kevin0321
2005-09-18, 00:02
因為已經預約朝陽リゾートホテル ,
後來發現它好像離道北巴士站及搭黑岳纜車的地方很遠,
不知道該怎麼辦才好?一直猶豫要不要取消? :-S
看了好久的網路資料,還是搞不清楚他們的距離.
我想請問一下下面的飯店距離道北巴士站及搭黑岳纜車的地方用走路的大概要多久?
朝陽リゾートホテル
朝陽亭
層雲峡観光ホテル
層雲閣
還是有沒有其他建議還不錯且較近的飯店?
Land Cruiser
2005-09-18, 09:31
有免費的巴士來往旭川、札幌 http://www.noguchi-k.co.jp/bus/index.html#sounkyo
我都是到巴士站打電話要他們來接
朝陽リゾートホテル
去年去的時候没看到有這家
故無法表示意見
層雲峡観光ホテル
層雲峡國際ホテル
ホテル層雲
這三家彼此相距不遠(算同一區)
距公車站及黑岳登山覽車站均有一點距離
層雲閣
在另一頭
距公車站及黑岳登山覽車站亦有一點距離
朝陽亭
ホテル大雪
這二家互為斜對面
距公車站約3分鐘
距黑岳登山覽車站約5分鐘
(我去年是住朝陽亭,一宿二食¥7,500日圓)
以上資訊不含商店街的民宿
今年二月到層雲峡看冰瀑祭,
印象中您所提的那幾家飯店都在附近,
但我們是住在層雲峡層雲,這間比較裡面,但重點是飯店很老舊,住進去會很失望的 :-(
嗯...找到了當時拿回來的地圖
因技術不好
所以翻拍的不是清楚
黑岳登山覽車在圖中的上方
公車站在圖中央河流左邊
圖中右邊即是商店街
層雲峡観光ホテル
層雲峡國際ホテル
ホテル層雲
這三家在照片中的右下邊(公共駐車場右邊)
層雲閣在圖中的左下邊(國道39號上)
朝陽亭
ホテル大雪
則在公車站左上頭一點點的位置
kevin0321
2005-09-18, 19:14
謝謝大家的回覆,從地圖上朝陽リゾートホテル在層雲峡観光ホテル旁邊,
為了避免麻煩,還是不取消了...飯店說可以開車到巴士站接我們,
只是這樣我們只好放棄先到飯店放行李...再出來玩了...
朝陽リゾートホテル是去年7月才新開的...
http://www.noguchi-k.co.jp/chiyoyou_r/
這次去住看看,回來再跟大分享 :-) ...
行李的問題......
還好啦...
覽車站裡有投幣式的寄物櫃可供寄放
花點小錢即可
emiliatien
2005-10-19, 12:44
因為明年二月要去北海道,對於層雲峽及登別的住宿選擇一直沒有頭緒,請問是否有人可以敍述一下這兩個地方住宿過的經驗及交通便利性,以供參考,謝謝!
andys292
2005-10-20, 23:34
我是今年11月底要去日本 利用網路上找到了層雲峽的朝陽リゾート,前次去北海道湯川的時候有住過啄木亭印象還不錯, 他在登別也有旅館(石水亭),我這次是利用它的早割行程訂了層雲峽的朝陽リゾート(兩人一室含2餐 YEN 16000)
他們集團的露天風呂都令人難忘喔
二月份應該是淡季吧 住宿費用比較低 你可以出發前一個月在上網去找一下
網址: http://www.noguchi-k.co.jp/otoku/index.html
希望能幫的上你的忙喔
補充一下 他們都有免費的接駁車接送 服務不錯喔
emiliatien
2005-10-21, 16:19
謝謝各位的建議,我會再上網看看這兩家的旅館,感激不盡!!
emiliatien
2005-11-30, 13:16
想請問一下,因為我上旅之口訂層雲峽HOTEL,只看到有大雪HOTEL,可是上層雲閣,2月初已滿室,是否還有其他網站可以訂其他的HOTEL,因為我上其他飯店的網站看起來好像都還不能訂房
Sandra_yang1972
2005-11-30, 13:47
http://www.jalan.net/
我覺得這個挺好用的
可以参考以下 http://www.sounkyo.net/japanese/index.html
今年10月中旬左右去了一趟“層雲峡プリンスホテル 朝陽亭”,感覺不錯,特別是溫泉泉質也很棒,泡湯后皮膚很滑,泉水中有隨處可見的“湯華”,感覺蠻新鮮的,另外,此飯店與另一処“層雲峡温泉朝陽リゾートホテル ”之間通行免費送迎巴士,所以,兩処的溫泉都可以享用,很划算。推薦一下個人比較喜歡的“層雲峡温泉朝陽リゾートホテル ”的岩盤風呂,雖然1000日圓/h,但值得一試。 ;-)
1月28日~3月26日因爲有冰瀑まつり,所以,在這期間定房會有一點難度,建議盡早安排,如感到力不從心的話,可以救助此家旅遊服務會社, http://www.prai.co.jp/prai/fanti/index.html有代定飯店服務,價格合理,請參考一下。
emiliatien
2006-01-03, 22:25
請問有人坐過札幌或旭川往層雲峽朝陽亭的無料送迎巴士嗎?是否一定要預約(如何預約),因為日文不行,如果要用打電話有點困難,還是可以在它上面註明的時間到指定地點去等就可以了呢?謝謝!
emiliatien :
旭川エスタ前発 14:30
永山郵便局前発 14:50
旭川ラベンダーヒルズ発 15:00 層雲峡朝陽亭着 16:10
如果要想乘坐旭川往層雲峽朝陽亭的無料送迎巴士,必須事前預約才能乘坐。如果不預約直接到指定地點去的話,很可能會被拒絕的。預約的辦法有兩個:
1 在預約飯店的時候就預約乘坐巴士的時間地點和是否往返利用。
2 如果在預約飯店的時候沒有預約巴士的話,也可以給飯店打電話或給這個飯店的預約代理店打電話或發傳真進行預定(註明你的預約號和乘坐巴士的時間地點和是否往返利用,並留下你的聯係方式)。
如果不會日語的話,預約的時候會很麻煩,你也可以求助一些在北海道有中文翻譯的旅行會社幫你預定,有些旅行會社在幫客人預約飯店的時候是不收取客人費用的,只單向收取飯店的手續費。
北海道的確是個很不錯的地方,祝你旅途愉快!
