PDA

鶯歌陶瓷博物館 ««« 查看完整圖文版


 
Fruit Tea
2007-12-18, 10:49
查了很久都不知怎樣去...

是否在台北火車站乘火車呢? 大約多久到站?

我沒乘火車的經驗, 乘撘什麼車, 怎樣乘撘也不懂. 可不可以講解一? :-S

查看完整圖文版

meg.a
2007-12-18, 13:14
臺北縣立鶯歌陶瓷博物館--首頁 > 參觀資訊 > 交通指引
http://www.ceramics.tpc.gov.tw/zh-tw/Visiting/Transportation.aspx

↑寫得非常清楚囉!!

查看完整圖文版

luimark
2007-12-18, 19:25
建議搭乘 區間車(又稱電聯車) 到 鶯歌
區間車就是一般電車,每一節有三個門的

搭乘捷運出站後購買車票
可以至人工售票口or自動售票機購買
可以買來回票,有打折,限當天使用

進站前看一下 電視機or電子字幕 要去第幾月台
千萬要用 台北 到 鶯歌 的車票,不要拿錯

簡略站別
台北 ...>山佳 > 鶯歌 > 桃園

查看完整圖文版

Fruit Tea
2007-12-18, 23:40
建議搭乘 區間車(又稱電聯車) 到 鶯歌
區間車就是一般電車,每一節有三個門的

搭乘捷運出站後購買車票
可以至人工售票口or自動售票機購買
可以買來回票,有打折,限當天使用

進站前看一下 電視機or電子字幕 要去第幾月台
千萬要用 台北 到 鶯歌 的車票,不要拿錯

簡略站別
台北 ...>山佳 > 鶯歌 > 桃園

很笨的問題...電聯不是火車囉? 即不是乘火車? 但又有月台?

"搭乘捷運出站後購買車票"...即是在o那裏購票??

Sorry...搞不懂...... :-S

查看完整圖文版

ericleeericlee
2007-12-18, 23:55
臺鐵電聯車 (http://zh.wikipedia.org/w/index.php?title=%E5%8F%B0%E9%90%B5%E9%9B%BB%E8%81%AF%E8%BB%8A&variant=zh-tw)只是電力驅動的列車而已, 在一般的火車站搭乘.
鶯歌駅走路到博物館有一段距離, 但不是無法居受的距離.
印象中是十幾分鐘的路程.

查看完整圖文版

zeng
2007-12-19, 01:57
是火車啦,只是火車總類有有幾種...電聯,莒光,自強等
而鶯歌是小站,所以只有"電聯車"會停(每站都會停),所以如果要到鶯歌千萬不要搭錯車種。
時間大約半各小時,可以在買票時查詢切確時間~
最後不要搞錯月台就好,
台北到鶯歌===>南下
鶯歌到台北===>>北上月台

希望玩ㄉ愉快。

查看完整圖文版

Fruit Tea
2007-12-19, 20:22
Thank you 兩位. 現在明白多了. :-)

忘了問,車費不會很貴吧?

查看完整圖文版

臭咪
2007-12-20, 13:09
Thank you 兩位. 現在明白多了. :-)

忘了問,車費不會很貴吧?

http://new.twtraffic.com.tw/twrail/index.aspx台鐵網站,若從台北出發大約半小時就會到鶯歌.區間車與復號火車票價為31元^_^

