PDA

請問 由福岡小倉 搭 JR 去 青森 怎麼辦? ««« 查看完整圖文版


hiroki
2006-06-20, 19:43
請問 由福岡小倉 搭 JR 去 青森 怎麼辦?



我拿著 全國 JR PASS 應該 怎麼 選路線呀

因為 不能搭 Nozomi

所以要用很多時間

我預計 黃昏 或 晚上 出發


另外想問 搭 晚上 的 JR 火車
坐的坐位是什麼呀 ?


請幫忙


Naima traveller
2006-06-20, 20:08
你可以搭乘hikari和kodama兩種新幹線~
但是我查了時刻表幾乎都要到新大阪換車,沒有直接開到東京,若再到青森,恐怕要換上3班車。建議你去紀伊國屋買一本JTB時刻表參考。

http://jr-central.co.jp/eng.nsf/english/timetable

查看完整圖文版

野茂英雄
2006-06-20, 21:23
請問 由福岡小倉 搭 JR 去 青森 怎麼辦?



我拿著 全國 JR PASS 應該 怎麼 選路線呀

因為 不能搭 Nozomi

所以要用很多時間

我預計 黃昏 或 晚上 出發


另外想問 搭 晚上 的 JR 火車
坐的坐位是什麼呀 ?


請幫忙
選路線可以用 http://ekikara.jp/
幫你看過了, 實在沒甚麼好路線,
只有兩個辦法,
一是提早出發,
二是貼錢撘寢台車(我反而喜歡貼錢撘寢台車)

查看完整圖文版

hiroki
2006-06-20, 21:34
18:17 小倉(福岡県)
147分 新幹線ひかりレールスター478号 指定席

20:44
20:57 (13分) 新大阪
192分 特急サンダーバード49号 16380円 指定席

00:09
01:01 (52分) 富山
653分 特急日本海3号 寝台席

11:54 青森


我查了 西日本 jr
有這個結果呀

我想問 如果不坐 寝台席 , 會有什麼坐位提供呀 ?

查看完整圖文版

eega
2006-06-20, 22:41
請問 由福岡小倉 搭 JR 去 青森 怎麼辦?

我拿著 全國 JR PASS 應該 怎麼 選路線呀
因為 不能搭 Nozomi
所以要用很多時間
我預計 黃昏 或 晚上 出發


另外想問 搭 晚上 的 JR 火車
坐的坐位是什麼呀 ?

請幫忙

很有趣的問題,不知為啥要幹這種事,原因應該很好玩吧?

不能搭 Nozomi 只差要在新大阪多轉一次車,多用的時間大約在一小時左右。
就算搭 Nozomi,也需要超過九小時的時間。

從東京到青森的最晚班車是 20:04 往八戶的 HAYATE ,連接 23:07 的 TSUGARU,於 00:03 抵達青森。要追上東京這班車,必須在小倉就搭 13:17 的 HIKARI,然後到新大阪轉 16:19 的 HIKARI,於 19:13 抵達。你確定你要這麼幹?

在大阪換 20:17 的日本海 3 號,可以讓你真的在黃昏(17:17)出發,但是相對的,抵達時間可是中午的 11:54。早兩個半小時出發的日本海 1 號,是可以讓你在 8:32 就到青森,可是你從小倉得提早到 14:52 就搭上 HIKARI 才行。

而且寢台是要加錢的...

良心的建議,如果你真的要幹這種事,我會建議你搭 17:17 的 HIKARI,然後坐到東京住一晚,隔天一大早再衝 6:56 往八戶的 HAYATE 就好,這樣隔天大約十一點多就可以到青森。

查看完整圖文版

Naima traveller
2006-06-20, 22:48
我想問 如果不坐 寝台席 , 會有什麼坐位提供呀 ?

除了寢台以外,還有自由席跟綠席,可以參看:http://homepage1.nifty.com/hodo/sleeper/index.htm


[/quote]

查看完整圖文版


hiroki
2006-06-20, 23:46
請問 由福岡小倉 搭 JR 去 青森 怎麼辦?

我拿著 全國 JR PASS 應該 怎麼 選路線呀
因為 不能搭 Nozomi
所以要用很多時間
我預計 黃昏 或 晚上 出發


另外想問 搭 晚上 的 JR 火車
坐的坐位是什麼呀 ?

請幫忙

很有趣的問題,不知為啥要幹這種事,原因應該很好玩吧?

不能搭 Nozomi 只差要在新大阪多轉一次車,多用的時間大約在一小時左右。
就算搭 Nozomi,也需要超過九小時的時間。

從東京到青森的最晚班車是 20:04 往八戶的 HAYATE ,連接 23:07 的 TSUGARU,於 00:03 抵達青森。要追上東京這班車,必須在小倉就搭 13:17 的 HIKARI,然後到新大阪轉 16:19 的 HIKARI,於 19:13 抵達。你確定你要這麼幹?