我也是要住朝陽亭喔
不知你是幾號去
我是1/25
不知有沒有機會在大雪紛飛的北海道遇到同鄉勒
我本來是上樂天訂朝陽亭
可是入會員一直不成功
於是我就上他們的網站預約
並請他一定要寄e-mail給我確認 用英文的
在預約的時候他就有一欄詢問是否要搭免費巴士
我就勾選要囉
1/25從旭川到朝陽亭
1/26從朝陽亭到札幌
隔天他們就回信給我 非常有效率
並告訴我要在哪等車
提醒我一定要準時到達
他好像一天只有一班
我到飯店大概4點多了
隔天又搭10點的
唉 加上下大雪
我看只能旅館附近活動而已
luckydog538
2006-01-09, 20:26
層雲峽的hotel
http://www.oyakudachi.net/search/spring/sounkyo.htm
這是層雲峽的住宿網站
這邊最有名的兩家hotel都是野口觀光集團的
http://www.noguchi-k.co.jp/otoku/chouyou.html
一個是層雲峽朝陽亭
http://www.noguchi-k.co.jp/otoku/chouyou_r.html
一個是層雲峡温泉朝陽リゾートホテル
我們是住朝陽亭那家
我會比較建議去住朝陽亭 因為他們家比較靠市區
而且早上走路就可以去做覽車了
リゾート那家比較美 但是他距離市區實在有點太遠了
如果晚上想要逛逛的話實在有點麻煩 ><
不過リゾート的溫泉很贊
我們住兩個晚上 第二個晚上我們就搭朝陽亭的free bus去那邊洗溫泉
另外也可以試試
http://www.jalan.net/frame/menu_ken_010000.html?vos=njaladww02003
Jalan 是我最喜歡用的一個網站
把你要去的地方點進去
他就會從最划算的那個hotel幫你排起
http://travel.rakuten.co.jp/
樂天是另一個大家很推薦的網站
我覺得也是不錯
可是通常我的方式就是 會先上這兩個站比較同一家旅館的價格
之後在上 www.google.co.uk查到那家旅館的website
在比較價格
而且有時候hotel已經沒有房了 可是我在jalan還是有''空席'' 的
所以都可以試看看
朝陽リゾートホテル就是原來的層雲峽國際ホテル改名字,有沒有重新裝璜我就不知道了,我二月中要去住層雲峽,也是選了半天,最後決定住ホテル大雪,應該是該區最貴的飯店了(一泊二食一人10500起),但也是位置最高view最好,露天風呂最棒的一家
各位好..
我理論上應該可能訂了層雲峽的Grand hotel.
但只收到一封以下email
層雲閣グランドホテルをご利用頂き、誠にありがとうございます。
本メールは自動返信となっておりますが、このメールを持って、
ご予約承りの挨拶とさせて頂きます。
なお、ご予約頂きました宿泊プランに関しましてのご質問がある場合は、
下記連絡先よりお気軽にお尋ねください。
メールアドレス:sounkaku@sounkaku.co.jp
電話:01658-5-3111
FAX:01658-5-3302
ご来館当日は、お気をつけてお越し下さいませ。
ご来館、心よりお待ち申し上げます。
** ご予約内容 **
■お客様名: XX(X)
■ご住所: XXXXXX
■お電話番号: XXX-XXXXXX
■メールアドレス: xxxxx@xxxx.xxx
■備考:
■交通手段: 無料送迎バス
■無料送迎バス: 旭川発14:00層雲閣号
沒有任何reservation number
很是worry!
都唔知是否有無book到.
請問各位訂房是否如我一樣呢?
你已経訂到了旅社房間,他們没有用reservation number,check in的候,給他們名字、電話number就可以了。
luckydog538
2006-01-24, 20:25
通常是報名字就可以了
可是在這 hotel 給你的信中有這句話
このメールを持って、
ご予約承りの挨拶とさせて頂きます。
所以你還是把這封 emai印下來
check in時到櫃台show給他們看
請問各位有住過的朋友,這兩家飯店哪一間較優呢? 是否可以幫我提供一點意見呢? 謝謝 :-P
2006/6/28 合併主題 maggie c
我住的是層雲,
↓這兩間我都沒住過
層雲閣GRAND
http://www.sounkaku.co.jp/
朝陽亭
http://www.noguchi-g.com/choyotei/
我想你也僅能參考網站跟地理位置圖囉^^
http://static.flickr.com/51/169587707_248849a954_o.jpg
andys292
2006-06-27, 22:43
請問各位有住過的朋友,這兩家飯店哪一間較優呢? 是否可以幫我提供一點意見呢? 謝謝 :-P
我有住過朝陽亭resort喔 非常漂亮 尤其是他的露天風呂 真是漂亮極了 它是野口觀光集團的飯店 這系列的飯店有一個好處 就是有免費送迎的巴士可以坐 不過要在預定的時候就要注文了 層雲峽有兩間關係企業 可以住一間飯店洗兩種溫泉喔 晚餐也不錯吃 去年冬天去的時候剛好碰到特價 兩人一間才12000YEN,非常划算喔 強烈推薦
http://www.noguchi-g.com/choyoresort/
helloleo6
2006-08-15, 10:52
想請教各方高人,這酒店有沒有迎送巴士
層雲閣グランドホテル
http://www.sounkaku.co.jp/index.htm
而巴士又是往來哪裡 ,先謝過
8-|
hwusuenn
2006-08-15, 16:00
想請教各方高人,這酒店有沒有迎送巴士
層雲閣グランドホテル
http://www.sounkaku.co.jp/index.htm
而巴士又是往來哪裡 ,先謝過
8-|
沒有送迎巴士
helloleo6
2006-08-16, 10:32
想請教各方高人,這酒店有沒有迎送巴士
層雲閣グランドホテル
http://www.sounkaku.co.jp/index.htm
而巴士又是往來哪裡 ,先謝過
8-|
沒有送迎巴士
hwusuenn背包大俠,
再請教, 哪... 為什麼樓上的 "BigSis" 又能訂上了 迎送巴士
註 :層雲閣 即是 Grand Hotel.
是因為取消了的關係嗎 ?
謝謝各位
請問,它有一個關光巴士,繞附近景點一周
1000元日敝,
不知有沒有人坐過?