順便可以去老街逛逛,也是有很多陶藝品,還可以去吃便宜的阿婆壽司喔^_^
搭乘列車從 < 台北 > 前往 < 鶯歌 >, 預計 06:00 至 16:00 開車


車種車次經由始發站->到達站 台北開車時間 鶯歌到達時間 行駛時間
復興101 海 基隆 至 高雄 06:00 06:28 28分
每日行駛
區間車2119 -- 七堵 至 新竹 06:10 06:36 26分
每日行駛
區間車2123 山 基隆 至 后里 06:22 06:49 27分
每日行駛
區間車2127 -- 基隆 至 新竹 06:37 07:03 26分
每日行駛
區間車2503 -- 基隆 至 中壢 06:46 07:12 26分
每日行駛
區間車2129 -- 基隆 至 新竹 07:06 07:31 25分
每日行駛
區間車2505 -- 基隆 至 新竹 07:21 07:53 32分
每日行駛
區間車2509 -- 基隆 至 新竹 07:43 08:10 27分
每日行駛
莒光13 海 基隆 至 高雄 07:48 08:16 28分
每日行駛
區間車2141 山 基隆 至 苗栗 08:06 08:31 25分
每日行駛
區間車2165 -- 基隆 至 新竹 08:18 08:44 26分
每日行駛
區間車2143 -- 基隆 至 新竹 08:30 09:02 32分
每日行駛
區間車2511 -- 松山 至 新竹 08:46 09:12 26分
逢週六至日停駛。
區間車2155 -- 基隆 至 楊梅 09:07 09:33 26分
每日行駛
區間車2517 -- 基隆 至 新竹 09:16 09:43 27分
每日行駛
區間車2515 -- 基隆 至 新竹 09:40 10:06 26分
每日行駛
區間車2521 -- 基隆 至 中壢 09:58 10:25 27分
每日行駛
區間車2111 山 基隆 至 苗栗 10:14 10:46 32分
每日行駛
區間快3033 海 基隆 至 二水 10:36 11:04 28分
逢週一至四行駛。
區間車2565 -- 基隆 至 中壢 0:44 11:11 27分
每日行駛
區間車2563 -- 基隆 至 新竹 11:07 11:34 27分
每日行駛
復興109 山 基隆 至 高雄 11:20 11:47 27分
每日行駛
區間車2223 -- 基隆 至 新竹 11:33 11:58 25分
每日行駛
區間車2203 -- 基隆 至 新竹 11:57 12:22 25分
每日行駛
區間車2167 -- 基隆 至 新竹 12:06 12:33 27分
每日行駛
區間車2525 -- 基隆 至 楊梅 12:34 13:01 27分
每日行駛
區間車2175 -- 基隆 至 新竹 12:56 13:22 26分

查看完整圖文版

Fruit Tea
2007-12-20, 16:54
[QUOTE=臭咪;552483]http://new.twtraffic.com.tw/twrail/index.aspx台鐵網站,若從台北出發大約半小時就會到鶯歌.區間車與復號火車票價為31元^_^

順便可以去老街逛逛,也是有很多陶藝品,還可以去吃便宜的阿婆壽司喔^_^
搭乘列車從 < 台北 > 前往 < 鶯歌 >, 預計 06:00 至 16:00 開車

感謝你! (F)

票價比想像的便宜. :-)

如果由鶯歌回台北站, 太晚沒有車囉?!

查看完整圖文版

hotels
2007-12-20, 18:42
新竹到基隆間的區間車都可以搭,最晚到23:41都還有,
錯過這班車就要到明天早上六點了.

查看完整圖文版

Fruit Tea
2007-12-20, 19:38
新竹到基隆間的區間車都可以搭,最晚到23:41都還有,
錯過這班車就要到明天早上六點了.

Thank you! :-)

查看完整圖文版

connie66
2007-12-20, 19:41
假日時,有假日文化公車 (833 鶯歌線) 可搭 . 沿圖停靠點為:
陶博館(起訖站) - 火車站前站 - 臺華窯 - 碧龍宮 - 鶯歌石 - 火車站後站 - 陶瓷後街 - 新太源 - 老街陶館 - 火車站後站 - 陶博館
自9:30 開始, 每隔40分發車一次

查看完整圖文版

Fruit Tea
2007-12-22, 12:57
假日時,有假日文化公車 (833 鶯歌線) 可搭 . 沿圖停靠點為:
陶博館(起訖站) - 火車站前站 - 臺華窯 - 碧龍宮 - 鶯歌石 - 火車站後站 - 陶瓷後街 - 新太源 - 老街陶館 - 火車站後站 - 陶博館
自9:30 開始, 每隔40分發車一次

乘公車是不是較久呢?

火車站前站即是在哪兒? :-$

查看完整圖文版

meg.a
2007-12-22, 16:17
我會比較建議你搭捷運再轉乘客運,坐到捷運永寧站離陶博館算比較近了!!

