背包客棧自助旅行論壇
[日本綜合]還有人知道其他地方有嗎JR網站全國地圖各地即時天氣全國的YH - 如果無法閱讀,請在IE下檢視-編碼-日文2005年1月14日 経路 ...列車名稱,下方的床鋪符號則說明了寢台臥鋪的種類。圖6怎麼樣,應該不難吧?希望大家都能規劃出自己喜歡的行程!你可以去yahoo日文網站找
首頁 論壇 攻略 機票比價 訂房比價 旅遊相簿 會員相簿 旅伴 背包幫 地圖 今日新文章 搜尋 註冊 登入論壇
返回   背包客棧自助旅行論壇 > 論壇首頁 > 東北亞 > 日本綜合 >

【其他】 日本資料查詢(JR時刻,全國地圖,天氣,YH )

主題分類清單
行程景點遊記飲食住宿交通金錢證件購物其他全部
主題工具
論壇跳轉
關閉主題   發表新主題
 
主題工具
(#1)
舊
andy2000a andy2000a 目前離線
客棧之光
 
文章: 387
感謝: 5次/5篇
註冊日期: 2004-09-17
日本資料查詢(JR時刻,全國地圖,天氣,YH ) - 2004-11-30, 07:16

http://map.lycos.co.jp

還有人知道其他地方有嗎

http://www.mapion.co.jp/
http://map.yahoo.co.jp/

JR網站
http://www.jr-odekake.net/mydia/

全國地圖
http://www.mapion.co.jp/html/map/web/japan.html

各地即時天氣
http://www.wni.co.jp/cww/

全國的YH
http://www.jyh.or.jp/yhguide/
- 如果無法閱讀,請在IE下檢視-編碼-日文

引用:
作者: waleyhahaha
因為要去大阪京都五天四夜
在考慮是否要二天住大阪二天住京都
還是都住在京都的TOUR CLUB咧

有誰知道從大阪都京都的距離大概需要多少時間
如果時間不會太久就可以慮都住在京都了!!

麻煩囉!!
引用:
作者: blanky
有看到資料
是半小時
2005年1月14日
経路 発車時刻/番線 到着時刻/番線 合計金額 所要時間 乗車距離 乗換

■第3経路 ↓ 京都(21:31)/5 大阪(21:59)/3 540円 28分 42.8km 0回
■第4経路 ↓ 京都(21:19)/4 大阪(22:03)/6 540円 44分 42.8km 0回
■第5経路 ↓ 京都(21:26)/5 大阪(22:05)/5 540円 39分 42.8km 0回

我上JR的網站上去看了
但是我完全搞不懂耶!!
從大阪到京都到底是要坐什麼車呀

経路 発車時刻/番線 到着時刻/番線 合計金額 所要時間 乗車距離 乗換

■第3経路 ↓ 京都(21:31)/5 大阪(21:59)/3 540円 28分 42.8km 0回

経路--就是指路線..(第3経路 )
番線--就是第幾月台的車 (/5 )

日本国内旅行
質問・回答集
http://oshiete1.goo.ne.jp/oshiete.php3?c=373

試試這個
http://www.mapion.co.jp/html/map/web/japan.html

http://machi.goo.ne.jp/
剛看了一下
搜尋的能力真的很強
還可以用店名來搜索
更不用說地鐵站/飯店等
去日本的大大
可以多加利用

這樣一來
名店無所遁形
給大家參考

如何看懂日本火車車時刻表

BLOG附圖片版本請參考:
http://blog.xuite.net/chicco.huang/mytravel/4516203

圖0

要到日本鐵道自助之旅,第一要務當然是排出車班,要排出車班就飛
得先弄到一本時刻表不可。說真的,當初我第一次拿到時刻表時,由
於不懂日文,也不知道要去的車站位於哪些鐵道路線上(整本時刻表
是根據地區及鐵道路線名稱做排列的,例如山陽本線、東海道本線等
等),所以我只能按照最基本的站名然後用快速翻頁找到相關的頁面
,到後來才突然發現自己的蠢,所以把我後來所知道的查表法跟大家
分享一下,免得大家跟我一樣辛苦。

首先拿到一本火車車時刻表,這在各大書店都有賣,我手上這本是隨
身袖珍版本的,在各車站的綠色窗口放置的則是同一家出版的大本版
本,內容再稍微豐富一點,但在查詢上其實都差不多。

在查表之前,你至少要先對於日本分成北海道、本州、四國、九州幾
個區域有點概念,因為目前日本鐵道(JR)經營的區域大概就是由這幾
個區域劃分,其中本州又分成JR東、西日本及JR東海各公司經營。

圖1

在火車車時刻表的前幾頁說明了圖例,這些圖例應該都滿清楚的,應
該不用多做解釋吧?先放在心上就好,這在後面查到詳細車班的時候
才會用到。

圖2

接著之後有幾頁地圖,把全國的路線都標出來了,就是從南到北按照
之前提過的九州、四國、本州關西、本州關東、北海道等區域排列。
假設你想從博多到鹿兒島,先翻到九州那一張跨頁地圖,先找到右上
角的博多,再找到鹿兒島在左下角位置,大概可以自己勾勒出一條路
線吧?