我突然找不到那網站
住朝陽亭的免費送回扎幌是10:00開車
那當天早上要坐關光巴士,會不會來不及?
anne0507
2006-08-18, 22:21
早朝の大函・小函観光に!層雲峡周遊バスノリノリ号! 2006-8-10
昨年大好評だった、早朝の層雲峡周遊バス『ノリノリ号』が今年も運行しています。
コース:
午前6時/層雲峡各ホテル前出発~大函~大雪湖~遊々林~銀河・流星の滝~各ホテル(所要時間約1時間30分)
期間:2006年7月20日(木)~2006年10月15日(日)
料金:お1人様1,000円
予約:前日午後8時までにホテルフロントへご予約くださいませ(満席の場合はご容赦くださいませ)
注意:
※天候によりバスの到着が遅れる場合がございます
你說的是這個行程嗎?應該來得及.上午六點出發整個行程只要一個半小時.七點半就回旅館.我八月底到層雲峽也想坐這個巴士.
hwusuenn背包大俠,
再請教, 哪... 為什麼樓上的 "BigSis" 又能訂上了 迎送巴士
註 :層雲閣 即是 Grand Hotel.
是因為取消了的關係嗎 ?謝謝各位[/quote]
個人的猜想是--會不會是只有冬季才有"迎送巴士", 因為我今年過年去層雲峽
時住層雲閣, 就搭過"無料迎送巴士"往返札幌與層雲峽
朝陽リゾートホテル
紅葉大満足の休日【1泊2食・ロープウェイ券・貸切風呂付】(含欖車卷來回?50min個人風呂?)
期間:2006年 9月15日~ 2006年10月15日
部屋タイプ:お部屋指定無
対応人数:2~5名
昨年大人気の「層雲峡の紅葉狩」最適プラン!
◎紅葉見物に欠かせない!黒岳ロープウェー券付き!
◎紅葉狩の後は上質のお湯で…貸切風呂50分(写真)付き!
(希望時間は備考にどうぞ)
◇お部屋指定無し
◇ご夕食は生ラムのCHAN-CHAN焼、日替わり中華、焼きたてステ-キ、旬の地場食材の揚げたて天麩羅など和洋中40品ダイニング(17:00~20:30)
◇ご朝食はダイニング(7:00~9:00)
(這個晚餐是吃到飽?那為何價木又有夕食飲放題60分,1260円 (1名様),先行予約料金1人1,260円。大人全員でお申込みください(当日1,780円)?是吃的東西不一樣嗎? )
札幌発バス往復
旭川発バス往復 (可以旭川去,回札幌嗎?)禁煙室希望
以下都是要$$嗎?
夕食飲放題60分 ??(不是1泊2食?)
岩盤浴1時間
あかすり(2ヶ所)30分
ハーフボディトリートメント30分
整体40分
足マッサージ30分
フェイシャルエステ30分
我是想訂10/10, 13850一人,還要再加稅嗎?
ロープウェイ営業時間6:00~17:00
記然是內含服務,他們會載我們去坐車嗎?
如果搭關光列車回來是7:30左右,再搭纜車,趕得上10:00的車回扎幌嗎?
謝謝
chiccohuang
2006-08-20, 11:37
1.賃切風呂50分是指你只有免費租下整間家族浴場50分鐘的權利,至於團體大浴場當然是隨便你用
2.日本的吃到飽跟喝到飽是分開算錢的,而且喝到飽也通常不便宜(但跟單點比起來就相當便宜),會喝到飽的人通常是要喝「酒精類」飲料
這兩點是通則,至於其他關於朝陽RESORT的問題要請有經驗的人回答
mktong99
2006-08-21, 20:41
hello, 我計劃今年會到朝陽resort, 想請問你們對它的晚餐評價如何? 是吃到飽or 在自己的房間內的日本料理呀??
這次去北海道
我和老公計劃在層雲峽朝陽亭Resort待一晚
本想好好利用野口的免費接泊巴士
卻發現巴士到達旅館的時間都已經是下午四點锺...
而隔天我們又想在層雲峽泡湯、賞楓
之後前往美瑛住宿...(好像有點趕...)
我們已經計劃購買JR七日的Rail Pass
不知道在持有pass的狀况下
我們是應該自行前往朝陽亭(這樣可以早點到,早點泡湯)
還是利用他們的免費巴士?
又,自行前往的成本會很高嗎?
版管合併主題 jaylan
06.08.28
hello, 我計劃今年會到朝陽resort, 想請問你們對它的晚餐評價如何? 是吃到飽or 在自己的房間內的日本料理呀??
我在他們網站上看到的似乎都沒有在房間用餐的選項喔...
我也覺得趕
但看到 bus 層雲峡~旭川 片道 1,900円
覺得粉貴
我也覺得趕
但看到 bus 層雲峡~旭川 片道 1,900円
覺得粉貴
我在想如果使用了北海道周游卷是不是就能解决時間上的困境:http://www.japanrailpass.net/cn/cn004.html
這樣就可以自己選擇到達朝陽亭和前往美瑛的時間了
這次去北海道
我和老公計劃在層雲峽朝陽亭Resort待一晚
本想好好利用野口的免費接泊巴士
卻發現巴士到達旅館的時間都已經是下午四點锺...
而隔天我們又想在層雲峽泡湯、賞楓
之後前往美瑛住宿...(好像有點趕...)
我們已經計劃購買JR七日的Rail Pass
不知道在持有pass的狀况下
我們是應該自行前往朝陽亭(這樣可以早點到,早點泡湯)
還是利用他們的免費巴士?
又,自行前往的成本會很高嗎?
版管合併主題 jaylan
06.08.28
歹势,自己回复自己的发问 :-$
我刚刚在网上搜寻到一个可以不受免费巴士时间限制的方式
Po出来给大家参考
我打算好好利用PASS
早一点到层云峡玩玩,节省时间,呵呵 :-D
moielisa
2006-08-29, 22:44
朝陽リゾートホテル
去年去的時候没看到有這家
故無法表示意見
層雲峡観光ホテル
層雲峡國際ホテル
ホテル層雲
這三家彼此相距不遠(算同一區)
距公車站及黑岳登山覽車站均有一點距離
以上資訊不含商店街的民宿
請問有人住過"層雲峡観光ホテル"?風評如何呢?
我上過網站看過,覺得似乎不錯,而且價格比較便宜一點,
跟公車站的距離比較遠,可以估算走路大約要多久嗎?
(一般速度)
我剛剛在yahoo!japan上訂了10月6日的ホテル大雪,
訂到了一個叫做"JTBがお勧めする定番プラン 現地支払"的plan,
不知道有沒有知道"JTB"是什麼意思啊?