在大阪換 20:17 的日本海 3 號,可以讓你真的在黃昏(17:17)出發,但是相對的,抵達時間可是中午的 11:54。早兩個半小時出發的日本海 1 號,是可以讓你在 8:32 就到青森,可是你從小倉得提早到 14:52 就搭上 HIKARI 才行。

而且寢台是要加錢的...

良心的建議,如果你真的要幹這種事,我會建議你搭 17:17 的 HIKARI,然後坐到東京住一晚,隔天一大早再衝 6:56 往八戶的 HAYATE 就好,這樣隔天大約十一點多就可以到青森。

不是好玩的原因 是 想 省點錢 ? 不想再 用錢 搭 內陸機

我都有想過 向名古屋 留一晚 , 但又不想 用錢 住一晚旅館

查看完整圖文版

hiroki
2006-06-20, 23:51
我想問 如果不坐 寝台席 , 會有什麼坐位提供呀 ?

除了寢台以外,還有自由席跟綠席,可以參看:http://homepage1.nifty.com/hodo/sleeper/index.htm


[/quote]

我看 網址 日本海3號 無 自由席
座自由席 是什麼樣呀 ?
我不懂日文呀

查看完整圖文版

eega
2006-06-20, 23:53
想省錢的話還是在東京附近想辦法找 YH 住。
長距離夜車用 JR Pass 搭幾乎都要追加寢台料金,這一加下去至少就是 6000 日幣起跳。

查看完整圖文版

Naima traveller
2006-06-21, 00:07
終於弄懂你的意思了,以你要搭的特急日本海3號而言,是只有寢台的,別無選擇。

查看完整圖文版

James
2006-06-21, 00:26
你可以這麼做,到岡山或者適當的地方轉搭出雲或高松出發的寢台列車,這列車有你可搭的車廂,第二天早上抵達東京再轉搭新幹線北上。


不是好玩的原因 是 想 省點錢 ? 不想再 用錢 搭 內陸機

我都有想過 向名古屋 留一晚 , 但又不想 用錢 住一晚旅館

查看完整圖文版


hiroki
2006-06-21, 00:29
原來 都省不到錢呀

不如 搭 內陸機好過了

查看完整圖文版

野茂英雄
2006-06-21, 00:31
[quote="eega @ 2006-06-20 22:41";p="267395"][quote=hiroki]請問 由福岡小倉 搭 JR 去 青森 怎麼辦?


不是好玩的原因 是 想 省點錢 ? 不想再 用錢 搭 內陸機

我都有想過 向名古屋 留一晚 , 但又不想 用錢 住一晚旅館

其實如果坐寢台車,
絕對不會省錢, 會比住商務旅館一晚還貴,
坐寢台車的目的, 應該就是為了坐寢台車.
或是想利用半夜睡覺時趕路.

查看完整圖文版

Joseph
2006-06-21, 00:56
不是好玩的原因 是 想 省點錢 ? 不想再 用錢 搭 內陸機

我都有想過 向名古屋 留一晚 , 但又不想 用錢 住一晚旅館

既然想省錢的話......

上車前找個錢湯梳洗一下

新幹線Hikari 484號--- 博多20:15~22:07岡山
Sunrise出雲.瀨戶------岡山22:32~07:08東京(nobi nobi座席)
新幹線Hayate 3號-----東京07:36~10:39八戶
特急白鳥 3號------------八戶10:50~11:51青森
可以準備吃午餐了,不需要再付額外的費用

以上的行程假如單買車票的話,大概要42000日元,使用PASS是很划算的

查看完整圖文版

hiroki
2006-06-21, 08:14
不是好玩的原因 是 想 省點錢 ? 不想再 用錢 搭 內陸機

我都有想過 向名古屋 留一晚 , 但又不想 用錢 住一晚旅館

既然想省錢的話......

上車前找個錢湯梳洗一下

新幹線Hikari 484號--- 博多20:15~22:07岡山
Sunrise出雲.瀨戶------岡山22:32~07:08東京(nobi nobi座席)
新幹線Hayate 3號-----東京07:36~10:39八戶
特急白鳥 3號------------八戶10:50~11:51青森
可以準備吃午餐了,不需要再付額外的費用

以上的行程假如單買車票的話,大概要42000日元,使用PASS是很划算的


什麼是坐席 , 看不到有座位呀 ????
請說明之

查看完整圖文版

Joseph
2006-06-21, 09:32
什麼是坐席?

名為座席,其實不像一般列車的座椅,倒像通舖的床位,Sunrise出雲.瀨戶的座席
分為上下段,就是我們稱的上下舖,也因為只要一般普通車指定席的價錢就可以
得到類似臥鋪車的服務,持JR全國PASS不需再加付費用,所以這種座席還蠻熱門的.