圖3

雖然沿途有其他路線交會,不過暫且先不用管,只要注意黑色粗實線
那條即可。因為在地圖頁面中的路線,最快的就是紅白相間的新幹線
路線,其次就是黑色粗實線的主要交通幹線,再來是藍色實線的地方
交通線,如果你還會用到其他的線路,想必你也是個經驗豐富的遊人
,應該不用我多囉唆了。

OK,順著從博多出發的黑色粗實線出發向下看,是不是在他旁邊看到
「鹿兒島本線」幾個紅字,可別急著到後面頁面狂翻鹿兒島本線在哪
裡喔(我之前就是這樣,每次都翻很久),再往下看一點點,有沒有看
到一樣的顏色寫著「452」的數字?這個數字就是代表「鹿兒島本線」
的頁碼啦,這時直接翻到第452頁,是不是很快呢?

圖4

等等,翻到 452頁後連博多都找不到啊,再看一下地圖,原來鹿兒島
本線是從門司港‧小倉到鹿兒島,博多是在靠小倉的中間站,往前翻
幾頁看看,你就會發現原來它把鹿兒島本線分成好幾段後再分別列出
各站的時間,繼續往前翻,鹿兒島本線的最前面有兩三頁是「九州新
幹線」,上面赫然載明了從「博多」到「鹿兒島中央」的車班。

原來「九州新幹線」還在持續建造的階段,目前只有從「新八代」到
「鹿兒島中央」這一段是真正的新幹線,由TSUBAME號列車行駛,而
從「博多」到「新八代」則是安排了一台稱為RELAY TSUBAME的接駁
列車,讓你從博多上車後可以很快速地到達新八代,下車後利用短短
的幾分鐘換乘已經停在月台另一邊的TSUBAME號繼續行駛到鹿兒島中
央,說真的也滿方便的。

圖5

就車班班表的頁面來說,左邊就是起迄站跟經過站的名稱,上面的橫
列則是依發車順序列出來的所有車班,應該不難理解吧?每個車班可
能會有一些符號在旁邊,還記得前面說到的圖例嗎?這些圖例就說明
了這班列車的特性,例如是否有指定席的座位,還是為全車指定席,
或是有寢台等等。拿JR PASS的人不要懷疑,就是直接劃位指定席就
對啦!

在找到你想要的出發站後,再向右延申找到該站發車的時間,然後觀
察鄰近幾個車班,有點印象以備萬一要更改行程之需,這樣就完成了
時刻表的查詢啦。

當然,還有一些進階的情況,例如要搭跨越好幾個路線的直達車班時
,從出發站查起,在他的列表底下會列出到達某個中間站跟終點站的
時間,然後中間夾一個數字頁碼,那就表示可以翻到那一頁去查詢該
中間站跟終點站中間的車站的發車時間,聽起來複雜,你實地查一次
後就發現簡單又方便啦!

以下圖為例,最上面的「始發」及最下面的「終著」說明了這是一班
從東京開到熊本的列車,雖然本頁只列出門司港到荒尾之間的停靠站
,但你可以從229頁查到東京跟門司港之間的停靠站,下方在熊本之
後沒有頁碼代表從荒尾到熊本間不再停站,右邊最上方的符號代表這
是一台夜行列車,接著是列車名稱,下方的床鋪符號則說明了寢台臥
鋪的種類。

圖6

怎麼樣,應該不難吧?希望大家都能規劃出自己喜歡的行程!

http://www.excite.co.jp/transfer/timetable/80/187-6/2-0.html

你可以去yahoo日文網站找

http://weather.yahoo.co.jp/weather/jp/past/
上傳的縮圖
按圖片以查看大圖

名稱:	tb00_138.jpg
查看次數:	903
文件大小:	127.0 KB
ID:	3512  


此篇文章於 2008-05-12 14:01 被 PJ 編輯。
閱讀120353次
關閉主題   發表新主題

主題工具及跳轉
主題分類清單
行程景點遊記飲食住宿交通金錢
證件購物其他全部
主題工具
論壇跳轉

熱門搜尋
京都, 大阪, 日本, jr, 日文, 東京, japan

相似的主題

主題工具