會不會是什麼會員才能訂的plan?
還有它回覆我的email第一句話:
この度は「たびゲーター」(Yahoo!トラベル - 国内宿泊予約)をご利用いただきありがとうございます
有沒有人知道"たびゲーター"是什麼意思啊?
拜託有誰可以幫幫我啊~~ :-$
剛剛看了
早朝の大函・小函観光に!層雲峡周遊バスノリノリ号! 2006-8-10
昨年大好評だった、早朝の層雲峡周遊バス『ノリノリ号』が今年も運行しています。
コース:
午前6時/層雲峡各ホテル前出発~大函~大雪湖~遊々林~銀河・流星の滝~各ホテル(所要時間約1時間30分)
期間:2006年7月20日(木)~2006年10月15日(日)
料金:お1人様1,000円
予約:前日午後8時までにホテルフロントへご予約くださいませ(満席の場合はご容赦くださいませ)
注意:
※天候によりバスの到着が遅れる場合がございます
我們已經訂了10/3 朝陽停住宿,也是要搭飯店的交通車回札幌,正煩惱除了呆在飯店,是不是沒辦法去其他地方,還好友來爬文,請教各位前輩,這觀光巴士形成該怎麼定,有網站或到飯店問貴台嗎? 請知道的大俠們相助解惑! Thanks!
chiccohuang
2006-09-21, 00:52
剛剛看了
早朝の大函・小函観光に!層雲峡周遊バスノリノリ号! 2006-8-10
昨年大好評だった、早朝の層雲峡周遊バス『ノリノリ号』が今年も運行しています。
コース:
午前6時/層雲峡各ホテル前出発~大函~大雪湖~遊々林~銀河・流星の滝~各ホテル(所要時間約1時間30分)
期間:2006年7月20日(木)~2006年10月15日(日)
料金:お1人様1,000円
予約:前日午後8時までにホテルフロントへご予約くださいませ(満席の場合はご容赦くださいませ)
注意:
※天候によりバスの到着が遅れる場合がございます
我們已經訂了10/3 朝陽停住宿,也是要搭飯店的交通車回札幌,正煩惱除了呆在飯店,是不是沒辦法去其他地方,還好友來爬文,請教各位前輩,這觀光巴士形成該怎麼定,有網站或到飯店問貴台嗎? 請知道的大俠們相助解惑! Thanks!
前一天晚上八點前項飯店櫃檯預約
hwusuenn
2006-09-21, 16:50
我剛剛在yahoo!japan上訂了10月6日的ホテル大雪,
訂到了一個叫做"JTBがお勧めする定番プラン 現地支払"的plan,
不知道有沒有知道"JTB"是什麼意思啊?
會不會是什麼會員才能訂的plan?
還有它回覆我的email第一句話:
この度は「たびゲーター」(Yahoo!トラベル - 国内宿泊予約)をご利用いただきありがとうございます
有沒有人知道"たびゲーター"是什麼意思啊?
拜託有誰可以幫幫我啊~~ :-$
JTB 是日本一家很大的旅行社,
那句日文我不太懂,不過有'時間'的意思。
RafaelLloyd
2006-09-22, 00:45
各位前輩:
(1) 請問十月二十日後層雲峽還有沒有紅葉看??
(2) 層雲峽有無旅館有房間內獨立風呂的??
Rafael
謝謝解答 :-)
那這個住宿plan”JTBがお勧めする定番プラン 現地支払”,
一般人也可以訂嗎?需要用JTB這家信用卡才可以住宿嗎?
啊~~對不起,看錯了,JTB是旅行社,不是信用卡公司,
那會不會要是那家旅行社的會員才可以使用呢?
麻煩誰可以幫幫我~~
JTB是旅行社,所以可以直接跟他們預約
你所說的那個是他們大推薦的行程
現地支払是說到當地在付錢,應該是到了飯店後結帳的意思
層雲峽上面的黑岳下雪了(10/13)喔!
好美喔!
真是棒啦!
是丫..10/13去的同事有看到雪.山上是零下負7度.
10/10去的我們..只看到因颱風禁止通行的纜車跟山路...嗚
是喔!
當天真的有-7度嗎?
我們一行人都只有穿2件衣服+運動外套!
感覺不會很冷啊!
他是有搭纜車..上山看到的...你們有搭到纜車嗎?..
我唯一慶幸的是租到了車子遊覽...(他是跟團我自助啦)
一路上到處吃吃喝喝還算快樂~
景色沒看到多少..倒是吃的都有很認真吃.
層雲峽住"大雪"一泊二食..
非常快樂的一趟旅程呢..
是啊!
纜車可以搭
而且人也不多!
所以感覺很不錯!
層雲峽真的好美喔
我是10/6去的,坐纜車時看到下面整片、滿山遍野的楓紅,真是壯觀
強烈推薦 (Y)
只是我住的那間大雪ホテル的晚餐倒是沒有那麼好
而且從搭纜車那邊過去要走一小段上坡,有點小小累 :-S
預計明年3月初到層雲峽參觀冰瀑祭,住宿朝陽亭或朝陽リゾートホテル或層雲閣グランドホテル,因為有從札幌接送的免費巴士,請問各位大俠,
1、冰瀑祭的會場在地圖上的哪裡?離哪家飯店最近?
2、這個時候登纜車上黑岳適合嗎?會不會冷到不行…或寸步難行之類的…
3、遊附近景點的觀光巴士(大函~大雪湖~遊々林~銀河・流星の滝)屆時還有嗎?不懂日文適合參加嗎?還是只是逛逛景點,懂不懂日文沒差
因為完全不懂日文又是第一次規劃自助旅行,請知道的大俠解惑,Tks!
請問szuchi
11月17-25日要去層雲峡,還看得到滿山的楓紅嗎 ?
如果沒有 ,推薦一下其他地方好嗎 ? ,謝謝
DINGDONGPAM
2006-11-02, 12:55
WEBSITE FOR REF:
http://visit-japan.jp/06kouyou/kouyou03.html#04
tkuohome
2006-11-02, 23:04
請問szuchi
11月17-25日要去層雲峡,還看得到滿山的楓紅嗎 ?
