazaki(宮崎) Stations, Travel centers in Hakata Station and Beppu(別府) Station, JR East Japan Railway Company Narita Airport Station, Airport Terminal 2 Station, and JR EAST Travel Service Centers in Narita Airport Station and Airport Terminal 2 Station.


Where can I turn in the exchange order to receive the Rail Pass ?
Joyroad … Kokura-Station,Hakata-Station,Kumamoto-Station,Kagoshimachuo-
Station,Nagasaki-Station,Beppu-Station,Ooita-Station,Miyazaki-Station
Midori …
Hakata-Station

http://www.jrkyushu.co.jp/english/kyushu_railpass.html
只有英文,你自己研究一下吧
除了Joyroad
博多車站的綠色窗口可以兌換
博多車站的Travel centers可以購買

查看完整圖文版

borgliu
2007-06-04, 19:03
查過JR九州的網頁了嗎?

These tickets are sold at Joy Road branch offices in Kokura(小倉), Hakata(博多), Kumamoto(熊本), Kagoshima(鹿児島), Nagasaki(長崎), Oita(大分), and Miyazaki(宮崎) Stations, Travel centers in Hakata Station and Beppu(別府) Station, JR East Japan Railway Company Narita Airport Station, Airport Terminal 2 Station, and JR EAST Travel Service Centers in Narita Airport Station and Airport Terminal 2 Station.


Where can I turn in the exchange order to receive the Rail Pass ?
Joyroad … Kokura-Station,Hakata-Station,Kumamoto-Station,Kagoshimachuo-
Station,Nagasaki-Station,Beppu-Station,Ooita-Station,Miyazaki-Station
Midori …
Hakata-Station

http://www.jrkyushu.co.jp/english/kyushu_railpass.html
只有英文,你自己研究一下吧
除了Joyroad
博多車站的綠色窗口可以兌換
博多車站的Travel centers可以購買

首先感謝您的情報,
我就是看了這個網站和手上的交換卷才被搞混
網站有寫Midori... , 交換卷上只有Joy Road
所以想問一下有真正換過的人....

查看完整圖文版

kch0511
2007-06-04, 22:40
這就麻煩了
因為我不搭國泰/華航的晚班機去日本
所以,我到日本的時間,都是下午,沒有想過兌換/購買時間的問題

查看完整圖文版

Sandiew
2007-06-05, 23:30
我在4月時搭國泰班機到福岡,出關後搭車先去旅館CHECK IN再晃到博多站已經約PM 10:50了,但是我是直接到綠色窗口持護照買,沒有在台灣先買交換券之類的.因為JR九州PASS是可以在當地買的喔.
所以可以考慮不用在台灣先買交換券啦.
因為不知道交換券是不是一定要在JOYROAD旅行社才能換JR九州PASS,
要是一定得在JOYROAD換,你的行程就被耽誤啦.

-------------------------------------------------------------------------------------
請問一下有用過JR 九州PASS的人
在博多換JR 九州PASS是不是一定只能在Joy Road換??
可以在綠色窗口換嗎?
因為Joy Road的開放時間實在有夠爛的
早上十點才開...問題是我要撘早上九點的車 Orz

查看完整圖文版

borgliu
2007-06-06, 13:27
我在4月時搭國泰班機到福岡,出關後搭車先去旅館CHECK IN再晃到博多站已經約PM 10:50了,但是我是直接到綠色窗口持護照買,沒有在台灣先買交換券之類的.因為JR九州PASS是可以在當地買的喔.
所以可以考慮不用在台灣先買交換券啦.
因為不知道交換券是不是一定要在JOYROAD旅行社才能換JR九州PASS,
要是一定得在JOYROAD換,你的行程就被耽誤啦.

-------------------------------------------------------------------------------------
請問一下有用過JR 九州PASS的人
在博多換JR 九州PASS是不是一定只能在Joy Road換??
可以在綠色窗口換嗎?
因為Joy Road的開放時間實在有夠爛的
早上十點才開...問題是我要撘早上九點的車 Orz

通常可以買,應該就可以換(根據以往在JR東西日本的經驗)
所以看來可以在綠色窗口換...
感謝情報^^

查看完整圖文版

allen0177
2009-04-29, 18:24
不好意思,
那請問一下有沒有人在博多車站換JR PASS(全國版),
因為我也是搭乘國泰的航班,到達九州已經很晚,
而且到達的那天還是星期日,旅遊中心還特別早下班。

之前換JR PASS曾有兩次經驗,
第一次在新宿站,只能在旅遊中心換,星期日只開到晚上六點。
另一次是在名古屋站兌換,那裡即使旅遊中心下班,也可以在綠色窗口換PASS,
不知道博多車站是屬於哪種狀況呢?

因為我當天就想搭乘夜車去宮崎^^
所以很需要當天就兌換!
麻煩知道的大大提供一下意見,感謝阿!

補充:
剛剛又仔細爬了一下文,發現
http://www.japanrailpass.net/zh/zh009.html
這裡關於博多站的營業時間跟名古屋一樣是有到23:00的,
所以這是不是應該代表超過八點後應該可到綠色窗口買呢?
感謝感謝!

查看完整圖文版

station
2009-06-25, 20:54
不好意思,
那請問一下有沒有人在博多車站換JR PASS(全國版),
因為我也是搭乘國泰的航班,到達九州已經很晚,
而且到達的那天還是星期日,旅遊中心還特別早下班。

之前換JR PASS曾有兩次經驗,
第一次在新宿站,只能在旅遊中心換,星期日只開到晚上六點。
另一次是在名古屋站兌換,那裡即使旅遊中心下班,也可以在綠色窗口換PASS,
不知道博多車站是屬於哪種狀況呢?

因為我當天就想搭乘夜車去宮崎^^
所以很需要當天就兌換!
麻煩知道的大大提供一下意見,感謝阿!

補充:
剛剛又仔細爬了一下文,發現
http://www.japanrailpass.net/zh/zh009.html
這裡關於博多站的營業時間跟名古屋一樣是有到23:00的,
所以這是不是應該代表超過八點後應該可到綠色窗口買呢?
感謝感謝!

嗯 如果是搭國泰 還來得及到綠色窗口買或換喔!
想必大大是要搭「ドリ一ム にちりん」 到宮崎吧!

查看完整圖文版

[九州]交通、JR PASS討論區 ««« 查看完整圖文版