背包客棧自助旅行論壇
[花蓮]请问從台北搭火車到花蓮要花多长的时间?请问有时刻表的资料吗?谢谢:-)...
首頁 論壇 攻略 機票比價 訂房比價 旅遊相簿 會員相簿 旅伴 背包幫 地圖 今日新文章 搜尋 註冊 登入論壇
返回   背包客棧自助旅行論壇 > 論壇首頁 > 台灣 > 台灣東部 > 花蓮 >

【交通】 從台北搭火車-花蓮

主題分類清單
行程景點遊記飲食住宿交通金錢證件購物其他全部
主題工具
論壇跳轉
回覆   發表新主題
 
主題工具
(#1)
舊
欧乐 欧乐 目前離線 欧乐 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Malaysia
客棧之光
 
文章: 351
旅遊相簿: 17
性別: 女生
感謝: 24次/15篇
註冊日期: 2008-03-16
從台北搭火車-花蓮 - 2009-08-18, 22:27

请问從台北搭火車到花蓮要花多长的时间?
请问有时刻表的资料吗?

谢谢
閱讀22285次
回覆時引用此篇文章
(#2)
舊
quiz quiz 目前離線 quiz 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
 
文章: 372
性別: 秘密
感謝: 81次/79篇
註冊日期: 2008-07-09
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-08-18, 23:23

引用:
作者: 歐樂 (原文章)
請問從台北搭火車到花蓮要花多長的時間?
請問有時刻表的資料嗎?

謝謝
台鐵網路時刻表 請慢用
回覆時引用此篇文章
(#3)
舊
欧乐 欧乐 目前離線 欧乐 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Malaysia
客棧之光
 
文章: 351
旅遊相簿: 17
性別: 女生
感謝: 24次/15篇
註冊日期: 2008-03-16
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-08-19, 22:54

引用:
作者: quiz (原文章)
台鐵網路時刻表 請慢用
谢谢
回覆時引用此篇文章
(#4)
舊
chia yi chia yi 目前離線
背包大俠
 
文章: 157
性別: 女生
感謝: 10次/9篇
註冊日期: 2007-06-09
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-09-28, 17:17

引用:
作者: 欧乐 (原文章)
谢谢
太魯閣號 最快兩小時就可以到花蓮喔~~~
回覆時引用此篇文章
(#5)
舊
sherpa sherpa 目前離線 sherpa 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
 
文章: 1,623
旅遊相簿: 8
性別: 男生
感謝: 137次/132篇
註冊日期: 2005-04-27
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-09-29, 17:41

太魯閣號要提早先買..很搶手的火車
回覆時引用此篇文章
(#6)
舊
sherpa sherpa 目前離線 sherpa 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
 
文章: 1,623
旅遊相簿: 8
性別: 男生
感謝: 137次/132篇
註冊日期: 2005-04-27
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-10-11, 20:27

其實坐火車還可以沿途欣賞風景 累了就可以休息 看本書也可以
自由自在 不像開車來需費心在交通上
回覆時引用此篇文章
(#7)
舊
smk88smk smk88smk 目前離線
背包客
 
文章: 36
性別: 秘密
感謝: 6次/4篇
註冊日期: 2009-09-27
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-10-18, 21:27

台北搭火車到花蓮,其班次如下:

所需時間2:30~3:50不等

車種 車次 經由 始發站->到達站 台北
開車時間
花蓮
到達時間 票價 行駛時間 備註
自強 1051 -- 樹林 至 台東 06:45 09:37 445 2小時52分 每日行駛
自強 1053 -- 樹林 至 台東 07:10 09:56 445 2小時46分 每日行駛
莒光 69 -- 樹林 至 花蓮 07:25 10:12 343 2小時47分 每日行駛本列車為團體列車,不發售無座票
莒光 51 -- 新竹 至 台東 07:50 11:31 343 3小時41分 每日行駛
自強 2079 -- 台北 至 知本 08:00 11:06 445 3小時6分 每日行駛本列車為觀光列車,不發售無座票
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 http://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?p=1696961
莒光 79 -- 台北 至 花蓮 08:00 11:06 343 3小時6分 每日行駛本列車為觀光列車,不發售無座票
自強 1000 山 員林 至 花蓮 08:30 11:00 445 2小時30分 每日行駛
自強 1061 -- 樹林 至 花蓮 09:00 11:38 445 2小時38分 每日行駛
莒光 40 海 彰化 至 台東 09:12 12:42 343 3小時30分 每日行駛
自強 1079 -- 台北 至 台東 09:30 11:48 445 2小時18分 每日行駛
莒光 42 山 台中 至 台東 10:05 13:25 343 3小時20分 每日行駛
自強 2035 -- 樹林 至 花蓮 11:05 14:05 445 3小時 每日行駛
自強 2039 -- 樹林 至 花蓮 12:18 15:23 445 3小時5分 每日行駛
自強 1055 -- 樹林 至 高雄 13:15 16:15 445 3小時 每日行駛(經由東幹線)
莒光 57 -- 樹林 至 台東 13:35 17:28 343 3小時53分 每日行駛
自強 1063 -- 樹林 至 花蓮 14:30 17:10 445 2小時40分 每日行駛
自強 1016 山 高雄 至 花蓮 15:44 18:37 445 2小時53分 每日行駛
莒光 49 -- 樹林 至 花蓮 15:58 19:39 343 3小時41分 每日行駛
莒光 59 -- 樹林 至 花蓮 16:50 20:47 343 3小時57分 每日行駛
自強 1057 -- 樹林 至 台東 17:10 20:05 445 2小時55分 每日行駛
自強 1065 -- 樹林 至 台東 18:35 21:34 445 2小時59分 每日行駛
自強 1059 -- 樹林 至 花蓮 19:28 22:09 445 2小時41分 每日行駛
自強 1067 -- 樹林 至 花蓮 20:00 22:45 445 2小時45分 每日行駛
莒光 24 山 高雄 至 花蓮 20:40 00:13 343 3小時33分 每日行駛
自強 1073 -- 樹林 至 花蓮 22:02 01:21 445 3小時19分 在蘇澳新站跨夜每日行駛
莒光 63 -- 樹林 至 台東 22:55 02:44 343 3小時49分 在雙溪站跨夜每日行駛





圖示說明: 加班車、 附掛餐車、 設殘障旅客專用座位車、 跨日車
而客運由網上查目前沒有,可能北宜高速公路通車後,看那一家客運有意願,可是原來宜蘭的宜興客運已經結束營運,由國光客運接手其營運路線,僅有台北至宜蘭,爾後是否有台北至花蓮或宜蘭至花蓮
若要節省時間,搭飛機,但是花蓮機場至花蓮市仍要搭車
、 每天行駛
回覆時引用此篇文章
(#8)
舊
sueheee sueheee 目前離線 sueheee 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Malaysia
背包客
 
文章: 29
性別: 秘密
感謝: 1次/1篇
註冊日期: 2009-11-01
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-11-03, 15:14

请问太鲁阁号回程的火车: 花连 --> 台北

自強 1087 山 花蓮 至 彰化 10:45 12:55 2小時10分 太魯閣號,不發售無座票。

请问 花连 至 彰化 同样也会在台北站停吗?
是不是停留台北站后再前往 彰化。。?
回覆時引用此篇文章
(#9)
舊
kch0511 kch0511 目前離線 kch0511 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
 
文章: 11,953
旅遊相簿: 787
性別: 男生
感謝: 3,840次/2,917篇
註冊日期: 2007-01-08
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-11-03, 16:13

台鐵的時刻表真的該檢討了,外國朋友經常看不懂

彰化是距離台北將近200公里遠的城市
因為台灣的鐵路是環狀的,所以嚴格來說,沒有什麼起點與終點
可以在環狀鐵路上的任何一點當作起訖點

台北車站因為地下化的關係,空間非常狹小,卻又是旅客最多的地方
而且全台灣1/3的人口住在台北,所以,台鐵所有的客運列車,都會停靠台北
但是因為台北站太小了,無法承擔列車出發與到站後的清潔、保養.....工作
所以,台鐵所有的列車(觀光列車除外)都不會以台北站當作起點與終點
不然,任何一列車在台北車站停靠清潔整理,整個台鐵就堵死了,列車無法行駛了

因此,往東的列車,會在台北之前的車站當作出發站,再行駛到台北停靠,然後往宜蘭、花蓮、台東
所以,東部鐵路的起訖點,就會有樹林、新竹、彰化.......等這些具備列車停放、檢修、清潔工場的車站
但是,所有的列車,都會停靠台北車站

其實所有的鐵路列車都一樣
很少只有一個上車起站,只有一個下車終點站
除了少數直達列車之外,全世界絕大多數的鐵路班次
都是沿途停靠一堆車站,當然停越少的,越快,通常也越貴

另外,台灣的鐵路系統是日本人完成的
日本的鐵路系統跟歐洲,還有泰國是不同的
巴黎、倫敦,還有曼谷,大城市火車站幾乎都是以端點車站的型式出現
也就是,這個城市總站就是起站,也是迄站,只有單一方向
所以,倫敦、巴黎要搞N個火車站
因為每個車站只有往某些地區的路線