如果沒有 ,推薦一下其他地方好嗎 ? ,謝謝
保證....看不到
上禮拜才去過
葉子都掉光了
11月中去
恐怕北海道是沒楓葉了...下雪還比較可能
去東北也許有機會
預計明年3月初到層雲峽參觀冰瀑祭,住宿朝陽亭或朝陽リゾートホテル或層雲閣グランドホテル,因為有從札幌接送的免費巴士,請問各位大俠,
1、冰瀑祭的會場在地圖上的哪裡?離哪家飯店最近?
2、這個時候登纜車上黑岳適合嗎?會不會冷到不行…或寸步難行之類的…
3、遊附近景點的觀光巴士(大函~大雪湖~遊々林~銀河・流星の滝)屆時還有嗎?不懂日文適合參加嗎?還是只是逛逛景點,懂不懂日文沒差
因為完全不懂日文又是第一次規劃自助旅行,請知道的大俠解惑,Tks!
冰瀑祭的會場在左下角
冰瀑祭的會場在左下角
謝謝YIRU,我想我會住朝陽亭或朝陽リゾートホテル,他們的接泊車就在JR札幌站北口搭,交通應該會比較方便吧
冰瀑祭的會場在左下角
謝謝YIRU,我想我會住朝陽亭或朝陽リゾートホテル,他們的接泊車就在JR札幌站北口搭,交通應該會比較方便吧
二月初的時候我也去了趟北海道
函館in旭川out 從道南到道央
雖然說今年是暖冬溫度較往年高了一點
但是層雲峽晚間還是有負十度的寒冷
晚上在飯店邊泡著熱呼呼的湯邊看著冰瀑祭的light up也很享受
早上十點多的黑岳纜車上居然只有我ㄧ個人搭乘好像我自己包下來的感覺(笑)
雪白的世界真的好迷人 以後都還會想再去 (L)
想請教關於層雲霞朝陽亭, 住宿定價有很多種是因晚餐食物不一樣嗎? 又為什麼同一種中 ,價位會有 差異(例如 9450-17850 元)?
http://www.noguchi-g.com/choyotei/index.html
想請教關於層雲霞朝陽亭, 住宿定價有很多種是因晚餐食物不一樣嗎? 又為什麼同一種中 ,價位會有 差異(例如 9450-17850 元)?
http://www.noguchi-g.com/choyotei/index.html
每個住房PLAN的主要差別就在房間類型和晚餐內容
可以指定房型的會比無法指定的來的貴
在房間用餐和在個式用餐的會席料理也會比餐廳自助餐來的貴
飯店的房價裡也會因休前日還有季節的差異調整價位
建議可以在淡季裡撿便宜的專案享受
非常感謝您的回應 ,我大致了解情況了!! :-)
另外還想請教前輩們 ,
因為我的行程安排是從網走方向到上川 ,所以去程無法搭乘朝陽亭的接送巴士, 得多花一筆錢, 但好處是也許能早點抵達層雲峽 ,倘若是這樣, 公車站牌好像就在觀光案內所前? 所以下了公車後, 先寄放行李, 搭乘纜車玩一玩, 不知飯店也有提供到此接旅客的服務嗎?
非常感謝您的回應 ,我大致了解情況了!! :-)
另外還想請教前輩們 ,
因為我的行程安排是從網走方向到上川 ,所以去程無法搭乘朝陽亭的接送巴士, 得多花一筆錢, 但好處是也許能早點抵達層雲峽 ,倘若是這樣, 公車站牌好像就在觀光案內所前? 所以下了公車後, 先寄放行李, 搭乘纜車玩一玩, 不知飯店也有提供到此接旅客的服務嗎?
道北巴士站牌在圖中観光ビル的地方
只要你下巴士後電話通知飯店櫃檯即可派車來接你(徒步約十分鐘)
同時飯店也可以再送你前往黑岳纜車(徒步約十分鐘)
momotarou
2007-04-05, 02:17
非常感謝您的回應 ,我大致了解情況了!! :-)
另外還想請教前輩們 ,
因為我的行程安排是從網走方向到上川 ,所以去程無法搭乘朝陽亭的接送巴士, 得多花一筆錢, 但好處是也許能早點抵達層雲峽 ,倘若是這樣, 公車站牌好像就在觀光案內所前? 所以下了公車後, 先寄放行李, 搭乘纜車玩一玩, 不知飯店也有提供到此接旅客的服務嗎?
應該可以
飯店應該有吧 公車站牌接送
我之前從扎幌到旭川後到上川
就是在公車站牌
打電話給我住的 層雲峽觀光飯店 來載我 呵呵
mathapple
2007-04-09, 09:53
各位大大你們好:
我今年八月想去北海道玩幾天,其中想在層雲峽住一天~
但看了看各位提供的層雲峽住宿~覺得有點超出預算!
所以想請教~層雲峽有沒有比較便宜的民宿?
只要乾淨~距離巴士站不會太遠~
謝謝大家的幫忙哦!
各位大大你們好,
我想問一下如何訂朝陽亭飯店的住宿阿
我上他們的日文網站看了一下不知如何訂耶?
在他們的中文網站裡只有預約諮詢
謝謝大家的幫忙
各位大大你們好,
我想問一下如何訂朝陽亭飯店的住宿阿
我上他們的日文網站看了一下不知如何訂耶?
在他們的中文網站裡只有預約諮詢
謝謝大家的幫忙
野口觀光台灣辦事處的聯絡電話:02-2541-6620
或是可以用E-MAIL聯繫:support@trip-japan.com.tw
層雲峽可以住青年旅館。含早餐台幣約1000左右巴!可以直接上網訂(從廣德旅行社連過去。或是關鍵字也都找得到。超級方便訂)如要泡湯附近都是5星旅館。4-5月我在海北道自住旅行一個月。幾乎每天都去五星級旅店泡湯。便宜又高級(幾乎都是日幣5-7百/有照片你都可以要求先看片子)層雲峽如果不是住五星級飯店就不要住。因為都很舊又不美。這個地方很小啦!走一圈才20分鐘。不管你住哪裡都離道北巴士站及搭黑岳纜車很近。別擔心!規模大概就是廬山溫泉。且山都不高才500公尺左右。所以一定要坐巴士出去玩(一天兩班要先確定時刻表)
mimimeow
2007-07-20, 01:34
你好有關於層雲峽 ﹣ Grand hotel 。
我e-mail 給他們問明年2月的hotel 幾時可以開始訂,
他們reply 我說要經旅行社訂! :'( 真的嗎?