JR西日本網站上 Sunrise列車的詳細介紹

http://www.jr-odekake.net/train/sunriseizumo_seto/index.html

查看完整圖文版


hirokic
2006-06-21, 09:40
thank you 各位 解答呀

查看完整圖文版

hirokic
2006-06-21, 09:51
Josph 你提供的路線
在那兒找的

新幹線Hikari 484號--- 博多20:15~22:07岡山
Sunrise出雲.瀨戶------岡山22:32~07:08東京(nobi nobi座席)
新幹線Hayate 3號-----東京07:36~10:39八戶
特急白鳥 3號------------八戶10:50~11:51青森

thank you

查看完整圖文版

Joseph
2006-06-21, 10:08
以下三個網站是我比較常用的
http://ekikara.jp/
http://transit.msn.co.jp/
http://www.ekitan.com/

不要只相信一個網站的搜尋結果,多方比較後,可以找到更佳的路線

查看完整圖文版

hirokic
2006-06-21, 10:38
其實我都有找這些 網址
但是 出來的結果 都很多選擇
我又不太熟悉 jr路線火車 選那一個路線好呀

真是有點煩呀

查看完整圖文版

Joseph
2006-06-21, 11:51
其實只要掌握幾個主要的重點,路線並不會太難選擇的

1.最便宜的路線
2.花費時間最少的路線
3.轉車次數最少的路線
4.選擇盡量不利用私鐵的路線(假如手上有JR PASS的話)


再稍微進階一點的

1.選擇有自己喜歡的列車的路線
2.選擇沿途風景較美的路線
3.選擇轉車會到達自己想去車站的路線
......諸如此類

雖一開始會沒有經驗,所選擇的路線可能不是最佳的,但只要多試幾次,多到小棧上
來做做功課,多與人分享心得,您也可以輕鬆的找到最適合自己的路線.



自助旅行---規劃適合自己最獨特的旅程,這種經驗與成就感是跟團所無法比擬的

查看完整圖文版

hiroki
2006-06-22, 18:46
你們說 Sunrise出雲火車 受歡迎

如果要訂位 應該乘搭前 幾多天 就要 訂位啦

查看完整圖文版

flowolf
2006-06-23, 18:20
建議你參考一本書 作者是楊春龍 於2006.06.01才剛出版 書名我記不太熟 是專寫JR PASS 自助旅人必修的教戰手則 全日本JR線上的點大致都有介紹 供你參考囉 希望有所幫助
建議二:(摘取書中之經驗)
新幹線1950離小倉/2222至新大阪
JR夜行BUS離大阪/翌晨至東京
新幹線離東京/3hr至八戶
特急離八戶/1hr至青森(中午前一定到)
重點用JR PASS完全免費

查看完整圖文版

hiroki
2006-06-23, 18:54
我住香港 相信 買不到 這本書啦

查看完整圖文版

Joseph
2006-06-24, 16:25
如果要訂位 應該乘搭前 幾多天 就要 訂位

依我的兩次搭乘經驗,第一次一開始訂不到,在旅行途中第三天後才訂到的.
第二次是直接就訂到了,假如能早一點確定自己的行程的話,越早訂是越好
的,所以通常我都不會把搭乘sunrise的行程排的太前面.

查看完整圖文版

hiroki
2006-06-24, 18:48
如果要訂位 應該乘搭前 幾多天 就要 訂位

依我的兩次搭乘經驗,第一次一開始訂不到,在旅行途中第三天後才訂到的.
第二次是直接就訂到了,假如能早一點確定自己的行程的話,越早訂是越好
的,所以通常我都不會把搭乘sunrise的行程排的太前面.


為何 第一天 就訂不到 , 反而 第三天 就訂到 那麼奇怪?

訂位 在那兒訂呀 ? 人家說 綠色窗口 ? 什麼 綠色窗口 ? 是不是 任何一個 jr站 都有 綠色窗口?

查看完整圖文版

chiccohuang
2006-06-24, 21:46
其實我都有找這些 網址
但是 出來的結果 都很多選擇
我又不太熟悉 jr路線火車 選那一個路線好呀
真是有點煩呀

提供另一種路線
九州搭新幹線到大阪或京都
然後搭夜行巴士到東京
再搭東北新幹線到青森即可

阪/京→東京的夜行巴士JR PASS可免費搭乘
大約都是晚上10-11點從大阪、京都發車,隔天早上七點到東京
估計大概是下午從九州出發隔天中午過後到青森
也就是大概要用掉一整天的時間
不過一毛錢都不用多花...

查看完整圖文版

Joseph
2006-06-25, 15:48
為何 第一天 就訂不到 , 反而 第三天 就訂到

因為計畫趕不上變化,部分的人會因為行程改變,就把原有的訂位取消,所以要是最
出訂不到位子的話,之後多到售票處問問最終應該還是如願的.



訂位 在那兒訂呀 ? 人家說 綠色窗口 ? 什麼 綠色窗口 ? 是不是 任何一個 jr站 都有 綠色窗口?

其實就是售票處,比較大的車站會另外有個售票中心,比較小的車站就是只有一般
的售票口櫃檯,標誌就像以下附圖

查看完整圖文版

請問 由福岡小倉 搭 JR 去 青森 怎麼辦? ««« 查看完整圖文版