台灣跟日本的鐵路很少有端點站的
即使是東京、新宿、大阪這幾個大車站,每個路線幾乎都有上行與下行兩個方向
原文載於: 背包客棧自助旅行論壇 http://www.backpackers.com.tw/forum/showthread.php?p=1725571
所以,列車的起訖點就不一定是要市區那個大總站
當然,日本的大車站有非常大的空間,非常多的月台
列車的起訖站,還是盡量以大站為主
但是台北車站的空間限制,無法成為起迄站
回覆時引用此篇文章
(#10)
舊
sueheee sueheee 目前離線 sueheee 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Malaysia
背包客
 
文章: 29
性別: 秘密
感謝: 1次/1篇
註冊日期: 2009-11-01
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-11-03, 17:17

谢谢你的解答。

那么从台北到 花连的太鲁阁号就是 樹林 至 花蓮 对吧!

自強 1091 -- 樹林 至 花蓮 08:00 10:05 2小時5分

而回程的列车以花蓮 至 彰化也可以到达台北咯。。
自強 1087 山 花蓮 至 彰化 10:45 12:55 2小時10分 太魯閣號
回覆時引用此篇文章
(#11)
舊
sueheee sueheee 目前離線 sueheee 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Malaysia
背包客
 
文章: 29
性別: 秘密
感謝: 1次/1篇
註冊日期: 2009-11-01
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-11-04, 10:59

各位大大请问网上预订太鲁阁号的车票一定要在两天内网上先付款吗?
是否可以在索票当天再付钱呢?
回覆時引用此篇文章
(#12)
舊
kch0511 kch0511 目前離線 kch0511 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
 
文章: 11,953
旅遊相簿: 787
性別: 男生
感謝: 3,840次/2,917篇
註冊日期: 2007-01-08
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-11-04, 11:45

引用:
作者: sueheee (原文章)
谢谢你的解答。

那么从台北到 花连的太鲁阁号就是 樹林 至 花蓮 对吧!

自強 1091 -- 樹林 至 花蓮 08:00 10:05 2小時5分

而回程的列车以花蓮 至 彰化也可以到达台北咯。。
自強 1087 山 花蓮 至 彰化 10:45 12:55 2小時10分 太魯閣號
請不要去管什麼樹林、彰化,反正所有往返花蓮的客運列車
不管是自強號(含太魯閣號)、莒光號、區間車、觀光列車
通通有在台北停靠
版主只要確認台北開車/到達的時間,不用去管起訖站到底是哪裡
(除非版主是鐵道迷)
太魯閣號列車行駛的自強號(這是正確完整的說法)在台鐵時刻表上都有標示
而且發車地點非常多,不是只有樹林而已

請上台鐵時刻表網站,點選台北與花蓮,點選日期與時間
所有對號列車都會顯示出來
自強號是最快的,建議搭乘自強號
但是自強號有日本太魯閣列車、韓國PP推拉式列車、日本柴油列車等多種電車行駛
因為太魯閣號比較特殊(不賣無座位票),所以使用太魯閣列車行駛的自強號會特別標示(綠色小山)
http://new.twtraffic.com.tw/index.aspx

版主如果需要經常利用到台鐵旅行,可以在台北車站大廳服務處索取完整的時刻表
那就很容易閱讀了,只不過不知道還有沒有存貨
回覆時引用此篇文章
(#13)
舊
sueheee sueheee 目前離線 sueheee 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Malaysia
背包客
 
文章: 29
性別: 秘密
感謝: 1次/1篇
註冊日期: 2009-11-01
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-11-04, 12:06

哦, 原来如此。。谢谢你详细的解释!! o(^o^)o
回覆時引用此篇文章
(#14)
舊
sherpa sherpa 目前離線 sherpa 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
客棧之光
 
文章: 1,623
旅遊相簿: 8
性別: 男生
感謝: 137次/132篇
註冊日期: 2005-04-27
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2009-11-04, 14:32

自強號(含太魯閣號)票價都是屬於自強號票價同一種類.
回覆時引用此篇文章
(#15)
舊
nobu2922 nobu2922 目前離線 nobu2922 已通過手機驗證. 門號所屬國家:Taiwan
背包至尊
 
文章: 294
性別: 男生
感謝: 59次/58篇
註冊日期: 2010-03-24
回覆: 從台北搭火車-花蓮 - 2013-05-29, 15:41

現今台湾鉄路是靠左行駛,咱現在公路靠右行駛,美国是靠右行走駛,日本是靠左行驶,坐火車是一種享受,延路風景超美 ,粉好,才用了3小时而已。
回覆時引用此篇文章
回覆   發表新主題

主題工具及跳轉
主題分類清單
行程景點遊記飲食住宿交通金錢
證件購物其他全部
主題工具
論壇跳轉

熱門搜尋
花蓮, 太魯閣, 開車

相似的主題

主題工具