你好有關於層雲峽 ﹣ Grand hotel 。
我e-mail 給他們問明年2月的hotel 幾時可以開始訂,
他們reply 我說要經旅行社訂! :'( 真的嗎?
你不妨試試看日本的一些住宿網站
那些住宿網站都可以直接預定飯店
但是明年二月的PLAN出來了沒還要再確認看看的吧 (A)
不知道朝陽亭或有沒有單人住宿的呢?若沒有還有那間有呢?我很貪圖無料巴士,省去很多麻煩且又可以看風景 :-P
因我自己帶一個小朋友,總不能因為他訂兩人房吧!粉貴哩!
不知道朝陽亭或有沒有單人住宿的呢?若沒有還有那間有呢?我很貪圖無料巴士,省去很多麻煩且又可以看風景 :-P
因我自己帶一個小朋友,總不能因為他訂兩人房吧!粉貴哩!
==> 看網站上是沒有單人房,而且大部分的plan如果只有一個大人帶一個小孩,小孩還是以大人計算
我覺得可以用上面某樓提供的電話跟e-mail問問,計畫去的季節有沒有小朋友另外優惠的plan?
請問各位 , 本人一行 6 人, (5 大 1 小) , 計劃2008 年 2 月到北海道玩 , 應該在 2 月 5 日到層雲峽 , 想浸溫泉 , 看冰瀑祭 , 2 月 6 日去旭川動物圎 , 下午回層雲峽住 , 2 月7 日回札幌 , 想請教以下問題 .
1. 由於未試過住和式房間及露天溫泉 , 所以好想試下 . 請問住 朝陽亭 , 朝向 resort 還是 朝陽閣好 . (考慮要點是房間質素 , 泉質 和房間景觀) .
2. 以上三間旅館有沒有免費車接送去 旭川動物圎 , 如果沒有 , 自己如何去 .
3. 知道夏天有車由層雲峽去旭川 , 但 2 月還有嗎 ?
麻煩各位了 , 因為第一次去北海道 , 所以好想找一間好的溫泉旅館舒服一下 , 所以已經找了很多間旅館 , 最後在以上三間中拿不住主意 , 所以想請各位幫忙 .
請問各位 , 本人一行 6 人, (5 大 1 小) , 計劃2008 年 2 月到北海道玩 , 應該在 2 月 5 日到層雲峽 , 想浸溫泉 , 看冰瀑祭 , 2 月 6 日去旭川動物圎 , 下午回層雲峽住 , 2 月7 日回札幌 , 想請教以下問題 .
1. 由於未試過住和式房間及露天溫泉 , 所以好想試下 . 請問住 朝陽亭 , 朝向 resort 還是 朝陽閣好 . (考慮要點是房間質素 , 泉質 和房間景觀) .
2. 以上三間旅館有沒有免費車接送去 旭川動物圎 , 如果沒有 , 自己如何去 .
3. 知道夏天有車由層雲峽去旭川 , 但 2 月還有嗎 ?
麻煩各位了 , 因為第一次去北海道 , 所以好想找一間好的溫泉旅館舒服一下 , 所以已經找了很多間旅館 , 最後在以上三間中拿不住主意 , 所以想請各位幫忙 .
測試因為昨天有答覆但是沒有出來因為新手
應該在 2 月 5 日到層雲峽 , 想浸溫泉 , 看冰瀑祭 , 2 月 6 日去旭山動物圎 , 下午回層雲峽住 , 2 月7 日回札幌 ,我覺得行程有重複應該不用回層雲峽住而是直接回札幌
請問各位 , 本人一行 6 人, (5 大 1 小) , 計劃2008 年 2 月到北海道玩 , 應該在 2 月 5 日到層雲峽 , 想浸溫泉 , 看冰瀑祭 , 2 月 6 日去旭川動物圎 , 下午回層雲峽住 , 2 月7 日回札幌 , 想請教以下問題 .
1. 由於未試過住和式房間及露天溫泉 , 所以好想試下 . 請問住 朝陽亭 , 朝向 resort 還是 朝陽閣好 . (考慮要點是房間質素 , 泉質 和房間景觀) .
2. 以上三間旅館有沒有免費車接送去 旭川動物圎 , 如果沒有 , 自己如何去 .
3. 知道夏天有車由層雲峽去旭川 , 但 2 月還有嗎 ?
麻煩各位了 , 因為第一次去北海道 , 所以好想找一間好的溫泉旅館舒服一下 , 所以已經找了很多間旅館 , 最後在以上三間中拿不住主意 , 所以想請各位幫忙 .
測試因為昨天有答覆但是沒有出來因為新手
應該在 2 月 5 日到層雲峽 , 想浸溫泉 , 看冰瀑祭 , 2 月 6 日去旭山動物圎 , 下午回層雲峽住 , 2 月7 日回札幌 ,我覺得行程有重複應該不用回層雲峽住而是直接回札幌
應該在 2 月 5 日到層雲峽 , 想浸溫泉 , 看冰瀑祭 , 2 月 6 日去旭山動物圎 , 下午回層雲峽住 , 2 月7 日回札幌 ,我覺得行程有重複應該不用回層雲峽住而是直接回札幌,我們在8/1-8/2去過,是從旭川回札幌,住朝陽亭,我是自己上野口集團網站訂套裝行程住宿加旭山動物園門票,您可以自己上網訂且就可看到飯店每天有一班免費巴士從札幌-旭川-朝陽 resort -朝陽亭 。
1. 朝陽亭 , 朝陽 resort 還是 朝陽閣好 . (考慮要點是房間質素 , 泉質 和房間景觀) .朝陽亭check in櫃檯有位大陸留學生留下來上班的張小姐〈中文可以通,笑臉熱忱〉,她告訴我朝陽亭餐飲較好,朝陽 resort 湯較濃,不過 朝陽亭 , 朝陽 resort 間有車每30分有車往來可以過去泡湯免費的,我門因為時間問題沒有過去,朝陽亭餐飲自助式還蠻多且不錯吃'。房間景觀我們住面向中庭也看的到 朝陽山。
2. 以上三間旅館有沒有免費車接送去 旭川動物圎 , 如果沒有 , 自己如何去 .
去旭山動物園是自己從旭川去,站牌在旭川車站右前方的直行街道上有市電,終點站就是了好像400日圓。
3.知道夏天有車由層雲峽去旭川 , 但 2 月還有嗎 ?