臺北客運 917 捷運接駁公車
下車站牌:陶瓷博物館,步行約1分鐘可達陶博館
行車路線:捷運永寧站(板藍線) - 北二高 - 鶯歌
發車時間:6:00-21:00,尖峰15分,離峰20-30分

要不 就真是搭火車.樓上棧友已回答的很詳細.
(不過個人非常不愛坐短程火車..因為搭捷運習慣了去搭火車.會一路火氣很大)

火車站 前站 後站,我想指的應該是鶯歌火車站的前後站.

另外..這地區 真的適合假日來.光是那觀光巴士就值得了..(因為此地各景點之間的交通不算便利..)
尤其是喜歡看畫作的人,可別錯過了李梅樹紀念館 (http://www.limeishu.org/),要記得詢問紀念館的人導覽時間哦!!


不過..鶯歌這裡 隨便就會耗掉一整個白天時間,若行程排得很緊的情況來說.
來這裡...若不能體會 這裡的特有緩慢悠閒步調,只是匆匆路過..那是會很浪費時間哦!!

查看完整圖文版

connie66
2007-12-22, 19:38
那個火車站指的是鶯歌火車站沒錯..如果是初次到鶯歌玩,還弄不清各點的距離的話,我是很建議可以搭假日文化巴士坐坐看. 車上有導覽員介紹,有問題也可以請教他們.

這個文化巴士有兩條路線:鶯歌線及三峽線. 若是在陶博館搭的話, 在大門口上車的那條是三峽線. 若到馬路對面的7-11門口搭的話才是鶯歌線. 若是在鶯歌火車站搭的話就只有鶯歌線

查看完整圖文版

aliwang
2007-12-22, 21:54
查了很久都不知怎樣去...

是否在台北火車站乘火車呢? 大約多久到站?

我沒乘火車的經驗, 乘撘什麼車, 怎樣乘撘也不懂. 可不可以講解一? :-S

前面有說出捷運再買票 那是因為捷運台北車站有一個地方 一出去就有台北火車站售票口啦

不一定要到台北火車站 汐止 南港 松山 台北 萬華 板橋 都可以搭
可以找最靠近你的車站

可以直接搭 平快 柴快 復興 電聯車 這幾種非對號列車 都有停靠 鶯歌站
大概不用到一個小時可以到鶯歌
請自己查一下火車時刻表http://new.twtraffic.com.tw/twrail/index.aspx
上有發車時間 到站時間 很快就可以算出搭乘所需時間

上車車站不同 車種不同 所需交通時間會不一樣

進入火車站請直接找自動售票機 機器上面或旁邊都會貼一張票價表
找出目的地跟車種 就可以對到票價
把零錢投入售票機 按下車種 張數 目的地等按鈕 車票就會跑出來
(這種是磁票 到驗票口找自動驗票機走過去即可 跟捷運單次票很像)

也可以直接找櫃檯買票 跟他說車種 全半票 到哪裡 他就會把票給你 記得付錢啊
例如說 : 到鶯歌的電聯車 全票一張
這種的要到驗票口給驗票員剪票

記得進入驗票口之前 先看一下自己的車次車種 才知道要在哪個月台搭車

鶯歌車站不大 不過前站後站都有大門 到鶯歌站之後 最好先問一下 從哪個門出去

去老街 出前門左轉 馬上就到了 (老街假日非常熱鬧 也有捏陶體驗 平日就比較冷清了)
鶯歌石 出後門右轉 還須走一段路 還蠻像鸚鵡的 在某一個角度
陶瓷博物館 有一段距離 一定要撘公車或計程車 請到鶯歌火車站再問人

至於要到哪裡玩 每個人感興趣的東西不一樣
建議可以拜一下辜狗大神 多找幾個部落格參考

查看完整圖文版

Fruit Tea
2007-12-22, 23:59
謝謝各位的幫忙, 感激.... (F) 尤其是 Aliwang 的詳細解答.... 我會仔細的看, 然後思考一, 看看還有什麼地方不明白...

查看完整圖文版

鶯歌陶瓷博物館 ««« 查看完整圖文版