飯店每天有一班免費巴士從札幌-旭川-朝陽 resort -朝陽亭 。來回所以應該有可打電話問看看。
sorry I can't type in Chinese. Please help!
1) is the walk from Choyotei to the ice festival site very far? It is very cold so 5 minutes walk can be really bad too, right?
2) does Choyotei provide free bus to the ice festival site? How about going back to the hotel?
3) If staying at Grand Sounkaku hotel, how long will the walk be?
4) Those who went Sounkyo in February, how bad is the cold? How long can you remain outdoors?
Thank you.
Kevin Yang
2007-09-06, 15:42
sorry I can't type in Chinese. Please help!
1) is the walk from Choyotei to the ice festival site very far? It is very cold so 5 minutes walk can be really bad too, right?
2) does Choyotei provide free bus to the ice festival site? How about going back to the hotel?
3) If staying at Grand Sounkaku hotel, how long will the walk be?
4) Those who went Sounkyo in February, how bad is the cold? How long can you remain outdoors?
Thank you.
Seldom people walked from hotels to the festival. You will see a lot of buses traveling between hotels and the festival.
The ice festival was very beautiful at night, and the festival is different from that of Sapporo. There are many caves and a very beautiful tunnel with ice bars. We went there this February and the temperature is -17 C. That temperature is ok to me, because there was no wind at the festival. Otherwise, you can buy hot soup, milk and other foods to keep you warm.
Thank you. It's a relief to know that there are buses between the hotels and the festival site. I'm kind of worried about the temperature as I have a little girl with me (2 years old).
Kevin Yang
2007-09-06, 16:46
Thank you. It's a relief to know that there are buses between the hotels and the festival site. I'm kind of worried about the temperature as I have a little girl with me (2 years old).
My son is 8 years old, but it's ok for him. You have to stay outside when you walk among the caves and tunnel. Most time you can stay inside the caves, tunnel and temporary shelters.
You provided me with very good information. By the way, am thinking of staying either at Sounkaku Grand or Choyotei. Which will be better?
I am not able to get Sounkaku Grand on a weekend (full) and if I choose to stay here (cheaper), would have to stay on a weekday and miss the fireworks. Should I be paying a lot more (and stay in Choyotei) so as not to miss the events of weekends?
mimimeow
2007-09-07, 03:01
原定於明年二月五日去的。
早在上個月頭日日去他們的web site 看幾時可 book 房間,
點知...我昨晚一看,
全部無曬 房!!!
連其他的都無!!!
專登send e-mail 問都答無!
現在都不知道住那兒好啦! :'(
Kevin Yang
2007-09-07, 11:37
You provided me with very good information. By the way, am thinking of staying either at Sounkaku Grand or Choyotei. Which will be better?
I am not able to get Sounkaku Grand on a weekend (full) and if I choose to stay here (cheaper), would have to stay on a weekday and miss the fireworks. Should I be paying a lot more (and stay in Choyotei) so as not to miss the events of weekends?
I lived in Choyotei Hotel and felt good. Do not save a litttle money and miss something worth to you. I paid 2,200円 (1500 fishing+(500+200) cooking) for my son to fish on frozen Lake Abashiri, because it's worthy to him.
charmant
2007-09-10, 23:50
各位大大你們好:
我今年八月想去北海道玩幾天,其中想在層雲峽住一天~
但看了看各位提供的層雲峽住宿~覺得有點超出預算!
所以想請教~層雲峽有沒有比較便宜的民宿?
只要乾淨~距離巴士站不會太遠~
謝謝大家的幫忙哦!
請問您最後有住在青年旅館嗎?
有的話覺得如何呢?
You provided me with very good information. By the way, am thinking of staying either at Sounkaku Grand or Choyotei. Which will be better?
I am not able to get Sounkaku Grand on a weekend (full) and if I choose to stay here (cheaper), would have to stay on a weekday and miss the fireworks. Should I be paying a lot more (and stay in Choyotei) so as not to miss the events of weekends?
I lived in Choyotei Hotel and felt good. Do not save a litttle money and miss something worth to you. I paid 2,200円 (1500 fishing+(500+200) cooking) for my son to fish on frozen Lake Abashiri, because it's worthy to him.
I agree with your statement but the difference is not a little. Choyotei is 33,ooo yen while Sounkaku is 17,000yen (weeknight). Both are buffet only. Both rated equally well in Jalan, and Sounkaku is nearer to festival site. My only problem is not able to view fireworks on a weeknight. That firework will cost 16,000yen!
The ice-fishing price is reasonable since I think it will cost more in Lake Akan and (I think), Furano. How long is the fishing session? We are very keen in it too.
charmant
2007-09-13, 00:34
非常感謝您的回應 ,我大致了解情況了!! :-)
另外還想請教前輩們 ,
因為我的行程安排是從網走方向到上川 ,所以去程無法搭乘朝陽亭的接送巴士, 得多花一筆錢, 但好處是也許能早點抵達層雲峽 ,倘若是這樣, 公車站牌好像就在觀光案內所前? 所以下了公車後, 先寄放行李, 搭乘纜車玩一玩, 不知飯店也有提供到此接旅客的服務嗎?
應該可以
飯店應該有吧 公車站牌接送
我之前從扎幌到旭川後到上川
就是在公車站牌
打電話給我住的 層雲峽觀光飯店 來載我 呵呵
請問上川JR站和道北巴士(從上川到層雲峽)的搭車站牌遠不遠?
有聽說旭川到層雲峽這段旺季會很塞(我9/28去)
所以想說搭JR搭到上川
再從上川轉巴士上去
但是只有八分鐘時間轉車
所以想請教一下~~
另外, 旭川到層雲峽的巴士需要預約嗎?
要怎樣預約呢?
謝謝~~ :-)
johnny738
2007-09-13, 00:36
上川巴士站牌就在出去後右手邊約10公尺 通常這種公車都會等火車來才走 不用怕
Kevin Yang
2007-09-13, 10:17
You provided me with very good information. By the way, am thinking of staying either at Sounkaku Grand or Choyotei. Which will be better?
I am not able to get Sounkaku Grand on a weekend (full) and if I choose to stay here (cheaper), would have to stay on a weekday and miss the fireworks. Should I be paying a lot more (and stay in Choyotei) so as not to miss the events of weekends?
I lived in Choyotei Hotel and felt good. Do not save a litttle money and miss something worth to you. I paid 2,200円 (1500 fishing+(500+200) cooking) for my son to fish on frozen Lake Abashiri, because it's worthy to him.
I agree with your statement but the difference is not a little. Choyotei is 33,ooo yen while Sounkaku is 17,000yen (weeknight). Both are buffet only. Both rated equally well in Jalan, and Sounkaku is nearer to festival site. My only problem is not able to view fireworks on a weeknight. That firework will cost 16,000yen!
The ice-fishing price is reasonable since I think it will cost more in Lake Akan and (I think), Furano. How long is the fishing session? We are very keen in it too.
When you pay 1500 yen, they will bring you to the frozen lake and drill a hole for fisning. They also provide you a chair, a fishing rod with 6 baits and an additional box of baits.
You can fish as long as you can, but it is cold there. We had satyed there for 1.5 hours and almost got 30 fish. They helped us to take care the fish for 500 yen and cooked by yourself for 200 yen. We were very happy to eat. Later, the only way to leave is to ask them to call the taxi and drove to the jail museum.
Tell you one more thing. When the first day we had arrived, we went to the ice festival in Sapporo. The Japanese had begun to repair their statues at 9 or 10 pm, they invited my son to mix water and snow to mend.
charmant
2007-09-13, 12:11
上川巴士站牌就在出去後右手邊約10公尺 通常這種公車都會等火車來才走 不用怕
謝謝您 :-) , 這樣就放心了~
那請問您知道如何預約嗎? 因為回來的時候要從層雲峽一路坐到旭川.
謝謝
Kevin,
wow! 30 fish is a lot! Are they a good size or small, tiny fish? Your son must have had a great time, especially being able to partake in the fixing of the sculptures! How old is he? How did he take to the extreme cold?
Kevin Yang
2007-09-13, 15:23
Kevin,
wow! 30 fish is a lot! Are they a good size or small, tiny fish? Your son must have had a great time, especially being able to partake in the fixing of the sculptures! How old is he? How did he take to the extreme cold?
The fish is about 10 cm long and 1.5 cm wide. There were three times to get 2 fish at the same time. My son, 8 years old, was very excited to fish (-15 Celsius) and fix the sculptures (-7 Celsius) , so he felt ok for the cold weather.
My husband will definitely be interested! I've not done any fishing so being able to hook 2 fish at same time is quite amazing. What do you do with 30 fish? Doubt you cooked all of them!
Kevin Yang
2007-09-14, 11:19
My husband will definitely be interested! I've not done any fishing so being able to hook 2 fish at same time is quite amazing. What do you do with 30 fish? Doubt you cooked all of them!
30 fish for 3 persons were ok, because the fish were small. They helped us to clean all the fish for 500 yen. Otherwise, we had put 200 yen into the slot of the electric stove and then could begin to fry all the fish. If you fry the fish on the electric stove over the time limited, you have to pay 200 yen again.
ajordanb
2007-09-24, 21:27
請問有住過朝陽亭的大大,我訂了10/10、11的住宿,想要節省交通費跟時間,想請大大幫我詢問朝陽亭的人員可否坐車到上川火車站後請飯店人員來接送呢?
抵達車站時間大約10點半左右,離開的時候是不是也可以請飯店接送至上川火車站呢?還是只能利用無料送迎呢?還請大大幫忙詢問,謝謝。
另外朝陽亭可以刷卡嗎?
andys292
2007-09-24, 23:02
請問有住過朝陽亭的大大,我訂了10/10、11的住宿,想要節省交通費跟時間,想請大大幫我詢問朝陽亭的人員可否坐車到上川火車站後請飯店人員來接送呢?
抵達車站時間大約10點半左右,離開的時候是不是也可以請飯店接送至上川火車站呢?還是只能利用無料送迎呢?還請大大幫忙詢問,謝謝。
另外朝陽亭可以刷卡嗎?
1. 朝陽亭是可以刷卡的
2. 關於上川到層雲峽的接送 是可以無料接送的 可以洽野口集團台灣分公司 02-2523-8861 洽詢 或寫mail 給他們 以下是他們集團的中文網址 http://www.noguchi-g.com/china/
ajordanb
2007-09-24, 23:20
請問有住過朝陽亭的大大,我訂了10/10、11的住宿,想要節省交通費跟時間,想請大大幫我詢問朝陽亭的人員可否坐車到上川火車站後請飯店人員來接送呢?
抵達車站時間大約10點半左右,離開的時候是不是也可以請飯店接送至上川火車站呢?還是只能利用無料送迎呢?還請大大幫忙詢問,謝謝。
另外朝陽亭可以刷卡嗎?
1. 朝陽亭是可以刷卡的
2. 關於上川到層雲峽的接送 是可以無料接送的 可以洽野口集團台灣分公司 02-2523-8861 洽詢 或寫mail 給他們 以下是他們集團的中文網址 http://www.noguchi-g.com/china/
謝謝大大的回答,已經寫信給他們,我是直接用中文打OK嗎?
angel_9_17
2007-09-24, 23:35
我們剛回來喔
9/10.11也是利用他們的免費接送
很方便而且也很準時
我們在札榥上車到層雲峽/隔天層雲峽到旭川下車
用中文就可以了,或者直接打電話也可以
接電話的小姐服務態度很好,效率也佳
ajordanb
2007-09-28, 12:32
我們剛回來喔
9/10.11也是利用他們的免費接送
很方便而且也很準時
我們在札榥上車到層雲峽/隔天層雲峽到旭川下車
用中文就可以了,或者直接打電話也可以
接電話的小姐服務態度很好,效率也佳
剛剛打電話去問過了,只有無料送迎專車可搭,只好自己花錢坐巴士了,殘念。
我們剛回來喔
9/10.11也是利用他們的免費接送
很方便而且也很準時
我們在札榥上車到層雲峽/隔天層雲峽到旭川下車
用中文就可以了,或者直接打電話也可以
接電話的小姐服務態度很好,效率也佳
嗨~ :-)
最近都在此區爬文, 可是都沒看到你們把住宿的價格 詳述出來... :-S
可以分享此無料的免費接送民宿, 它們的價格應該已經有charge 至房價中了吧?
另外, 如果我是一個人旅遊住一間, 跟2人房一個人住, 價格有何差別?
好像我曾有讀到說; 日本民宿都只算人頭收費; 不是以房間計價; 對嗎?
以上諸多疑問, 煩請有經驗者解析, 多謝啦! (F)
vBulletin® v3.6.8,版權所有 ©2000-2008,Jelsoft Enterprises Ltd.